Как начать бизнес. Советы бывалых
Статья

Как начать бизнес. Советы бывалых

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Предлагаем узнать опыт тех, кто прошел через все этапы создания и запуска своего бизнеса.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Совет №1. Считать, считать и еще раз считать

Дарья Алексеева, основатель сети благотворительных магазинов Charity Shop, запускала первый магазин на свои деньги. Как обычно, бюджет на запуск был ограничен, всего 600 000 рублей, из которых половину сразу съедала аренда и депозит, а вторая половина уходила на ремонт и оборудование.

«Прибыль с первого дня — это идеалистический вариант. Но я понимала, что в моем случае, чтобы бизнес существовал, нужно хотя бы в первые месяцы выходить на ноль, либо в бюджет запуска закладывать затраты еще и на время «раскрутки», когда бизнес будет приносить минус,» — рассказывает Дарья Алексеева. — «Как я считала: аренда и зарплата первому сотруднику 170 000 рублей. Чтобы выйти в ноль и закрывать базовый расход за месяц нужно каждый день зарабатывать 6 000 рублей. Если в один день заработаем 3 000 рублей, а в следующий 10 000 рублей, тоже хорошо. Но если выручка будет стабильно ниже 6 000 — все плохо».

При этом Дарья Алексеева хоть и открыла магазин одежды, но в своей юнит-экономике не учитывала важную составляющую обычных магазинов одежды — закупку. Charity Shop работает по благотворительной системе: продает то, что люди приносят бесплатно. В обычных магазинах закупка имеет большое значение: товар нужно «обернуть» — продать и на вырученные деньги сделать еще одну закупку. Это нужно учитывать в своей экономике.

Сервис

Сделайте первый шаг — зарегистрируйте бизнес прямо сейчас

Стать предпринимателем

Совет №2. Не КАК, а КОМУ

По мнению Дарьи Алексеевой, главный вопрос, который должен стоять перед начинающим не «Как начать бизнес?», а «Кто это будет покупать?»

Когда магазины Charity Shop до конца показали свою эффективность, Дарья Алексеева пошла дальше и организовала центр по переработке синтетических тканей. Запуск производства — дело серьезное. А начать его предприниматель советует с конца — с клиента:

«Самое правильное, что нужно сделать при запуске какого-либо производства изучить потребности своих потенциальных клиентов. Узнать, что им нужно. Как сделали мы: разместили свое предложение в различных каналах — дали объявления в газетах, сделали фейковый лендинг, сделали несколько холодных звонков. Потенциальные клиенты на том проводе начали задавать вопросы — про сертификацию, толщину, состав, частоту дробления. так и появилось понимание, что именно делать и куда развиваться. Исходя из запросов рынка мы уже подбирали оборудование, работников и прочее».

«К сожалению, неопытные предприниматели делают все наоборот».

Сервис

Если вы уже готовы к своему бизнесу, зарегистрируйте ИП не выходя из дома

Зарегистрировать ИП

Совет №3. Заявляйте о себе

Чтобы начать зарабатывать с первых дней работы бизнеса нельзя забывать о рекламе и продвижении. Дарья Алексеева уверена, что люди пойдут к вам, в ваш бизнес, если у вас есть история, если о вас знают.

Это подтверждает опыт самой Дарьи. По ее словам, первые два года работы бизнеса Charity Shop не потратил ни рубля на стандартные инструменты продвижения — контекстную рекламу, платные объявления в Facebook. При этом первый магазин Charity Shop открылся в подвале, на второй линии и без вывески.

Все, что делала владелица бизнеса — старалась давать как можно больше интервью, участвовать в конкурсах и пиариться. Благо, специфика бизнеса позволяла это делать.

«Если вы рассказываете о себе и своем бизнесе через СМИ, Интернет, социальные сети, клиенты пойдут к вам косяком просто потому, что увидят знакомую вывеску или узнают на флаере, который дал им промоутер “ту самую компанию”,» — убеждена Дарья Алексеева.

«Если у вас хорошая, интересная идея, и сами вы при этом харизматичный и активный, то есть все шансы получать пиар бесплатно».

Совет №4. Три в одном: опыт, люди и немного авантюризма

Идея бизнеса — это лишь 5%. В этом уверена Мария Беляева, основатель генеральный директор компании «Руспленки».

Когда люди хотят открыть свой бизнес, они должны сначала получить конкретный опыт в этой сфере, например, нанявшись к конкуренту или в любую подобную организацию, чтобы увидеть, как в этом бизнесе все работает изнутри. Потому что нельзя узнать о всех нюансах и деталях, прочитав статью о бизнесе с рентабельностью в 50%.

«Прежде чем запустить свой бизнес, я семь лет проработала в отрасли: сначала пять лет — в сфере закупок бумаги и картона, еще два года работала с гибкой упаковкой, пленками. В результате сегодня в своем бизнесе я конечно не смогу починить станок, но поговорить с механиком на одном языке и объяснить ему, что он не прав, я точно могу. Как я этого добилась? Я задавала вопросы,» — рассказала Мария Беляева.

Ещё нужно понимать, что бизнес — это не только оборудование, закупки, выручка. Ничего не будет работать без людей. Их нужно правильно нанимать и управлять ими. Поэтому Мария Беляева советует любому начинающему предпринимателю прокачивать в себе управленческие навыки с помощью специализированной литературы и практики.

Наконец, бизнес — это всегда немного авантюризм. А на этапе запуска уровень авантюризма зашкаливает. Так было и у Марии Беляевой, когда она только начинала. Перед ней стояла задача найти поставщиков и добиться эксклюзивных условий, при том, что у нее не было ни юридического лица, ни денег на первоначальную закупку. Кажется, что убедить руководство производителей невозможно при таких исходных данных, но смелость и авантюризм берут свое. В итоге из пяти производителей, на условия Марии Беляевой согласились двое.

Сервис

Узнайте, как быстро открыть ООО

Подробности здесь

Совет №5. Бизнес-план + решительность

Один из секретов по успешному запуску своего бизнеса кроется в простой истине: нужен бизнес-план и решительность. Об этом рассказала Анна Курьянова, больше известная под творческим псевдонимом Ханна. Помимо своей творческой карьеры, певица занимается бизнесом — она открыла студии по наращиванию ресниц X LASHES by HANNA и студию красоты X - Beauty by Hanna в Москве, и работает над открытием студии в Лос-Анджелесе.

Первое, с чего Анна начала реализовывать свой первый проект, это бизнес-план. Он помогает понять работоспособна идея или нет, будет ли финансовый результат и при каких условиях.

«Я никогда не смотрела, как пишется бизнес-план в интернете, для меня это абсолютно банально. Сначала считала доходы. Рассчитывала три варианта, как может развиваться бизнес — реалистичный, оптимистичный и пессимистичный варианты. Нужно было определить, сколько планируется мастеров, сколько клиентов в день они могут обслужить по каждому варианту. Затем считала расходы — аренду, зарплаты… Если даже в пессимистичном варианте есть финансовая выгода, остается только брать и делать» — рассказала о своем опыте Анна Курьянова.

Cвою первую студию она открыла буквально через месяц после того, как в голову пришла идея. «За месяц мы нашли помещение, команду, мастеров. Конечно, первое время я сама сидела на ресепшен и записывала клиентов. Но тем не менее двери студии были открыты уже через месяц, как эта идея появилась в голове».

По мнению Анны Курьяновой, секрет в том, чтобы не сомневаться, не ходить и думать, а брать и делать. Расписать задачи, составить четкий план и двигаться по нему. В этом случае возможно запустить любой бизнес в кратчайшие сроки.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии