Как снизить штраф за не сданный вовремя отчет
Статья

Как снизить штраф за не сданный вовремя отчет

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Предприниматель не вовремя сдал в Пенсионный фонд отчет по форме СЗВ-М. Причина задержки – технический сбой. ПФР наложил штраф в размере 22 тыс. руб. Можно ли снизить эту сумму? В ситуации разбирается эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ Лазарева Ирина.

Учитывая обстоятельства ситуации и судебную практику, предприниматель вполне может попробовать снизить штраф. Для этого надо обратиться в суд. Разберемся, когда могут привлечь к ответственности и какие аргументы позволят уменьшить размер штрафа.


Информационно-правовой портал

В каком случае предпринимателя оштрафуют

Отчет СЗВ-М предприниматель сдает в Пенсионный фонд ежемесячно – не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Например, до 15 сентября надо сдать отчет за август. В отчете предприниматель указывает сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Если не сдать отчет вовремя, то ПФР вправе наложить штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона №27-ФЗ). Допустим, у предпринимателя работает 10 человек, следовательно, штраф составит 5000 рублей.

Для штрафа достаточно того факта, что предприниматель не сдал отчет в установленный срок. Иными словами, привлечь к ответственности могут даже в случае просрочки всего на один день.

Статья

Девять финансовых ошибок предпринимателей

Читать

Какие аргументы помогут снизить штраф

Закон № 27-ФЗ не содержит перечня смягчающих обстоятельств за не сдачу отчета СЗВ-М. Вместе с тем суды не раз отмечали, что санкции за нарушение должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Это означает, что наказание должно быть соразмерно тяжести содеянного, характеру причиненного ущерба, степени вины правонарушителя (постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.1999 № 11-П). Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда также отметила, что «формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым» (определение от 02.07.2018 № 303-КГ18-99).

Если вы оказались в описанной ситуации, то обратитесь в суд. Укажите в нем обстоятельства, которые повлияли на правонарушение. Например, технический сбой суд может признать в качестве смягчающего обстоятельства. Также важно обратить внимание судей на следующие моменты:

  • у вас не было умысла в совершении правонарушения;

  • вы незначительно нарушили срок (если например вы просрочили сдачу отчетности на 2-3 дня);

  • не возникло негативных последствий для бюджет ПФР.

Если вы впервые совершили нарушение, то на это также стоит указать.

Пример из практики. Компания из Волгограда не сдала вовремя отчет по форме СЗВ-М за январь 2018 года в отношении 400 застрахованных лиц. Пенсионный фонд начислил штраф в размере 200 000 рублей. Не согласившись с этим, компания обратилась в суд, указав на следующие смягчающие обстоятельства:

  • незначительность нарушения срока (2 рабочих дня);

  • правонарушение совершено впервые, носит формальный характер и не повлекло для застрахованных лиц и бюджета негативных последствий;

  • взносы на обязательное пенсионное страхование компанией были уплачены;

  • отсутствие умысла в совершенном правонарушении.

В итоге суд занял сторону компании, пояснив, что:

  • размер санкций должен быть соразмерен нарушению;

  • компания не только выявила нарушение, но и сразу же устранила его.

В такой ситуации суд посчитал нарушение незначительным и снизил штраф в 100 раз – с 200 000 до 2000 рублей (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.02.2019 № Ф06-43329/19).

Статья

Самые частые вопросы юристам от предпринимателей

Читать

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии