Как завоевать сердца сотрудников и стать лучшим руководителем
Статья

Как завоевать сердца сотрудников и стать лучшим руководителем

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Вместе с экспертами и предпринимателями мы разобрались, что нужно делать для того, чтобы завоевать преданность сотрудников, сделать их лояльными компании и привлекать с рынка труда лучших кандидатов.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Бизнес всегда находится в поисках ресурсов, и человеческих в том числе

Ценные кадры на рынке труда не задерживаются, и привлечь их к себе становится всё тяжелее — приходится постоянно идти на уступки и придумывать дополнительные «плюшки».

В то же время нужно задумываться и над тем, как удержать сотрудников, на развитие и обучение которых уже потрачены бюджеты. Обидно, когда вы потратили на обучение специалиста деньги, а он после ушел к конкуренту, прихватив ваших клиентов.

К тому же руководители стали замечать: чем лояльнее и преданнее сотрудник, тем лучше он работает и больше выгоды приносит компании.

Решением всех этих проблем с кадрами становится целенаправленная работа над лояльностью сотрудников и созданию имиджа лучшего работодателя.

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Не хлебом единым

Сразу оговоримся: то, о чем пойдет речь дальше, нужно далеко не каждому бизнесу, и работают далеко не на всех людей.

Прежде чем думать о том, как увеличить лояльность сотрудников и создавать преданную команду, нужно убедиться, что вы как работодатель закрываете хотя бы минимальные требования —по условиям труда, оплате и соцпакету.

С другой стороны, описанные ниже приемы могут пригодится как раз тем бизнесам, которые ограничены в бюджете на сотрудниках: не могут раздувать ФОТ (фонд оплаты труда), увеличивать проценты бонусов или вводить «плюшки» в виде бесплатных обедов, корпоративного транспорта и т.д.

Безусловно, материальная мотивация держит сотрудников сильно, но и она не вечна. А вот эмоциональная привязанность часто перевешивает, и сотрудник остается в компании, где платят ниже по рынку, потому что предан и лоялен руководителю, коллективу или компании.

Помните, что лучше всего работает связка, когда лояльных и преданных сотрудников еще и материально мотивируют на трудовые подвиги.

О том, как мотивировать сотрудников можете прочитать здесь, скачать чек-лист с 22 способами нематериальной мотивации можно здесь. А сейчас перейдем к приемам по созданию преданной команды.

Первый шаг по завоеванию: онбординг

Самый стрессовый период для любого сотрудника — первые дни или недели на новом рабочем месте. На новичка обрушиваются тонны информации — новые коллеги, партнеры, задачи и правила. Чтобы сотрудник быстро и безболезненно влился в коллектив и привык к новым обязанностям во многих компаниях создают программу онбординга (в переводе означает «Добро пожаловать на борт»).

Например, в компании «Кнопка» весь первый рабочий день основатели бизнеса проводят вместе с новичками (обычно это пять-шесть человек, которых недавно приняли в компанию). Владельцы общаются с ними, рассказывают об истории компании, о том, зачем ее создали, какие ценности вкладывали в бизнес.

Другой вариант онбординга по ценностям компании реализован в головном офисе сети детских центров «Бэби-клуб». В компании действует целый ритуал знакомства с принятым на работу сотрудником: новичок должен пообедать по отдельности с каждым из коллег. Такое общение помогает быстро освоиться на новом месте и получить поддержку от старожилов.

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Лояльность с помощью благодарности

Лояльность сотрудников с первых дней получается заработать не у всех. Пример, к которому нужно стремится, подают руководители сети детских центров «Бэби-клуб».

В курсе «120 секунд» Юрий Белонощенко рассказал, что отправляет благодарность родителям нового сотрудника в первый день его выхода на работу. Особенно хорошо это работает для молодых специалистов. Благодарность может быть отправлена как видео-обращение или написана на открытке, которую доставляют вместе с цветами и конфетами. Текст благодарности простой и в то же время искренний.

Вот что обычно говорит в видео или пишет Юрий Белонощенко:

«Здравствуйте! Меня зовут Юрий Белонощенко, я основатель компании „Бэби-клуб“. Благодарю вас за то, что Алена вышла к нам на работу, благодарю за то, что вы вырастили такую умную, красивую, интересную дочь. Будем жить долго и счастливо вместе с вами».

В результате родители в восторге и полны гордости, а их дети — ваши сотрудники — вдвое довольны, так как понимают, что их не только приняли на работу, но и оказали персональный знак внимания. Это сразу повышают уровень их лояльности к работодателю.

Искренность как залог преданности

В плане создания преданной команды «Бэби-клуб» бесспорно один из примеров, на которые можно и нужно равняться. Компании почти 20 лет, и некоторые коллеги вместе с основателями Евгенией и Юрием Белонощенко с самого начала. Как рассказывает в курсе «120 секунд. Woman» Евгения Белонощенко, она видит, что эти сотрудники действительно преданы и ей как руководителю, и делу, над которым они вместе работают.

Евгения рассказала, что, по ее мнению, помогло создать верную команду.

1. Искренность и честность

Любой бизнес переживает разные периоды — бывают и взлеты, и падения. Если вы будете честны и искренне, то сотрудники будут вас понимать. Задерживаете выплату премии — объясните почему. Уволили сотрудника — соберите команду и расскажите вашу историю. Не нужно придумывать причины или отговорки, и тем более отмалчиваться. Говорите всё, как есть.

2. Умение признавать ошибки

«Я для них являюсь человеком, который ошибается, признает свои ошибки и извиняется за них. Например, если ошиблась, необоснованно отчитала человека, я могу позже подойти к коллеге и сказать: “Я была не права. Извини, вчера погорячилась”,» — рассказывает Евгения Белонощенко.

С одной стороны, это простые человеческие качества, но именно они вкупе с профессиональным авторитетом помогают собрать вокруг себя преданную команду людей, которые с вами готовы идти и в огонь и в воду бизнеса.

Нарабатываем авторитет

Конечно, чтобы сотрудники стоически переносили все невзгоды бизнеса, не покидали компанию во время кризисных ситуаций и работали во благо процветания компании, нужно что-то больше чем просто искренность. Нужен авторитет.

Откуда берется авторитет и как его наработать, рассказала Екатерина Тихомирова, генеральный директор компании «Медиа Бизнес Солюшенс».

Екатерина не понаслышке знает о том, как важно заработать авторитет среди подчиненных. Когда ей было 25 лет, она была назначена главным редактором корпоративной газеты холдинга «Сибирский Деловой Союз», которая рассказывает о событиях на более чем 100 предприятиях холдинга, объединяющих около 40 тысяч работников. Ещё спустя два года стала директором ООО «Издательский дом «Русская тройка». Далее в карьере Екатерины ответственность увеличивалась в геометрической прогрессии. С каждой новой должностью ей приходилось снова и снова доказывать авторитет среди подчиненных.

По мнению Екатерины Тихомировой, построение авторитета всегда начинается с коммуникации и поиска контакта.

«Чтобы наладить контакт, нужно слушать людей. Задавайте вопросы: “Как ты видишь свою задачу? Как цель твоего подразделения укладывается в общую цель компании? Какая твоя роль?” Анализируя ответы нужно делать выводы. Если сотрудник откровенно не вписывается в концепцию развития бизнеса, лучше с ним прощаться при взаимном уважении,» — рассказывает Екатерина Тихомирова.

Екатерина утверждает: «Чтобы сформировать авторитет, каждый сотрудник в компании должен понимать, что руководитель четко видит стратегию компании и внятно ее доносит до каждого. Руководитель должен точно понимать куда вести бизнес и команду, понимать текущую ситуацию, иметь план и инструменты, которые позволят прийти к цели. В этом случае его авторитет будет только укрепляться».

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Миссия или идея бизнеса: не просто пустые слова

Всем нам хочется быть частью чего-то большого и важного, внести свой вклад если не в историю, то хотя бы во что-то значимое для нас самих. Этим желанием пользуются крупные компании. Они формулируют особую идею или миссию, которая вдохновляет людей.

Да, компания Apple зарабатывает миллиарды, но в то же время она стремится «Обеспечить студентов, педагогов, творческих профессионалов по всему миру лучшими персональными компьютерами благодаря использованию инновационных решений», потому что это ее миссия.

Да, компания Amazon возглавила рейтинг самых дорогих компаний в мире, но в то же время ее миссия это всего лишь «Создать пространство, в котором каждый может купить онлайн все, что пожелает».

Миссию может сформулировать для себя любой бизнес, не только миллиардные компании. В этом уверена Екатерина Тихомирова:

«Даже если вы думаете, что для вашего бизнеса невозможно придумать идею, поищите примеры компаний в Европе и Америке. Например, они делают своей миссией счастье определенных категорий населения, говорят о создании экологичного бизнеса, занимаются филантропией и благотворительностью. Их сотрудники понимают: “Да, мы зарабатываем деньги, но мы еще хорошие, нам приятно работать в компании, потому что у нее такая миссия, такие цели”».

Подтверждает эту мысль и Евгения Белонощенко, основатель компании «Бэби-клуб». Она отмечает, что людям нравится смысл дела, над которым они работают. «Наша цель изменения образования, которая родилась далеко не сразу, впоследствии начала расти и привлекать преданных людей,» – рассказывает Евгения.

Вместо заключения

Начните свой путь по завоеванию своих сотрудников и становлению лучшим работодателем. Сначала займитесь новичками и действуйте от простого к сложному. В процессе вы узнаете много и о себе, и о своей компании, и своих сотрудниках. Возможно, пересмотрите свои планы и убеждения, поменяете поведение и манеру общения с подчиненными. В одном мы уверены, если ваша команда будет вам предана и лояльна, она будет работать эффективнее, а значит, бизнес будет расти самыми быстрыми темпами.

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии