Как работать с самозанятыми: чек-лист для предпринимателей
Статья

Как работать с самозанятыми: чек-лист для предпринимателей

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Рассказываем, как выстроить партнерские отношения с контрагентом в статусе самозанятого.

Самозанятыми называют физических лиц, которые работают без наемных сотрудников и получают доход от собственной профессиональной деятельности. Для ФНС они — плательщики налога на профессиональный доход.

Налог на профессиональный доход (НПД) исчисляется налоговой автоматически на основании чеков, сформированных самозанятым после получения оплаты от заказчика. Плательщикам НПД не нужно вести бухгалтерскую отчётность, вносить обязательные налоговые платежи и устанавливать онлайн-кассу.


Российский финансовый конгломерат

  1. Составьте договор. Требований к форме договора не существует. Закон «О самозанятых» не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления, налоговая рекомендует руководствоваться общими нормами гражданского права.

    Включите в договор стандартные положения: дату заключения, предмет договора, порядок оказания услуг, описание процедуры сдачи-приёмки, правила подписания акта, последствия в случае несоответствия качества услуг, стоимость услуг и способы оплаты, права и обязанности сторон, срок действия договора, ответственность и реквизиты сторон.

  2. Проверьте правовой статус партнера. Перед заключением договора с самозанятым стоит проверить легальность его статуса. Сделать это можно онлайн с помощью сервиса, который бесплатно предоставляет ФНС н своем сайте. Достаточно ввести ИНН и выбрать дату, на которую хотите узнать статус.

  3. Учитывайте лимиты. У самозанятых есть важное ограничение по годовому доходу: статус будет утрачен, как только сумма станет больше 2,4 млн рублей. Перед началом работы с плательщиком НПД стоит удостовериться, что доход самозанятого не превысит лимит.

  4. Получайте онлайн-чеки. Самозанятые обязаны предоставлять онлайн-чеки за свои товары и услуги. Убедитесь, что получили чек после оплаты.

Бизнес-хаки

Подпишитесь на специальный канал и получайте каждый день по одному бизнес-хаку

Подписаться

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии