Майские новости: 15 важных изменений и разъяснений для бизнеса
Новости законодательства

Майские новости: 15 важных изменений и разъяснений для бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

1. Налоговики объяснили, как считать налоги тем, кто торгует через маркетплейсы

Компании, которые продают товары через маркетплейсы, как правило, получают доход от реализации товаров за вычетом агентского вознаграждения, штрафов, неустоек. Налоговики объяснили, уменьшают ли эти суммы налогооблагаемую базу для тех, кто работает на упрощенке (письмо ФНС от 05.05.2023 № СД-4-3/5762).

Объект «доходы». Маркетплейс переводит продавцам выручку от реализации товаров за вычетом комиссии, штрафов и неустоек. Продавец на упрощенке с объектом «доходы» должен учитывать не ту сумму, которую перевел маркетплейс, а общую выручку от продажи товаров. Налоговики рассуждают так: налогооблагаемую базу можно уменьшить только на сумму доходов, которые перечислены в статье 251 НК. Перечень закрытый и не предусматривает агентские вознаграждения, неустойки и штрафы.

Объект «доходы минус расходы». При таком объекте на расходы можно списать агентское вознаграждение, доставку, упаковку, хранение товаров (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК). А вот штрафы признать в расходах нельзя.

🌤 Изменение нейтрально для бизнеса. Новшеств нет, налоговики дали разъяснения, которые помогут предпринимателям правильно рассчитать налоги.

✍🏻 Что делать предпринимателю. Поручите бухгалтеру ознакомиться документом и проверить, правильно ли вы рассчитываете сумму налога к уплате. Если расчет неверный, стоит подать уточненку. Если нарушения найдут налоговики, например, на проверке, могут оштрафовать, начислить недоимку и пени.

💶 Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и вы получите множество бонусов на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

2. ФНС поручила провести внеплановые проверки ККТ

ФНС поручила территориальным органам провести внеплановые проверки ККТ. Это значит, что проверить могут любые организации или ИП, которые обязаны использовать кассу (письмо ФНС от 05.05.2023 № Д-5-20/32@).

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии