Бизнес в декрете: сколько можно заработать на детских игрушках
Статья

Бизнес в декрете: сколько можно заработать на детских игрушках

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Владелица магазина игрушек «Обгоняй» рассказала экспертам «Эвотора» о том, как открыла инстаграм-магазин детских игрушек в декрете.


Помогает выполнять закон и развивать бизнес

Вложения Срок окупаемости Прибыль
632 тысячи рублей 6 месяцев 150 тысяч рублей в месяц

Галина Проценко, фото из аккаунта @obgonay

Откуда взялась идея

Идея с собственным магазином пришла ко мне, когда во время первой беременности я зашла в детский магазин и растерялась, увидев огромный выбор игрушек. Я не понимала, какие игрушки понравятся моему ребенку и будут полезны, а какие не заслуживают внимания. Мне показалось, что многие матери испытывают такие же сложности.

По образованию я маркетолог, и мне было интересно попробовать раскрутить собственный проект. Я решила, что декрет — лучшее время для детского бизнеса. У моего ребенка будут классные игрушки. Я буду рассказывать потенциальным покупателям о том, как он с ними играет и почему мы выбираем именно такие игрушки. Такой подход работает круче, чем стандартные описания от поставщиков.

«Дочка Ксюша возится в песочнице с игрушками фирмы Battat. Это лучшие игрушки для песка, которые есть на рынке. Они вечные, еще моим правнукам хватит».

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как нашла свою целевую аудиторию

Муж меня поддержал, мы зарегистрировали фирму и задумались об интернет-площадке для магазина. Сначала сделали сайт — он просуществовал полгода. На его разработку мы потратили 600 000 ₽ и продолжали тратить 40 000 ₽ ежемесячно на продвижение. Покупателей было мало, и сайт не окупился.

Тогда я решила продавать игрушки в Инстаграме — пошла в инсташколу, научилась привлекать подписчиков и продвигать свою страницу. Покупатели появились в первый месяц.

«Дочка и наш сосед Андрей играют в разборный кран Battat. Там есть болты, шайбы и шуруповерт с тремя насадками. Задача — разобрать и собрать машинку».

Как все успевать

Первые полгода такой работы на первом месте были потребности ребенка, а всё свободное время я не выпускала телефон из рук: общалась с подписчиками, отвечала на вопросы, принимала заказы.

В день получалось работать по 8-10 часов. Если были встречи с поставщиками, ездила вместе с дочкой: брала с собой всё необходимое — памперсы, еду в баночках — и сажала ребенка в складную коляску, такую, где люлька превращается в автокресло.

Муж сначала переживал, хватает ли у меня времени на ребенка. Он думал, что я начала свой бизнес, потому что мне стало скучно в декрете. Иногда мы даже ругались из-за этого. Это сейчас я понимаю, что надо было сказать: «Дорогой, я вижу, как ты за нас беспокоишься, спасибо тебе за это. Я просто попробую, если что, я всегда смогу отказаться. Ничто не может быть важнее ребенка», — а тогда я просто поставила его перед фактом, ничего не объяснив. Муж меня понял только когда увидел, сколько я начала зарабатывать. Он активно включился в процесс: помогал в бизнесе, оставался с ребенком, почаще приглашал к нам свекровь.

Когда появились деньги, я начала делегировать часть дел. Сначала отдала на аутсорс бухгалтерию, а сейчас решаю только острые или конфликтные вопросы. Например, если клиент недоволен. Остальное делают мои помощники — их двое, а зимой перед праздниками временно нанимаю еще пять.

Статьи

Почитайте истории других девушек, которые открыли бизнес в декрете

Читать

Поделиться

Оценить

2.6 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии