8 неочевидных скиллов, которые помогут выжить в современном мире
Книги для бизнеса

8 неочевидных скиллов, которые помогут выжить в современном мире

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Издательство «Бомбора» подготовило подборку книг, которые помогут освоить важные, но неочевидные скиллы. Эти навыки помогут выдержать конкуренцию и останутся актуальными в течение долгого времени

По данным международного исследования Future of Work, каждый третий необходимый для работы навык скоро окажется ненужным. Но 85% профессий, которые возникнут в 2030 году, сегодня еще не изобретены. Как не упустить тренды в этом быстро меняющемся мире? Выход один — непрерывное образование.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

1. Грамотная речь

Виктор Бобров, Марина Власова. Дерзкий репетитор по русскому языку. Для тех, кто хочет говорить и писать правильно. «Нужно иммидиатли зашерить этот анбеливэбл экспириенс с моими тиммейтс». Вы тоже иногда задумываетесь о том, как не переборщить с англицизмами в профессиональной речи? Это лишь один из вопросов, который рассматривают авторы смешного и увлекательного путеводителя по правилам русского языка. Тут и –тся/-ться, и –н-/-нн- в суффиксах, и даже большая дискуссия о феминитивах — все, что нужно, чтобы прокачать грамотность.

2. Оптимальное мышление

Альберт Сафин. Игры с разумом. Принципы оптимального мышления для бизнеса, карьеры и личной жизни. «Почему бы вам не наточить пилу?» — спросил прохожий дровосека, который пилил дерево совершенно тупым инструментом. «У меня нет времени точить, — простонал тот. — Я должен пилить». Автор книги рассказывает, как заточить собственное мышление, чтобы решать повседневные задачи проще и эффективнее. Принципы стратегического мышления помогут стать продуктивнее и научат держать дела под контролем.

3. Правильное управление деньгами

Дмитрий Сенедров. Еврейские законы больших денег. 21% российского списка Forbes, 40% самых богатых людей Америки, 39% нобелевских лауреатов по экономике — евреи. Автор этой книги счел, что это не случайность, и принялся выяснять закономерности, которые позже назвал «еврейскими принципами больших денег» и собрал в этой книге. Все о традиции ведения дел по-еврейски, о том, как евреи обращаются с деньгами, как инвестируют, как воспитывают детей и как относятся к своим женам.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

4. Умение создавать комфортную среду для персонала

Ким Скотт. Антология офисного неравенства. Природы и механизмы притеснения сотрудников. Равнодушие к эффективным сотрудникам, повышение лентяев, моббинг — все это сильно снижает эффективность коллектива. В этой книге объясняется, как создать оптимальную рабочую среду, чтобы ваши сотрудники не страдали от притеснений и неравенства, чувствовали себя на работе комфортно, а значит, могли работать с максимальной отдачей и раскрывать свои способности в полной мере. Методы, проверенные на коллективах Google, Apple и YouTube, в которых работала автор.

5. Работа со своими сильными сторонами

Сильвия Леккен. Сила интровертов. Как использовать свои странности на пользу делу. Сосредоточенность, осторожность и умение излагать мысли письменно — вот лишь несколько преимуществ интровертов. Эта книга содержит набор несложных техник, которые помогут интроверту стать успешным в мире экстравертов, а также сделают пребывание в рабочем коллективе максимально комфортным. Плюс — тест «Интроверт ли вы?» и 6 правил толпы для того, чтобы справиться со стрессом.

6. Умение убеждать

Александр Григорьев. Слово на слайде. Как писать презентации, после которых с вами захочется иметь дело. Советы директоров, профессиональные форумы и даже Госдума — клиенты автора этой книги, успешно выступавшие с презентациями на самом высоком уровне. Его презентации помогают обучать, привлекать инвестиции или отчитываться о проделанной работе. Он рассказывает о том, как подготовить убедительный текст для слайда, который поможет заключать контракты на миллион или привлекать самых топовых партнеров.

7. Занятие любимым делом

Валерия Волкова. Дело по душе. Как найти любимую работу и оставаться востребованным специалистом в трудные времена. «Каждая последующая компания, в которую вы идете работать, должна быть перспективнее и престижнее предыдущей примерно на 30%; она должна „продавать“ вас следующей», — советует тренер по карьерному росту Валерия Волкова в этой книге. Если сегодня вы работаете в компании с численностью 100 человек, то следующее ваше резюме должно уйти в компанию с 1000 сотрудников. Это один из советов о том, как взять управление карьерой в свои руки. А еще в книге вы найдете 35 заданий и тестов, которые помогут составить идеальную карьерную траекторию, легко менять сферу деятельности и оставаться востребованным профи во время любого шторма.

8. Умение выступать

Ксения Чернова. Выступай. Звучи. Убеждай. 7 уроков от лучших спикеров современной России. Боязнь публичных выступлений входит в топ-5 самых распространенных страхов. Но именно от этого навыка зависит успех в личной жизни, в бизнесе и многое другое. В книге-тренинге автор пошагово учит преодолевать проблемы, с которыми сталкиваются спикеры, и рассказывает о разных жанрах публичных выступлений. Своими секретами ораторского мастерства поделились Николай Сванидзе, Радислав Гандапас, Лев Харламов и другие.

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии