Самые частые вопросы юристам от предпринимателей
Статья

Самые частые вопросы юристам от предпринимателей

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Эксперты сервиса «Личный юрист» на примере конкретных запросов от владельцев малого бизнеса объяснили, как снизить правовые риски.


Круглосуточные юридические консультации

Прием платежей и финансов

Обязан ли владелец интернет-магазина применять ККТ при оплате товара через сайт?

При оплате через сайт, продавец должен направить покупателю на электронную почту или номер телефона кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме. Когда из обслуживающего банка придет уведомление о зачислении средств, необходимо пробить означенную сумму по кассе. Если товар оплачивается через выставленный счет, ККТ можно не применять.

Что делать, если, несмотря на закон о налоговой амнистии, требуют уплату налога за период трехлетней давности?

Найдите свой налог в перечне прощенных, направьте в свою инспекцию письменное требование списать задолженность в рамках указанной амнистии. При возможном бездействии налоговиков, сообщите инспектору, направившему первое требование, что по этой ситуации вы намерены составить еще 3 обращения: одно для регионального управления ФНС, второе — для районной прокуратуры, третье — для сайта kremlin.ru.

Когда банк имеет право требовать вернуть деньги, снятые со счета?

Если у банка отберут лицензию, все платежи за последний месяц могут быть оспорены. Возможна ситуация, когда ваш платеж прошел, а другие клиенты, которые проводили банковские операции до вас, ответа не получили. В этом случае банк выдает деньги клиентам в том порядке, в каком в течение месяца от них поступали запросы на совершение операций. Если ваш платеж провели в условиях нехватки денежных средств, его могут оспорить и попросить вернуть средства в пользу закрытия более ранних операций. Во всех остальных случаях требования вернуть деньги — повод обратиться к юристам.

Как взыскать долг с контрагента?

Чтобы грамотно сформулировать претензию к контрагенту, изучите содержание документов, на основании которых возникла задолженность. Вы можете обратиться к заемщику с требованием вернуть долг, если против него не возбуждено производство по делу о банкротстве. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. После вступления решения суда в законную силу, вам выдадут исполнительный лист или по вашей просьбе передадут его для исполнения в соответствующую службу судебных приставов.

Аренда помещения

На что обратить внимание владельцу и арендатору коммерческой недвижимости, чтобы избежать проблем с прокуратурой? Кто несет ответственность за пожарную безопасность в здании?

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несет и та и другая сторона, вопрос виновности зависит от конкретных обстоятельств. В случае если ЧП произошло из-за неисправной скрытой проводки или при неисправной сигнализации, к ответственности привлекут собственника. Если ЧП связано с нарушением правил пользования электроприборами или монтажа оборудования, то за это уже отвечает арендатор.

Как правильно составить договор аренды?

По договору аренды собственник обязуется предоставить арендатору (пользователю) определенную вещь во временное владение и пользование или во временное пользование за вознаграждение (арендную плату). В договоре должны быть указаны сведения о конкретной вещи, прописаны права и обязанности сторон. Договором в том числе могут быть согласованы:

  • условия пользования имуществом

  • условия о составе принадлежностей, передаваемых вместе с имуществом

  • условия о недостатках имущества

  • условия о состоянии имущества

  • Чем детальнее вы пропишете условия договора, тем проще будет разрешить спор. Внимательно отнеситесь к следующим пунктам: срок договора аренды (в т.ч. условия досрочного расторжения договора), риски при изменении сторон, права третьих лиц на имущество. Гражданский Кодекс РФ, глава 34

Найм сотрудников

Как подготовиться к проверке трудовой инспекции?

Провести самопроверку, используя чек-лист Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) или обратившись к сервису «Электронный инспектор» на сайте онлайнинспекция.рф. Проверочные листы Роструда.

Согласно информации в его примечании, сервис позволил работодателям сэкономить свыше 7 450 000 000 штрафных рублей, которые нужно было бы заплатить в случае выявленных нарушений.

Что следует знать при заключении с сотрудником ГПХ?

Чтобы снизить риски, стоит отказаться от заключения гражданско-правового договора, маскирующего трудовые отношения: когда работа фактически выполняется полностью под контролем работодателя, не определен конкретный объем работы, срок и размер оплаты не привязаны к конкретному результату. Кроме того, нужно иметь в виду, что временная экономия на отпускных и страховых взносах в ФСС редко спасает от штрафных санкций за уклонение от заключения трудового договора.

Как правильно составить Устав ООО с несколькими учредителями?

Перечень обязательных сведений, которые должен содержать Устав ООО, закреплен в соответствующем документе. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.2 ст.12

Особое внимание стоит обратить на формулировку «иные сведения, предусмотренные Федеральным законом». Территориальные налоговые органы трактуют эту норму по-разному. Например, одни считают, что учредитель имеет право не включать в устав сведения о ревизионной комиссии, фондах и чистых активах общества, другие — отказывают в государственной регистрации, если их нет. Перед подачей документов, выясните точку зрения вашей инспекции.

Покупка и продажа бизнеса

Что надо сделать перед покупкой готового бизнеса?

Проанализировать официальную и попытаться выяснить настоящую причину продажи бизнеса, поговорить с работниками и клиентами. Изучить договор аренды, в первую очередь — на предмет повышения арендной платы. По картотекам гражданских и арбитражных дел посмотреть, судился ли этот продавец, запросить движение по расчетным счетам в банках, ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

Как продать долю в юридическом лице?

Чтобы продать долю в юридическом лице, нужно составить договор купли-продажи в уставном капитале и нотариально заверить его. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.11 ст.21

О своем намерении продать долю следует уведомить остальных собственников, потому что они обладают преимущественным правом покупки. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность сделки.

Как правильно продать имущество юридического лица?

При продаже имущества необходимо учитывать ряд особенностей.

Например, заключать договор имеет право только руководитель организации — все остальные лица при заключении договора должны иметь доверенность. Гражданский Кодекс РФ, статья 65.3

В ряде случаев руководителю необходимо получить согласие его учредителей. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 46

Если сделка является взаимозависимой, и человек является учредителем продающей и покупающей организаций одновременно, необходимо получить одобрение общего собрания участников общества.

Сервис

Зарегистрируйте бизнес быстро и бесплатно

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии