Может ли предприниматель использовать переписку в мессенджерах при спорах с партнерами в суде
Статья

Может ли предприниматель использовать переписку в мессенджерах при спорах с партнерами в суде

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Предприниматели обычно не задумываются, что мессенджеры могут стать их союзниками или врагами в разрешении споров с партнерами в суде, так как переписку разрешено приводить в качестве доказательства. Как сделать переписку своим козырем и обезопасить бизнес, рассказывает юрист Назар Назаров


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Назар Назаров — профессиональный юрист. Помогает владельцам бизнесов решать сложные юридические вопросы более 10 лет. По итогам переговоров 80% дел закрывается, не доходя до судебных тяжб.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Что можно доказать с помощью переписки

Порой у предпринимателей возникают непростые ситуации в работе с партнерами. Договор заключен, и в мессенджерах стороны пытаются договориться о компромиссе. Компромисс найден, компания или ИП исполняет договорные обязательства — а потом прилетает судебная претензия, иск или письмо о расторжении договора в связи с просрочкой.

Получается, в интернет-переписке стороны нашли решение, а претензия и повестка в суд говорят о другом.

Переписка в мессенджерах может быть использована для различных целей, в том числе для доказательства:

  • наличия договора, соглашения, сроков исполнения обязательств;

  • невыполнения контрактных условий;

  • нарушения прав партнера.

Если переписка используется в качестве доказательства, то ее нужно оформлять таким образом, чтобы ее принял суд. Важно сохранить переписку полной и точной, указав дату и время отправления сообщений.

Если общение шло на одном языке, а суд ведет дело на другом, переписку необходимо перевести на язык суда и нотариально заверить перевод.

Законодательство о рассмотрении переписки в мессенджерах судом

В России сообщения из мессенджеров могут быть использованы в качестве доказательства в судебных спорах при соблюдении определенных условий. Допустимость таких доказательств регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса и Арбитражного процессуального кодекса.

Согласно ГПК, доказательства могут быть представлены в суде, если они имеют отношение к делу, получены законным путем и надежны.

В контексте общения через мессенджеры это означает, что переписка должна иметь непосредственное отношение к рассматриваемому спору, вестись открыто и представителями сторон, между которыми возник спор.

Особенности использования переписки для доказательства правоты

Переписка может быть использована в качестве доказательства, если она помогает разрешить спор между сторонами. Ее допустимо представить суду как электронный документ. Однако электронные сообщения не могут быть единственным доказательством правоты одной из сторон. Судьи обычно запрашивают дополнительные материалы, чтобы установить факты по делу.

Не стоит забывать, что судьи прежде всего являются людьми. У них есть право самостоятельно решить, принимать переписку как доказательство или нет. Если ее принимают, то с точки зрения психологии это точно влияет на решение суда.

📌Совет
Поэтому делать скриншоты электронной переписки можно и нужно. Более того, если переписку ведет ваш подчиненный с подчиненным другой стороны, то хорошо еще показать путь в виде приказа назначения на должность, из которого понятно, кто из сотрудников при помощи мессенджера переписывался с контрагентом.

Как установить подлинность переписки

Первый способ. Представить доказательства, что сообщения были отправлены с устройства обвиняемой стороны. Среди таких доказательств — информация о дате и времени отправки сообщениях, IP-адрес или номер телефона, с которого их отсылали.

Нужно установить и личности сторон, участвующих в переписке. Это можно сделать, подтвердив номера телефонов или идентификаторы пользователей, представляющих каждую сторону.

Второй способ «легализовать» переписку — заверить ее у нотариуса. Для юридического заверения электронных сообщений необходимо предоставить ему их копии из мессенджеров или показать оригиналы сообщений на своем устройстве.

Нотариус составит протокол осмотра доказательств, и этот протокол можно будет представить в суде. Еще нотариус сделает заверение, что клиент показал оригинальную переписку и что он ее проверил. Это подтверждает авторство сообщений, а также дату и время их отправки.

❗️ Внимание
Нотариальное заверение требуется, когда есть риски, что сообщение из мессенджера могут удалить. Стоимость такого заверения начинается от 20 000 рублей. Если подобных рисков нет, то допускается распечатать скрины и приложить к другим материалам — или к иску, если его подаете вы.

Как правильно хранить переписку, чтобы суд принял ее к рассмотрению в споре с партнером

Электронную переписку следует сохранять так, чтобы она соответствовала законодательству и суд мог принять ее к рассмотрению. Для этого нужно соблюдать определенные требования:

  1. Переписка должна быть полной и точной. Это значит, что необходимо сохранить все сообщения, начиная с самого первого.

  2. Важно фиксировать дату и время отправки сообщений.

  3. Автор сообщений должен подтвердить свое авторство. Для этого рекомендуется сохранять до начала электронного общения скриншоты страницы с именем пользователя в мессенджере.

  4. Переписка не должна быть изменена после отправки сообщений. Важно сохранить их оригинал без изменений, так как это является свидетельством подлинности взаимодействия в мессенджере.

  5. Материалы из мессенджеров не должны нарушать законодательство. Так, если электронные сообщения были получены незаконным способом или содержат запрещенные материалы, их не удастся использовать в суде.

  6. Переписку следует хранить в безопасном месте. Защитить данные от потери или повреждения поможет их копирование на другое устройство или в облачный сервис.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как подготовить переписку для суда

Перед тем как использовать сообщения из мессенджера в качестве доказательства в суде, необходимо их подготовить. Рекомендуется выполнить следующие действия:

1. Скопировать все электронные сообщения в отдельный документ.

2. Пронумеровать страницы, чтобы сохранить порядок сообщений и упростить работу экспертам, которые будут делать заключение.

3. Добавить на каждой странице данные о дате и времени отправки сообщений. Если это не отображается на скринах, надо быть готовым подтвердить информацию.

4. Распечатать электронный документ и приложить копию всех скриншотов страницы с именем пользователя в мессенджере.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Использование переписки в суде: примеры и кейсы

Примеры, как переписка в мессенджерах может помочь в судебных спорах

Рассмотрим использование электронных сообщений в рамках разрешения разных ситуаций.

Пример 1. Предприниматель А заключил с партнером Б договор на поставку товара. Согласно договору, оплата должна быть произведена в течение 14 дней после получения товара. Однако Б не оплатил товар. А попытался найти Б и узнать, почему тот не выполняет обязательства.

В результате А обратился в суд, представив переписку в мессенджере. В ходе нее Б признавал, что не может оплатить товар в срок, и обещал перевести средства через неделю. Суд решил дело в пользу А.

Пример 2. Спор о договоре. Предпринимателю удалось доказать свою правоту в суде благодаря общению в мессенджере с партнером, в ходе которого были указаны и подтверждены условия договора.

Пример 3. Спор о неисполнении обязательств. Предприниматель использовал переписку с деловым партнером, где тот признал свое неисполнение обязательств, и выиграл дело в суде.

Пример 4. Спор о расчетах. Предприниматель смог доказать свою правоту при помощи сообщений в мессенджере, где партнер просил оплатить услуги, которые уже были оплачены.

Кейсы из личной практики

Кейс 1. Громкое дело. Мой доверитель заключил договор с поставщиком и перевел на его счет средства в полном объеме. Однако партии товара начали приходить не полностью и с задержкой до 4–6 месяцев вместо прописанных в договоре 30 дней.

Доверителю должны были привезти товар на сумму 1,3 млн рублей. По факту поставили на 400 тысяч. Клиент и поставщик общались через WhatsApp.

В электронной переписке было видно, что доверитель неоднократно пытался добиться исполнения договорных обязательств. Поставщик уклонялся, не давал четких ответов, игнорировал прямые вопросы.

Мы расшифровали все голосовые сообщения оппонента, заверили переписку у нотариуса и предъявили ее в качестве одного из доказательств в суде. Дело выиграли, и суд обязал поставщика выплатить моему доверителю 1,17 млн рублей.

Кейс 2. Одно из недавних дел. Компании согласовали договор, обсудили в переписке все его условия и приступили к сотрудничеству. Исполнитель начал выполнять работу и выставлять за нее счета, заказчик на первых порах добросовестно их оплачивал.

Когда сумма обязательств стала существенной (порядка 15 млн рублей), заказчик решил «кинуть» исполнителя, и тот обратился ко мне. На момент обращения договор так и не был подписан, а заказчик избегал этого под надуманными предлогами.

Мы зафиксировали переписку в мессенджерах между генеральными директорами компаний, чтобы использовать ее в суде как доказательство того, что стороны достигли договоренностей по условиям сотрудничества и начали его. С помощью сообщений генеральных директоров удалось это подтвердить.

Таким образом, использование переписки в мессенджерах может помочь предпринимателю выиграть судебный спор, если он правильно ее подготовит и оформит. Однако необходимо учитывать риски и ограничения, связанные с использованием переписки в суде, и дополнить ее другими доказательствами правоты.

Автор: Назар Назаров

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб предпринимателей и получите поддержку бизнес-сообщества

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии