Когда идей нет: предприниматели рассказывают, где искали вдохновение
Статья

Когда идей нет: предприниматели рассказывают, где искали вдохновение

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Часто бывает, что принимаясь за какое-то новое дело, мы никак не можем сдвинуться с мертвой точки: мысли разбегаются, сосредоточиться не получается, а методы мозгового штурма не помогают. Что делать, когда вдохновение потерялось?


Платформа для обмена знаниями.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Из этой статьи вы узнаете идеи российских предпринимателей, которых опросили эксперты T&P. Здесь вы найдете советы от востребованных дизайнеров, художников и представителей других творческих профессий о том, как они преодолевают творческий ступор и откуда черпают идеи.

<br>

Ренат Гарипов, генеральный директор tceh

«Искать вдохновение искусственно — все равно, что пытаться купить любовь. Такие вещи вне системы, их нельзя обуздать силой. На мой взгляд, это история про work-life balance. Ключевой посыл, который транслируют сильные мира сего, — „Если тебе нужны выходные и отпуск, то значит, ты плохой предприниматель“. Я с этим не согласен.

Ключ к великому бизнесу — новые идеи и решения. Отказаться от выходных и фигачить без остановки — это, безусловно, дорога к успеху, но успеху локальному, финансовому. Здесь нет никакого вдохновения. Как карфагенянe разбили Рим палками, так и предприниматель при должном упорстве способен сломать любую империю.

Вдохновение — это как раз про стартапы-единороги, которые входят на рынок, как серфер на волне. Им нет дела до устоев и правил, потому что они устанавливают свои. Они просто есть. И нет рецепта, как пройти по их пути. Их опыт — это эмоции и мысли, возникшие в моменты, не связанные с поиском истины и вдохновения. Единственный совет, который я могу предложить, — жить и не бояться ничего.

Сайт для вдохновения: TED как способ переключиться и расширять горизонты».

<br>

Илья Чех, основатель W.E.A.S. Robotics и Motorica

«По-настоящему меня вдохновляет только одна вещь. Она носит кодовое имя MACS0647-JD и назвать ее «вещью» можно с большой натяжкой. Это самая далекая галактика, открытая на сегодняшний день. Ее изображение висит в офисе нашей компании, чтобы каждый день напоминать нам, что мы никогда не должны останавливаться на достигнутом.

С детства я увлекаюсь астрономией и благодаря ей с малых лет начал понимать действительные масштабы мира. Сейчас это помогает мне мыслить глобально, не ограничиваться малыми достижениями. Понимание того, что в масштабах Вселенной наша планета меньше песчинки, а мы, несмотря на раздутое эго, еще мельче, позволяет фокусироваться на вещах, которые действительно важны, на достижениях, которые смогут что-то изменить в жизни человека и, возможно, оставить свой след в истории. Осознание себя в масштабах больших, чем наша планета, снимает многие проблемы в вашей жизни, какими бы крупными и серьезными они вам ни казались.

© Umberto Daina


Если я теряю вдохновение, то просто смотрю фантастику, читаю новые статьи по астрофизике или просматриваю изображения различных объектов во Вселенной. Они вдохновляют гораздо лучше каких-то мотивационных статеек, копания в себе в поисках причины кризиса или чего-то еще. В такие моменты я всегда стараюсь выбраться из офиса на улицу. Необязательно даже отвлекаться от работы, достаточно переместиться на веранду, крышу или в парк неподалеку. Главное выйти из четырех стен, чтобы ничего не ограничивало мысли.

Сайт для вдохновения: From Pluto to the Sun. На нем можно найти не только изображения и инфографику объектов в Солнечной системе, но и интересные истории о текущих и будущих исследованиях».

<br>

Ильхом Исмаилов, основатель Plov.com

«Мое имя — Ильхом — с арабского переводится как «вдохновение». Может, поэтому вдохновение я ищу прежде всего в самом себе и близких людях. Проводя время с детьми, семьей и друзьями, я получаю заряд энергии и черпаю идеи. Я и команда Plov.com ищем вдохновение в музыке, хорошем кино, интересной книге. Важно, чтобы то, что ты потребляешь, оставляло после себя эмоции. И неважно, положительные или нет. Главное, чтобы они были.

Сайт для вдохновения: у нас с партнерами в WhatsApp есть чат, где мы обмениваемся ссылками на интересные материалы и обсуждаем наиболее заинтересовавшие нас кейсы. Последнее из прочитанного, что вдохновило, — статья о физике-футурологе Мичио Каку».

<br>

Аяз Шабутдинов, создатель xолдинга Like

«Лучшее вдохновение — путешествия. Они наполняют новыми идеями, новыми мыслями. Причем мысли эти, как правило, не относятся к окружающей действительности. Если я иду в какой-то древний буддистский храм, это не значит, что идеи придут относительно духовной жизни. Это скорее всего будут какие-то решения относительно бизнеса, так как большая часть моей жизни связана именно с ним. Когда возможности бросить текущие дела и отправиться куда-то нет, я стараюсь искать интересных собеседников, людей, которые чего-то в жизни добились и могут меня вдохновить. И всегда можно прочитать какую-то книгу — например, биографию успешного человека.

С задачей вдохновить отлично справляются фильмы. Из последнего просмотренного — фильм «Модильяни». Наверное, кого-то это удивит, но этот фильм про любовь. Если вы устали, эмоционально выжаты, если вам все надоело — просто наливайте себе чашечку кофе или чая, садитесь поудобнее и окунайтесь в художественную Италию. Правда, напиток вы можете в итоге не допить — уж больно картина затягивает. А еще, когда приезжаю в родной Ижевск, я сажусь за фортепиано. Музыка вдохновляет.

Сайт для вдохновения: Есть такое приложение — Paper . Это самый банальный, но при этом красивый и популярный в мире инструмент для творчества на iPad. Он позволяет быстренько черкать какие-то заметки, схемы. И ещe там можно рисовать. Часто заглядываю на http://lens.blogs.nytimes.com — там много красивых фотографий. Визуальный ряд заставляет мозг генерировать новые идеи.

В целом, для каждой сферы жизни есть свое приложение или сайт. Hе так давно я понял, что источником вдохновения и мотивации для меня является отслеживание прогресса. Увеличение весов на грифе (My Trainer), +30% роста выручки в моем бизнесе (amoCRM и Google Docs, которые ежедневно заполняют менеджеры), еще один километр на стадионе (Running), еще одна полезная привычка (Way of Life). Отслеживайте прогресс. Это дает энергию».

<br>

Владимир Волошин, yправляющий партнер Newman Business Consulting, президент Совета выпускников бизнес-школы «Сколково», сооснователь Ironstar Triathlon

«Недостатка в количестве идей в голове нет. Сложность в другом: так как все проекты командные, эти идеи нужно уметь донести до других участников. Как правило, на это требуется время. Мотивация — ключевое слово для меня. Чтобы запустить новый проект или пробежать очередную дистанцию, я должен быть замотивирован. В 2008 году произошло мое знакомство с триатлоном, когда меня пригласили выступить за команду World Class. В прошлом я входил в состав юниорской сборной Эстонии по биатлону, но с триатлоном сталкиваться не приходилось. Дистанция далась тяжело — это подтолкнуло меня тренироваться. Спорт помогает и при перегрузках на работе, я ежедневно уделяю ему по два часа.

Часто, если нужно организовать деловую встречу, я приглашаю коллег на тренировку, чтобы пообщаться и совместить приятное с полезным. Однажды во время тренировки я познакомился с Сергеем Черкасовым, занимавшим должность директора по маркетингу и развитию издательтсва „Эксмо“. Я поделился с ним своей мечтой — собрать накопившиеся у меня гастрономические рецепты и привести их в порядок. В итоге через полгода совместной работы мы выпустили книгу, которая вошла в топ-10 на сайте Ozon.ru. Позже мы отправили несколько экземпляров во Францию, и она оказалась в шестерке лучших гастрономических книг 2013 года.

Среди людей, которые меня вдохновляют, одно из первых мест занимает Джон Годдард — уникальный человек, чьи достижения вошли в Книгу рекордов Гиннесса. В 15 лет он сформулировал 127 целей и посвятил всю свою жизнь их реализации. Моя жизненная формула — правило 25-550 дней. Именно столько дней составляет средняя продолжительность жизни российского мужчины. Что вы будете делать с этим временем? Для меня важно, чтобы каждый день из этого количества был прожит не зря. Можно ставить себе интересные задачи: например, ежедневно знакомиться с новым человеком или жить по принципу „от идеи до начала проекта не более 3 месяцев“».

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Сайт для вдохновения: www.biography.com.

<br>

Максим Плосконосов, директор по маркетингу и совладелец компании LPgenerator

«Отсутствие идей и планов — это определенно не про меня. Но одно дело, когда идея витает в голове, а совсем другое — переложить ее в текст и разбить на задачи. Я стараюсь начинать утро именно с этого, когда концентрация максимальна и нет отвлекающих факторов. Идеально, если перед началом работы будет пробежка или медитация — тогда организм максимально сконцентрирован. Если же работа не идет, я меняю вид деятельности. Это может быть прогулка по парку, велосипед или уборка дома. Главное, что-то, связанное с физической нагрузкой, и что уберет мысли из головы.

Сайт для вдохновения: я читаю наш блог, где черпаю профессиональные идеи».

<br>

Михаил Хомич, руководитель Ассоциации менторов «Сколково», старший преподаватель МГУ

«„Идея не стоит ничего, миллионы приносит реализация“. Мои знакомые предприниматели ввязываются во множество авантюр и при этом готовы к поражению. Где взять идеи? Наблюдательный и много читающий человек найдет их где угодно: на пробежке, просто на улице или в статье в интернете.

Очень многое можно почерпнуть от других людей. У меня есть принцип „Yes-man“: я соглашаюсь почти на все деловые встречи, ведь никогда не знаешь, что можешь получить в результате. Кстати, я назначаю встречи в максимально некомфортное для себя время: например, рано утром, чтобы день удлинялся.

Еще меня всегда вдохновляет достижение результата (с процессом у меня как-то хуже). Это не обязательно бизнес-цель, например, марафон или покорение Аконкагуа заряжают энергией, которая выплескивается на все, что ты делаешь.

Сайт для вдохновения: Prostopleer.ru — послушать музыку и lichess.org — поиграть в шахматы».

<br>

Надежда Котова, генеральный директор арт-объединения Cool Connections

«Вдохновение у меня пропадает крайне редко — скорее, и не пропадает вовсе. Думаю, связано это в первую очередь с тем, что объем ежедневных задач, который передо мной стоит, достаточно большой, и всегда есть место для легкой здоровой прокрастинации. Я могу сделать полшага или шаг назад в решении какой-либо задачи, выдержать паузу и при этом увлечься другими пунктами из списка дел.

© Umberto Daina


Больше всего меня вдохновляет созидательная способность человека и человечества в целом. Люди с горящими глазами, реализованные идеи — все что нас окружает со знаком „+“.

Сайт для вдохновения: Ничего конкретного я не использую. Мне кажется, если говорить про вдохновение, можно использовать выражение „Аппетит приходит во время еды“. Для меня очень важна реализация идеи: нафантазировать можно что угодно, а воплотить — далеко не все».

<br>

Василий Перфильев, соучредитель бренда развивающих игрушек «Шуша»

«Я из семьи потомственных художников. Для вдохновения часто обращаюсь к искусству: хожу в музеи, смотрю альбомы по искусству, много путешествую. И, конечно, больше всего люблю проводить это время с женой (соучредителем бренда) и дочкой.

Мы любим игрушки. Всегда смотрим, какие интересны дочке и другим детям, вспоминаем, во что мы сами играли в детстве, общаемся с родителями, бабушками и дедушками. Например, идею для одной из наших последних новинок мы почерпнули из рассказов родителей. Когда мы были маленькими, все мы играли вместе. Самым главным в игре было то, что мы обретали друзей, учились договариваться друг с другом и общаться. Сейчас детям это общение заменили iPad-приложения и другие электронные игры. Своими игрушками мы бы хотели вновь увлечь детей и взрослых реальной игрой и реальным общением.

Сайт для вдохновения: Pinterest — здесь можно смотреть, что вдохновляет других людей, чувствовать тенденции и тренды».

<br>

Елена Шифрина, основатель BioFoodLab

«Я нахожу вдохновение в людях, которые меня окружают, и в друзьях нашей компании — тех, кто покупает нашу продукцию. Они постоянно пишут письма, задают вопросы, что-то советуют, а мы стараемся прислушиваться к их мнению. Когда возникает очередная идея, мы советуемся с профи, затем обсуждаем ее внутри команды и решаем, насколько эта тема актуальна для нас.

Например, любители спорта часто брали наши батончики для забегов и поделились мнением: „Спасибо, все классно, батончик дает энергию, но хотелось бы получить продукт, который можно есть не до, а после“. Так мы начали работать над продуктом, в состав которого входит протеин.

Сайт для вдохновения: Huffington Post позволяет мне оставаться подкованной во всем, что происходит в мире. Также я люблю разделы о здоровом образе жизни — например, в Vogue, или заряжаюсь вдохновением на My New Roots — этот сайт ведет девушка-веган, которая публикует рецепты и фотографии еды».

<br>

Дмитрий Юрченко, генеральный директор проекта «Кнопка жизни»

«Как правило, вдохновение пропадает у меня либо от неоправданных ожиданий, либо от усталости. Горечь неоправданных ожиданий я обычно топлю в хорошем сне, либо в активном спорте. После пробежки или плавания мысли освежаются и оптимизм возвращается.

Любимая жена — мой главный источник вдохновения. Ради нее хочется творить и добывать мамонтов. Мы много времени уделяем общению, а так как мыслим по-разному, то в диалоге рождаются новые идеи и цели, которые тоже вдохновляют.

Еще один из сильнейших источников вдохновения — люди вокруг. Хочешь вдохновиться предпринимательством — общайся с предпринимателями. Хочешь вдохновиться творчеством — погружай себя в атмосферу творчества. Есть потребность в оптимизме — проводи время с веселыми и яркими людьми. Те сообщества, в которых вы вращаетесь, подобны банке соленых огурцов. Если свежий огурец положить в банку с солеными, то что станет со свежим огурцом? Он станет соленым. Так и с людьми: если вас поместить в общество успешных, вы тоже со временем начнете думать и действовать, как они.

Сайт для вдохновения: Facebook. Там много интересных мне людей, за которыми нравится наблюдать и узнавать их новости. У социальных сетей есть особенность — там люди преимущественно делятся только хорошим (политика не в счет). Получается такая рафинированная атмосфера позитива».

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

4.69 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


АА
И почти всех вдохновляет назвать свою компанию на английском языке.
AT
Great material.
ВВ
Здорово, что вы "Деловая линия" появились ( родились)! Хотелось бы ,чтобы вы росли и всю свою мощь направляли на процеживание и подачи нам достойной инфы в данной области!!! И конечно же обратная связь!!!!
" Гонево" -это тоже имеет право на точку зрения!!! Похоже на искренность и это важно! Иногда 2слова важнее пафосной речи на пол часа))))! Спасибо, я с вами)))!!!!!!!
ББ
Гонево все это. Главное найти большого федерального или регионального чиновника которому деньги жгут ляжку. И убедить его дать бабло с возвратом.
AO
Тут про другое.
АА
поставить парня из сообщества like - как успешного предпринимателя, клиника, еще бы мавроди туда записали)
-
Меня тоже удивило, Аяз давно себя скомпрометировал. Стоит его отсюда исключить.