Как привести дела в порядок: 5 советов от успешных предпринимателей
Статья

Как привести дела в порядок: 5 советов от успешных предпринимателей

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

При реализации проекта «100 героев бизнеса» Алексей Оносов, предприниматель и основатель проекта, в течение года пообщался более чем с 200 предпринимателями. В этой статье собраны рекомендации для ситуации, когда дела выходят из под контроля и нет понимания, что делать

Содержание
Совет 1. Систематизируйте дела
Совет 2. Заставляйте себя принимать решения
Совет 3. Составьте личное расписание
Совет 4. Выделите главную цель
Совет 5. Отмечайте, что уже выполнено

В периоды отчаяния и усталости у предпринимателя зачастую возникают вопросы: «Почему у меня ничего не получается?», «Почему я ничего не успеваю?» Выбраться из повторяющихся неудачных событий поможет четко поставленная цель и план по ее достижению. В этой статье мы собрали несколько советов по планированию жизни от успешных людей.


Директор и основатель «Юнисофт»

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Совет 1. Систематизируйте дела

Наш мозг похож на компьютер, по сути он работает также. Когда на компьютере открыто множество вкладок, он начинает виснуть. То же происходит с мозгом, его работа ухудшается, когда приходится удерживать в себе множество задач одновременно. Разгрузить мозг поможет выписывание планов.

Заведите онлайн-сервис для планирования или отдельный блокнот, запишите туда все свои задачи на день и начните сортировку:

  • Задачи, не терпящие отлагательств

  • То, что ждет своей очереди

  • Дела, которые можно делегировать

  • Завершенные задачи

Систематизация помогает все держать под контролем. Вам не придется распыляться на несколько дел одновременно и тратить энергию на переживания о том, что вы что-то не успеете.

📌 Совет. Классифицируйте задачи
To-do — задачи, ждущие своей очереди.
In Progress — задачи, находящиеся в работе.
Done — выполненные задачи.
Подобная наглядность поможет привести дела в порядок.

Планируйте каждый свой день, каждую неделю и даже год. Выделите 5 задач, которые нужно обязательно сделать на следующей неделе. Перед началом года подготовьте план, что нужно сделать и чего достичь. Лучшее время для планирования — 22 декабря, день зимнего солнцестояния. В этот день закладывается фундамент нового витка времени, когда имеет значения каждая мысль, дело и слово.

Этими идеями поделился Кирилл Любин, коуч, автор программы, позволяющей выстроить собственную систему развития и управления жизнью

Совет 2. Заставляйте себя принимать решения

Часто люди бояться делать хоть что-то для устранения проблемы, дабы не оказаться вне зоны комфорта. Когда перед вами стоит сложный выбор, напишите план. Устройте мозговой штурм и придумайте способ устранения проблемы.

📌 Совет. Если не знаете, что делать, садитесь писать план
В плане напишите, что привело к такой ситуации и какие у вас есть идеи, как из этого можно выбраться. Лучше принять неправильное решение, чем бездействие. Отсутствие решения — это дорога к деградации.

Когда принимаете решение, будьте готовы к любому исходу событий. Если вы не придете к желаемому результату, постарайтесь понять свою ошибку и продолжайте двигаться к цели. Все успешные люди сталкивались с неудачами, но только умение принять это и построить новый план, помогло им продолжить свой путь.

Этими идеями поделились Анна Белова (Девар) и Максим Ноготков (Связной)

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Совет 3. Составьте личное расписание

Спешка никогда не приводит к достойному результату. Когда человек в панике бросается за несколько дел, он не сделает ни одно из них качественно. Поэтому составляйте личное расписание дня. Выделите время для работы, отдыха или медитации, занятия спортом, чтения книг. Не забывайте про выходные дни, они должны быть свободны от работы. При появлении новых задач фокусируйтесь на главном и занимайтесь ими в первую очередь.

📌 Совет. Что делать, если вы чувствуете, что не справляетесь и не знаете, что для вас важно
Попробуйте следующую практику. Возьмите лист бумаги, задайте себе любые вопросы, которые приходят в голову. Важно сконцентрироваться, отключить и отложить подальше телефон, побыть наедине. Чтобы в голове появились продуктивные мысли, нужно посвятить размышлению не менее 20 минут. Только после того, как вы по-настоящему отключитесь от внешнего мира, погружение в себя даст результат, и вы получите ответы на свои вопросы.

Мнение о том, что работа на износ быстрее приведет к достижению цели, ошибочно. Качественный сон, правильное питание, физические нагрузки — это тоже составляет основу успеха. Вымотанный человек не ровно продуктивный, поэтому важно научиться жить по комфортному расписанию, не забывать про духовную и физическую составляющие. Если у вас будет время на хобби, личную жизнь, качественный сон и пища для размышлений, вы сохраните свое эмоциональное и физическое здоровье, а значит сделаете гораздо больше важных дел.

Советы от Игоря Рябенького (AltaiR Capital)

Совет 4. Выделите главную цель

Не стоит навешивать на себя много мелких задач. Лучше выбрать самую главную цель на день и идти к ней. Такой подход избавляет от суеты и помогает концентрироваться на чем-то одном.

📌 Совет. Как выбрать главную задачу?
В этом поможем матрица Эйзенхауэраа. Нужно выписать все дела и разделить их на 4 категории:
1. Срочное и важное — вот это то самое главное, над чем стоит работать прямо сейчас.
2. Важное, но не срочное — дела, которые нужно выполнить, но срок сдачи еще не пришел.
3. Срочное, но не важное — дела, которые можно кому-то поручить. Если не выполнят, результат не сильно повлияет на дела.
4. Несрочное и неважное — можно вообще не выполнять и вычеркнуть из плана.

Чаще всего в начале недели в планах стоит несколько неотложных дел, но их необходимо выполнять не за один день. В таком случае можно составить топ-5 задач на неделю и постепенно с ними разбираться. Не стоит игнорировать и долгосрочные планы, например, на год. Чем подробнее план, тем больше шансов, что он будет исполнен.

Этими советами поделились Владимир Моженков (бизнес-консультант) и Кирилл Любин (Экстремальные путешествия)

Совет 5. Отмечайте, что уже выполнено

Для эффективного управления необходимо не только планировать дела, но и анализировать, что сделано. Важно ценить проделанные шаги и поощрять себя за выполнение. Но не стоит отступать от контроля продвижения к цели.

Каждый день можно расписать на 3 этапа:

  • Утром записываются планы на день

  • Днем контроль: что выполнено, что планировалось

  • Вечером отражаются фактически завершенные дела

Если такая схема кажется сложной, есть возможность его упростить: записывать утром то, что сделано вчера, и составлять план на сегодня.

Этот совет от Дениса Добрякова(Артскиллс) и Антона Ельницкого (Антитренинги)

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии