Бизнес-хак. 3 правила, как агентству выстроить комфортные отношения с клиентами
Бизнес-хак

Бизнес-хак. 3 правила, как агентству выстроить комфортные отношения с клиентами

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Часто небольшие агентства стараются удержать каждого пришедшего клиента и во всем идут ему навстречу. Например, готовы отвечать на сообщения в любое время и переделывать работу, если в проекте изменились вводные. Это рискованно: клиенты могут привыкнуть и выстроить с ними равноправные отношения станет сложнее. А агентство может недополучать прибыль, потому что сроки проектов растягиваются из-за доработок. Деловая среда обратилась к Екатерине Гежес из агентства ABD-design, и узнала, как выстраивать отношения с клиентами, чтобы подобных проблем не возникало

Содержание
Бизнес-хак от Екатерины Гежес
1. Выстраивайте равноправные партнерские отношения
2. Заведите внутренний регламент по работе с клиентом
3. Не держитесь за неудобных клиентов
Бонус. Чек-лист с внутренним регламентом по общению с клиентом


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

О предпринимателе
Екатерина Гежес
— сооснователь агентства бизнес-дизайна ABD-design. Агентство работает на рынке рекламных услуг 9 лет. Специализируется на SMM-продвижении, на разработке сайтов и продвижении в Яндекс. Работает в 15 узких нишах. Реализовало более 50 проектов. Основная компетенция — построение отдела продажа под ключ и комплексное продвижение товаров и услуг в интернете. Агентство помогает вырасти стартапам и расширить географию крупным игрокам.

Когда фрилансер решает выйти на уровень агентства и набрать команду, важно перестроить свое отношение к работе. Например, я сама столкнулась с ситуацией, когда пыталась удержать невыгодный и трудозатратный проект из чисто фрилансерского страха остаться без прибыли, хотя у нас к тому времени уже было агентство и поток заявок. Это помешало расти и забирало много ресурсов.

После этого я вывела для себя несколько правил, которые помогают комфортно работать с клиентами.

Бизнес-хак. Выстраивайте с клиентом равноправные партнерские отношения. Если клиента это не устраивает, откажитесь от работы с ним и порекомендуйте коллег, с которыми заранее договоритесь о проценте за рекомендацию.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии