Какие сферы бизнеса наиболее перспективны в 2023 году: исследование Деловой среды и  Rambler&Co
Исследование

Какие сферы бизнеса наиболее перспективны в 2023 году: исследование Деловой среды и Rambler&Co

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

34% респондентов считают разработку программного обеспечения, а также консультационные и другие услуги в данной области наиболее перспективной сферой для открытия бизнеса в России в 2023 году. При этом 40% опрошенных признались, что сами хотели бы открыть такой бизнес


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Об исследовании
Исследование проведено на основе анализа более 45 000 ИП и ООО, которые были открыты с помощью сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета от Деловой среды с января по апрель 2023 года. Сервис позволяет подготовить и передать в ФНС России документы для регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) или обществ с ограниченной ответственностью (ООО) с единственным учредителем, а также открыть счёт.
Опрос интернет-пользователей прошёл на медиаресурсах Rambler&Co с 11 по 18 мая 2023 года, охват составил 46 177 респондентов, среди которых 81% мужчин и 19% женщин.

По информации «Деловой среды», все больше россиян, регистрирующих новый бизнес, отдают предпочтение сфере IT. Так, в 2022 данное направление стало лидером по приросту субъектов малого бизнеса. Первые четыре месяца 2023 года также подтвердили рост популярности данной отрасли: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сфера IT увеличилась на 17% и вновь стала номером один по приросту новых бизнесов.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Топ-5 регионов, где чаще всего открывают IT-бизнес

С начала 2023 года лидером по числу предпринимателей, открывших дело в области IT, стали следующие регионы:

  1. Москва

  2. Санкт-Петербург

  3. Московская область

  4. Ленинградская область

  5. Краснодарский край. 

Подавляющее большинство компаний, занимающихся IT, регистрируют мужчины. В 2023 соотношение составило 77% мужчин и 23% женщин. Такая пропорция характерна для большинства российских регионов.

Сфера IT остается одной из самых привлекательных для тех, кто регистрирует свой бизнес в России. При этом большую роль в развитии отечественного ПО сегодня играет молодежь. Согласно нашей статистике, на людей в возрасте до 35 лет приходится 56% открытых в этом году IT-бизнесов. При этом из пятерки регионов-лидеров самым «молодым» оказался Краснодарский край, тут доля молодежи равна 59%. А в столице, наоборот, 57% составляют предприниматели старше 35 лет.

Алексей Грищенко, исполняющий обязанности генерального директора АО «Деловая среда»

Почему сфера IT наиболее перспективна

В ходе опроса интернет-пользователей 41% участников ответили, что считают IT наиболее перспективной сферой, так как уверены, что она будет популярной еще долгое время. 39% отметили, что после ухода иностранных компаний освободились ниши, которые сейчас можно занять. В свою очередь для 16% респондентов главной причиной стала потребность страны в качественном и безопасном ПО. По 2% пришлось на такие причины, как сравнительно небольшая конкуренция, легкость открытия и необходимость меньшего количества вложений.

Что мешает открыть бизнес в сфере IT

40% респондентов признались, что хотели бы сами открыть бизнес в сфере IT. Те, кто не готов к такому шагу, в качестве причин называли:

  • нехватку знаний в этой области (46%), 

  • отсутствие навыков в области ведения бизнеса (23%), 

  • недостаток материальных ресурсов на открытие (15%), 

  • низкий интерес к этой отрасли (12%), 

  • неготовность команды (4%).

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Какие еще отрасли перспективны, кроме IT

Помимо IT-сферы (34%), опрошенные также назвали другие перспективные виды бизнеса:

  • строительство (9% опрошенных),

  • розничная/оптовая торговля (7%),

  • общепит (7%).

  • пассажирские и грузоперевозки (5%),

  • торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, а также их ремонт (5%),

  • операции с недвижимым имуществом (1%).

По данным «Деловой среды», все перечисленные направления входят в топ самых популярных по количеству регистраций в России в 2023. В свою очередь, 32% респондентов отметили, что никакая из отраслей, на их взгляд, не является перспективной.

В ходе опроса 20% россиян отметили, что они являются предпринимателями. При этом пятая часть из них уже занимается бизнесом в сфере разработки программного обеспечения.

Справка о компаниях
Деловая среда — дочерняя компания Сбера, которая уже 11 лет помогает российским предпринимателям найти идею, запустить свой бизнес и достичь в нем успеха с помощью знаний и сервисов. Через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета от Деловой среды за все время было открыто более 400 тыс. бизнесов по всей стране.
Rambler&Co занимает первое место среди медиахолдингов России по объему аудитории цифровых ресурсов — свыше 45,2 млн человек ежемесячно (по данным Mediascope, Cross Web, 2023). В него входят «Лента.ру», «Газета.Ru», портал «Рамблер», «Секрет фирмы» и ряд других медиаактивов. Благодаря различной тематической принадлежности площадок холдинг покрывает почти весь спектр интересов и потребностей различных аудиторий.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии