Что предпринимателю нужно знать о бизнес-картах
Статья

Что предпринимателю нужно знать о бизнес-картах

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Бизнес-карта — разновидность банковской карты для предпринимателя или юридического лица, которая привязана к расчетному счету компании или ИП. С ее помощью можно оплачивать покупки в торговых сетях или в интернете, рассчитываться с контрагентами, снимать наличные в банкомате со счета компании или пополнить его


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Преимущества бизнес-карты

К одному расчетному счету можно выпустить несколько бизнес-карт. Тогда совершать покупки для нужд компании сможет не только ее руководитель или главный бухгалтер, но и сотрудники. Это делает финансовые операции компании быстрее, проще и прозрачнее.

Для каждой карты можно установить лимит расходов. Это означает, что ее держатель не вправе тратить больше установленной суммы. Лимит может быть установлен на тип операций, например, на снятие наличных, покупки или переводы. Его можно изменить в любой момент. О том, как установить или изменить лимит по бизнес-карте, читайте здесь.

Для сотрудников можно установить разные лимиты, а для каждого вида платежей — например, командировки, канцтовары, продукты — завести отдельную карту. Так вы сможете оптимизировать расходы и лучше контролировать все операции. Например, установить лимит на конкретную командировку определенному сотруднику — это позволит избежать перерасхода на счете. В истории операций всегда можно проверить, где и на что тратил деньги работник в поездке.

Индивидуальному предпринимателю стоит открыть отдельную бизнес-карту — это позволит разграничить личные и служебные траты.

С помощью бизнес-карты проще рассчитываться с контрагентами — не нужно оформлять платежки. Подтверждением расчетов будет служить выписка по счету, которая доступна в интернет-банке или мобильном приложении СберБизнес. А также всем, кроме ИП на УСН 6%, необходимо сохранять документы для отчетности в бухгалтерии. Подробнее об отчетности — в этом материале.

Бизнес-карту можно привязать к различным сервисам, которые вы используете для нужд своей компании: например, сервисам такси или каршеринга, рекламным кабинетам в Яндексе или во ВКонтакте.

Виды бизнес-карт

Банки выпускают два вида платежных карт: дебетовые и кредитные.

С дебетовой можно использовать собственные средства компании, которые есть на расчетном счете. Если банк предоставляет овердрафт, то частично можно использовать средства банка — сумма зависит от условий.

С кредитной бизнес-карты компания может совершать платежи только в рамках лимита заемных банковских средств. С ее помощью можно рассчитываться за товары, услуги, оплачивать работу.

Карты различаются функционалом, стоимостью обслуживания и набором специальных предложений.

В СберБизнесе вы можете оформить карту с пластиком или без. Карта без пластика по своим функциям идентична обычной пластиковой карте. Она также привязана к расчетному счету организации или кредитному счету, если это кредитная бизнес-карта. Предприниматель может совершать покупки в интернете и магазинах, снимать наличные, делать переводы на другие карты, оплачивать представительские расходы.

Лайфхаки от предпринимателей

Советы, как выбрать бизнес-карту, – в специальном проекте «Бизнес без купюр»

Узнать

Кому можно выдавать бизнес-карты

Расплачиваться бизнес-картой может любой сотрудник, подрядчик или даже человек, который на вас не работает, — законодательство позволяет компаниям и ИП выдавать бизнес-карты другим людям на основании доверенности или договора.
Если лицо, которому вы передаете карту, не является вашим сотрудником, то основанием может стать гражданско-правовой договор о выполнении подряда, оказании услуг и так далее. Физическое лицо может распоряжаться картой по доверенности.

За что можно платить бизнес-картой

Оплачивать бизнес-картой можно товары и услуги, которые связаны с деятельностью компании. Чаще всего оплачивают представительские и командировочные расходы, деловые ужины, авиабилеты или расходы, на которые у вас не заключен договор с поставщиком на постоплату по счету. Совершать покупки можно как в интернете, так и в торговой сети.

Как оплачивать покупки в интернете

Оплата покупок в интернете бизнес-картой ничем не отличается от платежа картой физлица. Предпринимателю необходимы те же самые данные: номер карты, срок ее действия, коды CVV2/CVC2. Чтобы контролировать расходы рекомендуем подключить услугу СМС-информирования в интернет банке СберБизнес.

Отличия в использовании для ИП и ООО

Если у вас ИП на УСН 6% или патенте, то вы можете пользоваться картой как личной: собирать документы и вести бухучет не обязательно.

Всем остальным нужно быть аккуратнее, так как на ней лежат деньги компании, а не ваши личные средства:

  • расходы должны соответствовать виду деятельности компании;

  • все покупки нужно подтверждать документально.

Объясните ваши сотрудникам эти правила. Подробнее о том, как вести учет, читайте в этом материале.

Как выбрать бизнес-карту

Выбирайте бизнес-карту, исходя из потребностей вашей компании. Определитесь, какие траты планируете совершать. Исходя из этого, выберите оптимальный вариант из предлагаемых банком. Например, у Сбера есть разные виды карт: дебетовая, премиальная и кредитная с беспроцентным периодом 100 дней, а у партнеров он еще больше — до 250 дней.

Руководитель компании может выбрать себе премиальную бизнес-карту, а сотруднику оформить дебетовую.
Учтите, насколько большие суммы будете проводить по расчетному счету. Это влияет на выбор. Предпринимателю хватит дебетовой и кредитной карт. Компании покрупнее берут для корпоративного использования несколько видов карт — премиальную для руководителя и финансового директора, дебетовые — для сотрудников.

При выборе обращайте внимание и на годовую стоимость обслуживания, а также на привилегии и бонусы.

Как оформить бизнес-карту

1. Если вы еще не являетесь клиентом СберБизнес, оформить карту вы можете одновременно с открытием счета. На этой странице выберите интересующий вас тип карты и заполните короткую заявку. Сотрудник банка свяжется с вами, поможет подготовить документы на открытие счета и бизнес-карты.

2. Если у вас уже есть расчетный счет и доступ к интернет-банку СберБизнес, заказать бизнес-карту для себя или сотрудника предприятия очень просто: авторизуйтесь в интернет-банке или мобильном приложении СберБизнес, в разделе Карты нажмите Выпустить карту и заполните открывшуюся форму, выбрав подходящий тип карты.

Оформите бизнес-карту

Получите круглосуточный доступ к средствам на расчетном счете, совершайте платежи по всему миру и сокращайте расходы

Выбрать бизнес-карту

Как закрыть бизнес-карту

Если у карты истек срок действия или вы больше не хотите ее использовать, ее можно закрыть. Вы можете это сделать в интернет-банке СберБизнес. Перейдите в раздел «Бизнес-карты», выберите ту карту, которую хотите закрыть. Откройте детальную информацию, выберите «Управление картой» и нажмите «Закрыть карту». В новом окне укажите причину блокировки и нажмите «Создать». Заявление будет отправлено в банк после того, как вы подпишете его с помощью СМС-кода или токена.

Основные идеи материала

  1. Бизнес-карта — удобный инструмент для расчетов с контрагентами и совершения различных оплат. Вы можете оплачивать любые товары и услуги, которые необходимы для деятельности компании. Делать покупки можно как в онлайн, так и в офлайн магазинах, тратить деньги на представительские расходы и командировочные, делать переводы на другие карты.

  2. Вы можете выпустить несколько карт для сотрудников, а для каждой карты установить лимит, чтобы избежать перерасхода средств компании.

  3. Существуют различные виды карт: дебетовые, кредитные. Их можно выпустить как на пластике, так и без.

  4. Если вы еще не клиент Сбера, вы можете получить карту, открыв расчетный счет. Если у вашей компании есть расчетный счет в Сбере, вы можете оформить карту в личном кабинете интернет-банка или мобильном приложении СберБизнес.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии