Agile-маркетинг: 10 принципов гибкого планирования в бизнесе
Статья

Agile-маркетинг: 10 принципов гибкого планирования в бизнесе

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Вы понимаете, насколько важно быстро принимать решения в современном бизнесе и менять вектор развития? Тогда вы точно должны знать, что такое agile-маркетинг.

Принципы ведения бизнеса меняются очень быстро. То, что работало вчера, завтра может не сработать. И ситуация складывается так, что вы либо подстраиваетесь под рынок, либо теряете прибыль на ровном месте.

Agile-маркетинг — это процесс динамического изменения стратегии продвижения бизнеса.

Он подразумевает выполнение незначительных действий, которые мгновенно влияют на результат. Здесь не нужно долгосрочное планирование бюджетов и выстраивание длительных маркетинговых кампаний. Внимание концентрируется на мелких задачах, но внушительном результате.

Главная цель — максимальное вовлечение аудитории и привлечение новых клиентов. Для этого нужно найти точки быстрого воздействия на клиента с целью выполнения им целевого действия. В идеале — покупки.


Образовательная платформа по привлечению клиентов

Agile Marketing VS Традиционный маркетинг: жесткое противостояние или взаимодополняющие компоненты

Суть гибкого маркетинга в том, что вы в любой момент можете отойти от заданного вектора и внести корректировки в развитие компании. Это полностью противоречит принципам традиционного маркетинга, где все делается строго по расчету.

Но никто не заставляет вас отклоняться от стандартного курса. Одно из основных преимущества agile-маркетинга в том, что его можно использовать как дополнительный способ развития компании и привлечения клиентов.

Хороший пример — хитрый ход компании Oreo в 2013-м году. В Новом Орлеане на главном спортивном событии года в США отключили электричество. За финальным матчем американского футбола наблюдала вся страна. Маркетологи мгновенно отреагировали на ситуацию и опубликовали в Twitter такую запись:

Твит Орео

«Нет электричества? Не проблема!»

«Вы можете перекусить и в темноте»

И это сработало! Запись до сих пор популярна. Сейчас она собрала 15.000+ ретвитов. При том, что в среднем каждый пост в этом аккаунте набирает не более нескольких сотен.

Общий маркетинговый план компании никак не пострадал от этого хода. Твит — простое действие, которое тут же принесло результат. Просто реакция на актуальную тему. Этот пример доказывает, что гибкий маркетинг не требует кардинальных изменений в ваших планах на счет бизнеса. Он существует как отдельная составляющая в развитии проекта.

Как сделать Agile Marketing максимально эффективным

Изучите основные принципы гибкого маркетинга, чтобы выжать из него максимум пользы:

1. Тщательное изучите целевую аудиторию

Вы должны быстро реагировать на любые комментарии и требования потенциальных клиентов. Давать им то, что нужно, прямо сейчас. Для этого регулярно собирайте обратную связь и отзывы. Научитесь буквально чувствовать, чего хотят (или могут хотеть) ваши клиенты.

2. Приготовьтесь быстро внедрять новые инструменты

Когда появилась платная реклама в соцсетях, некоторые бренды начали размышлять, нужен ли им этот инструмент для продвижения. Другие же сразу опубликовали промо-посты и получили тысячи клиентов буквально за копейки. В итоге первая категория компаний все-таки пришла к тому, что соцсети — крутой инструмент, но на продвижение ушло гораздо больше денег.

3. Не бойтесь наступать на грабли, но обходите их в следующие разы

Принимая решения быстро, вы точно будете ошибаться. Сработают далеко не все инструменты agile-маркетинга. Но нужно понимать, что не ошибаются только те, кто ничего не делает. Главное делать правильные выводы и учиться на своих проколах.

4. Откажитесь от перфекционизма

Стремление доводить каждую деталь до идеала сильно замедляет развитие вашего бизнеса. Фишки нужно внедрять максимально быстро. Даже если вы оцениваете работу на 3 из 5, запускайте ее в ход. У вас будет время внести правки. Сначала запустите процесс, а потом доработайте его до пятерки.

5. Создавайте краткосрочные маркетинговые планы с быстрым сроком реализации

Продумывая идею очередной кампании, учитывайте, что внедрять ее нужно максимум в течение нескольких месяцев. Дальше — может быть неактуально. В случае с тем же примером компании Oreo маркетологам вообще потребовалось несколько минут, чтобы правильно среагировать на ситуацию. Понятно, что если вы вводите полноценный новый инструмент в бизнес, уйдет намного больше времени. Но затягивать тоже нельзя! Помните: гибкий маркетинг — это НЕ о перфекционизме.

В 2016 году сервис Periscope от Twitter Inc. очень быстро набрал популярность. Десятки тысяч русскоязычных пользователей ежедневно пользовались приложением для прямых трансляций с мобильных устройств. Тогда это было в новинку. Олесь Тимофеев тут же создал свой канал и начал вести эфиры. Даже не разбираясь толком с принципами использования платформы.

С помощью правильного продвижения Олесь быстро привлек целевую аудиторию в течение минимального времени:

Перископ Олеся

6. Оперативно устраняйте недочеты

Для внедрения agile-принципов нужно изучить целевую аудиторию. Но это работает и в обратном порядке. Вы можете использовать гибкий маркетинг, чтобы найти недостатки вашей компании в работе с клиентами и устранить их.

Например, внедрив чат-бота в клиент-сервис, можно интересным способом собрать обратную связь о новом продукте. Реагировать на полученную информацию нужно максимально быстро. Изучите все требования клиентов и выведите продукт на качественно новый уровень.

7. Регулярно проводите эксперименты

В Agile Marketing нет точного прогнозирования результата. Не стоит даже начинать, если вы боитесь делать маленькие шаги в развитии бизнеса вслепую. Нет, не так… Точнее, проработайте ваши страхи и в обязательном порядке начните проводить эксперименты. Да, некоторые из них не сработают, зато вы точно будете понимать, что реально приносит результат в вашем бизнесе.

8. Масштабируйте удачные идеи

Учитывая результаты экспериментов, превратите сработавшие фишки в постоянные способы продвижения. Возможно, их придется включить в традиционный маркетинговый план, если поймете, что новая идея приносит вам много трафика.

9. Используйте гибкий маркетинг для удовлетворения потребностей клиентов

Аудитория в интернете поддается влиянию трендов. Люди, которые пользуются предложениями вашей компании, будут рады увидеть популярные темы среди контента в вашем бизнесе. Конечно, если тренды хоть как-то соприкасаются с вашей нишей. Ищите способы предугадывать желания потребителей. Гибкий маркетинг позволяет быстро подстроиться под современный рынок и всегда оставаться на слуху.

10. Создайте команду для agile-маркетинга

Этот вид продвижения точно сработает в вашем бизнесе! Все зависит от качестве реализации. Создайте группу людей, ответственную за быстрое внедрение новых инструментов. Ставьте сотрудникам конкретные краткосрочные задачи, анализируйте результаты и вносите свои корректировки. Возможно, некоторые фишки agile-маркетинга в течение определенного времени принесут лучший результат, чем стандартное продвижение.

Заключение

Развивая бизнес в интернете, очень важно вовремя реагировать на новые инструменты или актуальные инфоповоды. Agile-маркетинг — способ продвижения проекта, который подразумевает такой подход. Следуйте 10-ти обязательным принципам, чтобы добиться нужных результатов. Гибкий маркетинг постепенно становиться обязательным в общей стратегии развития компании. Лучшее время для его внедрения — сейчас.

Поделиться

Оценить

4.13 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии