10 советов начинающему предпринимателю
Статья

10 советов начинающему предпринимателю

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Предприниматель отличается от остальных не только деятельностью, но и сознанием, способом мышления, привычками. Мы собрали 10 рекомендаций для тех, кто хочет запустить свой бизнес-проект


Мегаплан — облачная система управления бизнесом.

1. Полюбите бизнес-процессы — это ваш приоритет

Успех в бизнесе зависит от двух факторов: хороший продукт, который решает проблему людей, и отлаженные бизнес-процессы. Если в основе компании ваше любимое дело — выпечка тортов, ведение спортивных тренировок или разработка сайтов — вы должны понимать, что заниматься им вы будете всего 15% времени, а оставшиеся 85% будете тратить на маркетинг, административную работу, продажи, стратегическое планирование и электронную почту. Вам нужно полюбить эту работу и научиться мыслить как предприниматель.

Бесплатный сервис для старта бизнеса

Открыть ИП вы можете прямо из дома и без уплаты госпошлины. Действуйте!

Подать заявку онлайн

2. Приготовьтесь работать над собой

Бизнес изменит вашу жизнь не меньше, чем брак или рождение детей. Когда работаете в офисе, вам редко приходится выходить из зоны комфорта. Со своим делом по-другому: вы будете сталкиваться со своими страхами, комплексами, оправданиями, ограничениями и неэффективным тайм-менеджментом. Зато вы научитесь принимать себя, работать над собой каждый день, и со временем ваши слабости станут сильными сторонами.

3. Помните: путь к успеху будет неблизким

Не ждите, что станете профи через полгода. Есть правило десяти тысяч часов – именно столько нужно, чтобы добиться успеха в одном виде деятельности. Даже если вы талантливый, и даже если будете трудиться по 15 часов в день без выходных, потребуется время, чтобы вас уважали коллеги и чтобы ваше дело приносило доход. Главное — не спешите сдаваться раньше времени.

Посмотрите курс «Академия провалов» – здесь собраны истории 12 предпринимателей, которые на том или ином этапе бизнеса потерпели поражение. Однако они не сдались и нашли выход из сложной ситуации.

Уникальный онлайн-курс

Академия провалов

Пройти курс

4. Деньги могут закончиться, будьте к этому готовы

Начиная бизнес, не рассчитывайте на то, что у вас больше не будет финансовых сложностей. Предпринимательство — это риск, и почти каждая история успеха содержит период безденежья или даже банкротства. Но как только вы пройдете через такие сложности, станете гораздо сильнее, если не отступите от своего пути.

Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели — с возможностью подать заявку онлайн

Подать заявку на кредит онлайн

5. Найдите стабильный источник дохода

Нет ничего страшного в том, чтобы найти вторую работу — не воспринимайте это как провал. Финансовая стабильность и эмоциональное спокойствие предпринимателя крайне важны для успеха проекта. Создайте себе комфортные условия, только в них можно генерировать творческие идеи, мыслить свободно и масштабно.

6. Прочитайте книгу «Делай дело!»

Главная проблема при управлении бизнесом — ваше сопротивление. Прежде чем изучать маркетинг, продвижение в социальных сетях, управление финансами или тайм-менеджмент, прочитайте эту книгу: если примените все, о чем там сказано, двигаться к цели будет гораздо проще и быстрее.

«Помните: наш враг — это не недостаток подготовки, не сложность проекта, не ситуация на рынке и не пустота на банковском счете. Наш враг — сопротивление. Стоит дать своему мозгу хотя бы наносекунду, как он тут же начнет производить отговорки, оправдания и выдумывать миллион причин, почему он не может / не должен / не будет заниматься тем, чем нужно».

«Делай дело», Стивен Прессфилд

Бесплатный сервис для старта бизнеса

Открыть ИП вы можете прямо из дома и без уплаты госпошлины. Действуйте!

Подать заявку онлайн

7. Меньше изучайте, больше действуйте

Собирать данные, проводить исследования и читать блоги других людей — это формы сопротивления. Ясность не придет от того, что вы узнаете больше — она наступает, когда вы бросаетесь в бой, даже если не совсем понимаете, что делать.

Чтобы начать работать продуктивнее, оградите себя от отвлечений: спрячьте телефон, закройте вкладки с соцсетями в браузере, отключите уведомления в почте. После этого принимайтесь за работу: сделайте что-нибудь значимое и измеримое. Поставьте таймер на 25 минут, и работайте так до тех пор, пока не добьетесь видимого результата.

8. Внимательно выбирайте бизнес-партнеров

Тщательно изучайте любой потенциальный проект и людей, с которыми вам предстоит сотрудничать. Прежде, чем приступить к проекту, оформите все договоренности в письменном виде. Четко пропишите распределение обязанностей и дедлайны.

Скорее всего, вы будете делить доходы, так что у вас в голове должно быть две цифры: первая — сколько вам нужно заработать, чтобы компенсировать затраченное время, и вторая — сколько вам хотелось бы заработать. Назначьте первый финансовый дедлайн как можно раньше, чтобы любой из участников мог выйти из игры, если проект не окажется достаточно прибыльным. На случай, если одна из сторон захочет продолжить работу над проектом, продумайте стратегию перехода.

Прописывайте все тонкости, даже если вы друзья или уже работали вместе. Не полагайтесь на хорошие отношения и взаимное доверие. Новые проекты часто развиваются не так, как было запланировано, и участники начинают реагировать эмоционально.

Бесплатный сервис для старта бизнеса

Открыть ИП вы можете прямо из дома и без уплаты госпошлины. Действуйте!

Подать заявку онлайн

9. Серьезно отнеситесь к продвижению

Продуктовая часть для многих предпринимателей самая интересная. Но если не вкладывать время в продвижение на рынке, существенных денег не заработать. Даже если продукт идеальный, люди не придут сами.

  • «Упакуйте» свой продукт так, чтобы он привлекал внимание и его хотелось купить. 

  • Выберите каналы, через которые вы будете продвигать свой продукт. 

10. Систематизируйте работу с электронной почтой

Ваш почтовый ящик будет завален письмами, но вы не сможете подробно отвечать на каждое. Помните: не каждый отправитель письма — ваш клиент. Люди будут писать благодарности, пробовать получить что-то бесплатно, заводить с вами партнерство или предлагать свои услуги. Ваша задача — быстро различать, кто есть кто, и не тратить много времени на ответ.

Максимально сократите переписку. Заведите несколько шаблонов, которые будете отправлять в ответ на частые обращения, а если вопрос нестандартный, предложите созвониться — так вы сэкономите время и качественно ответите на запрос.

Закрепим

  1. Не концентрируйтесь только на продуктовой части, уделяйте больше времени бизнес-процессам.

  2. Работайте над своими страхами, комплексами и ограничениями.

  3. Не рассчитывайте на быстрый успех и не опускайте руки после первой неудачи.

  4. Не рассчитывайте на стабильность. Деньги могут однажды закончиться, но это сделает вас сильнее.

  5. Не увольняйтесь с наемной работы, пока бизнес не начнет приносить стабильный доход.

  6. Прежде, чем изучать инструменты, научитесь преодолевать собственное сопротивление.

  7. Изучайте новую информацию только по мере практической необходимости. Действуйте.

  8. Внимательно выбирайте партнеров и подробно прописывайте в договоре условия сотрудничества.

  9. Изучайте маркетинг и занимайтесь продвижением.

  10. Минимизируйте время, которое тратите на электронную почту.

Сервис от Деловой среды

Открыть ИП вы можете прямо из дома и без уплаты госпошлины. Действуйте!

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

4.65 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ИВ
Видно, что этот материал - не просто слова. Это пришло из практики, более того, выстрадано. Люблю такие осмысленные статьи.
АГ
Отличный материал
ВК
Спасибо за Советы, попробуем применить в жизни
ЛИ
Спасибо за статью
ДА
Спасибо, полезный материал