Как разделять деньги бизнеса и личные финансы
Статья

Как разделять деньги бизнеса и личные финансы

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Эксперты компании «Консультант Плюс» рассказали, как разделять потоки доходов от предпринимательской деятельности и личных, как платить налоги и вести отчетность по ним.


Разработчик справочной правовой системы КонсультантПлюс

Помимо доходов от ИП, у предпринимателя могут быть личные доходы: зарплата, если он параллельно работает по найму, пенсия, дивиденды, деньги от продажи машины или квартиры. Эти виды дохода облагаются налогом по-разному, поэтому их нужно учитывать раздельно.

Как разделять предпринимательские доходы от личных

Предпринимательские доходы — те, которые получены от деятельности, систематически приносящей прибыль. Они не связаны с куплей-продажей товаров или оказанием услуг для личных или семейных нужд.

Виды предпринимательских доходов:

  • от видов деятельности, которые вы заявляли при регистрации ИП;

  • от видов деятельности, которые вы не заявляли при регистрации, но которыми вы занимаетесь постоянно, чтобы получать прибыль;

  • от продажи имущества, которое не связано с вашими личными или семейными нуждами.

Личные доходы — те, которые не связаны с предпринимательством:

  • зарплата от работы по найму;

  • доход от продажи личного имущества, например квартиры или машины;

  • дивиденды по акциям или вкладам в уставные капиталы организаций;

  • пенсии, другие социальные выплаты;

  • подарки.

Предпринимательский доход Личный доход
Вы владелец автомойки. У вас появилась возможность выгодно продать оборудование для нее. Доход от продажи будет предпринимательским несмотря на то, что вы не собираетесь торговать им постоянно. Если вы покупаете не оборудование, а квартиру и через год ее продаете, это не предпринимательская деятельность, даже если квартиру вы продали дороже, чем купили. Покупка и продажа были связаны с личными нуждами.
Ваш родственник переезжает и просит вас за деньги перевезти на машине его вещи. Это не предпринимательская деятельность, потому что у вас нет цели получить прибыль и вы не собираетесь заниматься этим постоянно. Но если вы за деньги регулярно доставляете грузы клиентам, то это уже предпринимательская деятельность.

Статья

5 причин, из-за которых вы обанкротитесь через три года

Читать

На какие счета нужно зачислять личные доходы, а на какие - предпринимательские

Для расчетов в рамках предпринимательской деятельности вы должны открыть в банке расчетный счет — один или несколько. Туда будет поступать ваша выручка. Налоги, которые вы платите в связи с предпринимательской деятельностью, и коммерческие расходы нужно оплачивать также с расчетных счетов.

Для личных доходов и расходов предназначены текущие счета.

Если на ваш текущий счет будут поступать деньги от предпринимательской деятельности, банк заблокирует его. Если на ваш расчетный счет поступят личные доходы, то возникнет путаница. На личный доход по ошибке налог может быть начислен дважды: и как на личный, и как на предпринимательский.

Сервис

Откройте расчетный счет в Сбербанке

Подробнее

Как платить налоги с личных доходов и от предпринимательской деятельности

Доходы от предпринимательской деятельности облагаются в соответствии с налоговым режимом, который вы выбрали. Например, при продаже товаров на УСН налог вы платите по ставке 6% с доходов либо 15% с разницы между доходами и расходами. На ОСНО вы уплачиваете НДС 18% и НДФЛ 13%.

Предпринимательский НДФЛ вы рассчитываете сами. В расчет берутся только доходы от бизнеса. Их можно уменьшить на расходы, которые тоже должны быть связаны с бизнесом. Это так называемые профессиональные вычеты.

Статья

Что нужно знать предпринимателю о налоговых режимах

Читать

С личных доходов тоже нужно платить НДФЛ, но у него иной порядок расчета и уплаты, чем у НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности. В некоторых случаях налог платит агент — например, НДФЛ с зарплаты от работы по найму удерживает работодатель, а налог с дивидендов — организация, которая вам их платит. В других случаях вы сами платите налог и подаете в инспекцию декларацию. Например, при продаже машины, которая была в собственности меньше трех лет.

Некоторые виды дохода не облагаются НДФЛ. Например:

  • доходы от продажи жилой недвижимости (квартир, домов), если вы владели ею больше пяти лет (когда недвижимость получена по приватизации, по наследству или подарена родственниками - больше трех лет);

  • доходы от продажи автомобилей и нежилой недвижимости, если вы владели ими больше трех лет;

  • пенсии;

  • стипендии;

  • деньги и имущество, полученные по наследству;

  • деньги и имущество, подаренные членами семьи или близкими родственниками (кроме недвижимости, транспорта, акций, долей и паев).

Отчетность по личным и предпринимательским доходам

По предпринимательским доходам вы должны вести учет и сдавать отчетность в зависимости от налогового режима, который применяете. Например, на УСН нужно вести книгу учета доходов и расходов и раз в год подавать декларацию.

Вы должны хранить все документы, которые связаны с доходами и расходами: договоры, акты, чеки, счета, накладные, счета-фактуры и т.п.

По личным доходам учет вести вы не обязаны, но должны сдавать декларацию 3-НДФЛ, если доход облагается налогом и налоговый агент его не удержал.

Для заполнения декларации вам понадобятся документы, которые подтверждают доход. Поэтому вы должны их хранить, пока вашу декларацию не проверят в налоговой инспекции.

Документы, которые подтверждают расходы, тоже могут вам пригодиться. Например, при продаже квартиры или машины (если доход от их продажи облагается налогом) вы можете заплатить НДФЛ не со всей суммы дохода, а с разницы между доходом от продажи и расходами на покупку. Но сделать так можно, только если у вас есть документы, которые подтверждают расходы.

Если вы применяете ОСНО, то и личные, и предпринимательские доходы вы должны отразить в одной декларации 3-НДФЛ, но только в разных разделах.

На что ИП может тратить свои доходы

Деньги, которые поступают к вам на счета от предпринимательской деятельности или в качестве личных доходов, вы можете тратить по своему усмотрению: на личные нужды или на бизнес. Главное, чтобы полученные доходы вы учли при расчете налогов.

Важно отслеживать: ко дню, когда наступает срок уплаты налога, у вас должно быть достаточно денег на счете.

Рекомендуем держать деньги для личных трат на отдельном счете, чтобы случайно не потратить оборотные деньги бизнеса, которые нужны для закупки товаров, расчетов с контрагентами и уплаты налогов.

Статья

4 обязательных шага на старте бизнеса: регистрация, налоги, касса, сервисы

Читать

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии