Когда работа придает сил: 12 неочевидных правил личной эффективности от Альберта Сафина
Книги для бизнеса

Когда работа придает сил: 12 неочевидных правил личной эффективности от Альберта Сафина

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Человек устает не потому, что много работает. Причина усталости и опустошения — бессмысленная, бестолковая, плохо организованная деятельность. В этом материале, подготовленном экспертами издательства «Бомбора», подборка советов от Альберта Сафина, автора книг «Воспитание разума» и «Игры с разумом»


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Альберт Сафин — психолог, бизнес-тренер и автор бестселлеров. На его блог подписано 380 тысяч человек, и это число постоянно растет. Весь тираж его первой книги «Игры с разумом. Принципы оптимального мышления для бизнеса, карьеры и личной жизни», выпущенной издательством БОМБОРА, разошелся за месяц. Новинка «Воспитание разума. Тренинг по личной эффективности» рассказывает о том, как преодолеть внутренние барьеры на пути к успеху. Мы публикуем советы из главы, посвященной управлению собой, временем и работой.

«Воспитание разума»: на пути к личной эффективности

В своей книге Альберт Сафин приводит 30 правил, которые позволят повысить личную эффективность. Взяв на вооружение хотя бы пару из них, вы уже будете выделяться среди людей, которые не выполняют ни одного. Добавляйте их в свою рабочую рутину постепенно. Все они дополняют и усиливают друг друга.

  1. Организуйте рабочее пространство заранее. Вы должны быть недосягаемы для внешних раздражителей. Создайте пространство, где вы сможете полностью сосредоточиться на работе. Устраните отвлекающие факторы.

  2. Заранее планируйте день, учитывая следующие сферы жизни: забота о себе, создание системы активов, укрепление ценностей. Эти параметры связаны друг с другом: например, укрепляя ценности, вы проявляете и заботу о себе.

  3. Заведите партнера, чтобы проговаривать итоги дня. Планирование и подведение итогов — два столпа, на которых базируются структурирование времени и эффективная деятельность. Они помогают бороться с хронической усталостью.

  4. Превращайте период необходимого ожидания в полезное время. Например, в аэропорту или пока едете на «Сапсане». Если вам удастся с пользой употребить хотя бы несколько минут вынужденного ожидания — это уже победа!

  5. Объединяйте активности. Постарайтесь спланировать свои перемещения, чтобы выжать из них максимум отдачи. Таким образом вы сможете выгодно инвестировать личное время.

  6. Двигайтесь против толпы, которая идет туда, где потенциал ситуации уже сгорел. Важно чувствовать тренды, но не следовать за ними бездумно. Разберитесь, какие проблемы есть у конкретного клиента, и найдите самый подходящий для него способ их решения.

  7. Автоматизируйте процессы, чтобы не множить узлы в системе. Чем меньше узлов, тем надежнее система.

  8. Работайте цельными отрезками времени — переключение внимания обходится дорого. Это экономит время и силы. Главное — с полной отдачей погрузиться в работу на тот отрезок времени, который вы себе назначили.

  9. Отказывайте просьбам, которые не созвучны вашим ценностям. Для отказа используйте простую формулу: «Я слышу твою просьбу и понимаю, чего ты хочешь. Но я тебе откажу». Если собеседник канючит и уговаривает, используйте силу молчания.

  10. Откажитесь от целей, для достижения которых вы ничего не делаете. Если на дело не находится времени, значит, оно для вас не так уж важно. Отпустите эту идею и решайте первостепенные задачи. Заодно освободите голову и нервы от лишнего беспокойства и переживаний.

  11. Не позволяйте другим людям держать вас в подвешенном состоянии. Любые договоренности нужно стремиться переводить в четкий план. Добивайтесь от собеседника подтверждения. Не бойтесь потерять сотрудничество: если человек привык тянуть кота за хвост, с ним вы останетесь в убытке.

  12. Смещайте фокус с настоящего момента на долгосрочные эффекты от своих решений. Продумывайте, как проявится через год то, что вы делаете сейчас. Стремитесь инвестировать силы и время в свое будущее.

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и читайте бесплатно 1 книгу в месяц от издательства «Бомбора»!

Попробовать бесплатно на 14 дней

«Игры с разумом»: из чего состоит стратегия

«Смещайте фокус с настоящего момента на долгосрочные эффекты», — советует Альберт Сафин в последнем пункте. И это понятно: один из его проектов — курс по стратегическому мышлению. В книге «Игры с разумом. Принципы оптимального мышления для бизнеса, карьеры и личной жизни» он подробно рассказывает, как разработать и применить на практике стратегию для достижения собственных целей. Вот несколько правил из этой книги.

  1. Всегда учитывайте контекст. Он включает в себя три составляющих — местность, ситуация, течение.
    – Местностью может стать не только территория, но и интернет.
    – Ситуация — что происходит в этой местности, например, высокая конкуренция.
    – Течение — это повторяющиеся элементы, события, которые можно использовать в своих интересах.

  2. Разрабатывайте три составляющих стратегии: цели, планы, ресурсы.
    – Цели — это желаемый образ жизни, к которому вы идете.
    – Планы — то, каким образом вы идете туда, то есть конкретные шаги.
    – Ресурсы — это то, что вы готовы вложить в достижение цели: деньги, время, усилия.

  3. Используйте стратегический анализ. Его можно сравнить с очками, фильтром или призмой, сквозь которую вы оцениваете каждое свое действие.

  4. Воплощайте в реальность. Тремя составляющими воплощения являются: организация усилий, приложение усилий и контроль процесса.
    – Организация — это ежедневное планирование.
    – Приложение усилий — действия по плану.
    – Контроль — итоги в конце дня.

Бомбора — крупнейшее издательство и лидер на рынке полезных и вдохновляющих книг. В России каждая третья книга non-fiction выходит в Бомборе. В их числе «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед», «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» и многие другие.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии