Интерес или деньги: зачем вы занимаетесь бизнесом?
Статья

Интерес или деньги: зачем вы занимаетесь бизнесом?

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Ричард Брэнсон развивает свой бизнес, потому что ему интересно. А зачем это делаете вы? Святослав Бирюлин, генеральный директор Sapiens Consulting, расскажет, почему предпринимателям важно честно ответить на этот вопрос


Бизнес-школа нового типа

Ричард Брэнсон

Совладелец «ТехноНИКОЛЬ» Игорь Рыбаков как-то сказал, что они с Сергеем Колесниковым 25 лет назад стали «вынужденными бизнесменами». Они были молоды и хотели водить девушек в рестораны, поэтому занялись бизнесом, чтобы заработать. Сама по себе эта причина не хуже любых других. Необязательно идти в предприниматели, чтобы спасти мир. Главное — честно определить свои мотивы.

Поиск смысла бизнеса важен для всех

Я часто встречаю бизнесменов, которые потихоньку отвыкают от былого богатства и комфортного графика работы и каждый день приезжают в офис, где наблюдают печальную картину. С каждым днем их компания хиреет в условиях дефицита свежих идей, денег, энергии. Они понимают, что нужно что-то делать, и честно пытаются, но апатия передается сотрудникам, и усилия не приносят результата. Многие из них с удовольствием бы продали компании и уехали в Таиланд или Черногорию, но серьезных покупателей на рынке нет, а некоторые бизнесы, например оптовая торговля, вообще почти неликвидны.

Проблема, однако, шире. Даже полные энтузиазма и энергии стартаперы или неунывающие предприниматели со стажем должны четко осознавать, для чего им нужен бизнес. Ведь любое действие приносит результат, только если оно осмыслено и подчинено ясной цели.

На занятиях и при разработке индивидуальных личных стратегий мы постоянно обсуждаем с предпринимателями цели бизнеса и очень часто обнаруживаем, что они не задумываются об этом. Их поведение — цепочка интуитивных, иногда логически непоследовательных действий. Между тем как в жизни, так и в бизнесе достижение целей возможно только после их тщательной, четкой, а главное, честной формулировки. Необязательно менять мир к лучшему, можно просто стремиться быть самым богатым парнем в городе.

Успешный старт бизнеса

Откройте бизнес быстро и бесплатно — через онлайн сервис от Деловой среды

Подать оналйн-заявку

Шесть целей ведения бизнеса

Из бесед с предпринимателями я выделил следующие цели:

  1. Получать удовольствие от того, чем занимаешься. Такие бизнесы часто вырастают из увлечений, хобби или из любимой профессии. Главное, чтобы хобби не стало вызывать отвращение, когда им придется заниматься 24 часа в сутки.

  2. Зарабатывать деньги.

  3. Удовлетворить нематериальные амбиции: добиться личного успеха, получить административный ресурс и т. д.

  4. Изменить мир к лучшему.

  5. Изменить к лучшему не мир, но жизнь людей в своем городе, районе, на своей улице.

  6. Стать серийным предпринимателем, когда конкретный бизнес — это лишь одна из идей.

Может, не все эти цели благородны, но все они естественны и понятны. Куда хуже, когда предприниматели признаются, что занимаются бизнесом, потому что больше ничего не умеют, а учиться поздно. Или только потому, что не хотят работать по найму. Многие тянут на себе старый бизнес просто по инерции: закрыть его дороже, чем продолжать.

Я разделяю все эти цели на две группы:

Вы лично вовлечены в бизнес и увлечены им. У вас каждый день рождаются идеи, и вы хотя бы иногда (не только во время выплаты дивидендов) испытываете искреннюю радость от того, чем занимаетесь.

Независимо от уровня вашей активности вы эмоционально далеки от бизнеса. Это лишь одна из ваших затей. Или единственная, но надоевшая. Или ваша личная цель не сводится к успеху данной компании.

Стратегия бизнеса в зависимости от цели

Каждой группе целей соответствует своя стратегия.

Первая стратегия состоит из четырех шагов:

  1. Определите, какие задачи в бизнесе для вас важны и интересны.

  2. Разработайте всеохватную стратегию бизнеса, чтобы и все прочие цели и задачи не были забыты.

  3. Создайте план работы с «нелюбимыми» задачами. Даже если вы не хотите ими заниматься, кто-то должен это делать в рамках общего плана.

  4. Найдите на «нелюбимые» задачи ответственного сотрудника, которому вы сможете доверять. Дайте ему соответствующие полномочия, а свои функции сведите к контролю. Но контроль должен быть обязательно (лучше всего — по сбалансированной системе показателей).

Это поможет вам сохранить здоровую психику и не выгореть на работе, так как управление бизнесом никогда не будет состоять исключительно из любимых дел.

Вторая стратегия. Если по какой-то причине бизнес не вызывает у вас энтузиазма, если вы не готовы вкладываться в него эмоционально, не пытайтесь. В жизни есть масса других интересных альтернатив, кроме работы по найму. Возможно, вам стоит решиться и закрыть бизнес. Не исключено, что вам в голову сразу придет свежая идея, как только в ней освободится место для размышлений.

Но если вам не хочется закрывать бизнес (по любым причинам), постарайтесь стать максимально независимым от него. В тяжелые кризисные минуты это невозможно: капитан должен быть на мостике. Но когда кризис пройдет, попробуйте действовать так:

  1. Разработайте стратегию. Четкая стратегия позволит перенести фокус с ежедневного управления на периодический контроль хотя бы в какой-то степени.

  2. Организуйте совет директоров. Если вы не хотите лично заниматься оперативным управлением, вам нужен кто-то, кто будет помогать вам внимательно следить за наемным менеджментом. Лучше всего подойдет совет директоров.

  3. Составьте еще более разветвленную и глубокую сетку сбалансированных показателей и введите четкую процедуру контроля. Привязаны вы к этому бизнесу или нет, его не должны украсть или развалить.

  4. Создайте сложную систему мотивации для генерального директора. Многие просто привязывают его зарплату к чистой прибыли, но это не выход. Фокусировка только на операционный прибыли задушит все стремления к развитию, которых без активного собственника и так будет мало. В разработанных нами системах было от 5 до 7 показателей, из которых только половина — финансовые.

Конечно, это довольно общие рекомендации. Однако с незначительными доработками они могут быть применены в самых разных компаниях. Главное — задать себе вопрос: «Для чего мне нужен мой бизнес?» — и ответить на него максимально честно.

Успешный старт бизнеса

Откройте бизнес быстро и бесплатно — через онлайн сервис от Деловой среды

Подать оналйн-заявку

Поделиться

Оценить

4.13 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


АС
Очень познавательно
МА
Неплохая статья
ЕВ
Занимательно
ЛА
Познавательно
ИА
Спасибо, интересно