История предпринимателя. От продажи цветов до собственной IT-компании
История предпринимателя

История предпринимателя. От продажи цветов до собственной IT-компании

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Степан Родионов начинал с продажи одежды и цветов, выполнял мелкие заказы на фрилансе, а потом основал собственную IT-компанию и создал сервис финансового учета для бизнеса. Он рассказал, почему неудачи — это нормально и поделился своими способами бороться с демотивацией. Материал подготовлен совместно с проектом РБиДОС, уникальным сервисом по регистрации бизнеса


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Компания: Adesk
Основатель: Степан Родионов
Год открытия бизнеса: 2019
Локация: Челябинск, работают по России и в СНГ
Стартовый капитал: 5 000 рублей
Команда: 22 человека
Выручка в месяц: 5 млн рублей
Организационно-правовая форма: ООО

Я с детства мечтал быть предпринимателем

Еще будучи школьником, я был уверен — вырасту и стану предпринимателем. В 13–14 лет увлекся программированием и понял, что хочу собственный бизнес в сфере IT. Тогда мне очень нравился Билл Гейтс, можно сказать, он был моим кумиром. Несмотря на юный возраст, я составил себе план, который должен был помочь достичь цели. Первым пунктом было поступление в университет (который мне особо ничего не дал).

Параллельно с учебой в ЧелГУ пытался делать какие-то шаги в предпринимательстве — продавал цветы, например, а еще возил одежду с Таганского рынка в Екатеринбурге и продавал ее в Челябинске. Брал задачи и по разработке, но это больше про фриланс — я считал, что еще слишком молод, чтобы делать бизнес в IT.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Первый проект и первый провал

После обучения устроился работать по специальности и в 2013 запустил проект «Офис Практика». Суть была в том, чтобы оказывать разные услуги, вроде массажа или маникюра, прямо в офисах. Идея казалась прикольной, и у меня даже что-то получалось, но широкого отклика задумка так и не нашла.

Это был мой первый провал и случился он по двум причинам:

👉 Не было понимания, как продвигать такую услугу. Про маркетинг и рекламу у меня тогда были очень смутные представления. Казалось, что достаточно сделать хороший продукт и его будут покупать даже без продвижения.

👉 Спрос на подобные услуги не был сформирован. На рынке не было ничего подобного и нужно было формировать потребность. Таких навыков у меня не было.

Но останавливаться после первой неудачи было глупо, поэтому я стал искать заказчиков на фрилансе. Сделал себе простой сайт и запустил контекстную рекламу на 5 000 рублей, в которой предлагал услуги по разработке мобильных приложений, сайтов и веб-сервисов. Эта реклама принесла мне одного клиента — он заказал приложение для сети ювелирных салонов.

Проект принес мне около 30 000 рублей, часть из них я отдал разработчику, которого нанял на подряд, еще часть ушла на оплату каких-то расходов. С этого заказа я почти ничего не заработал, но он стал для меня толчком — я понял, что можно продвигать самого себя, уволился с работы и открыл ИП.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Бизнес на балконе и первые сотрудники

И вот я — предприниматель. Да, один, да, работаю на балконе, но сам статус добавлял какой-то внутренней уверенности. После мобильного приложения для сети ювелирных салонов я получил еще один заказ — чек тут был уже в 5 раз выше и казалось, что я в шаге от успеха (ну или как минимум на шаг к нему приблизился).

После второго проекта наступило затишье: заказов не было, деньги заканчивались, появлялось напряжение. Это был один из самых стрессовых периодов.

Но тогда я был хорошо мотивирован — это и не позволило опустить руки. Я продолжал пытаться: размещал информацию о себе в разных источниках, в том числе на зарубежных биржах фриланса. Иногда на биржи приходят заказчики с реально интересными проектами и мне повезло встретить такого — он был из Штатов. Он проводил довольно серьезный отбор — было около 100 заявок, но после нескольких туров заказ отдали мне. До этого у меня не было сотрудников, только подрядчики на какие-то разовые задачи, но тогда мне пришлось нанять в штат первого работника.

С этого момента дела пошли веселее: мы быстро развивались, растили команду и пул заказчиков. Скоро к нам пришел ЦИАН, для которого мы разработали каталог загородной недвижимости и еще несколько интересных проектов.

Степан Родионов с командой.

Было круто, но заниматься хотелось другим — собственным продуктом

У меня были клиенты, сотрудники, проекты. Мы зарабатывали какую-то прибыль, но я понял — это не то, о чем я мечтал. Хотелось заниматься не разработкой на аутсорсе, когда тебе просто заказывают производство какого-то софта, было желание создать свой IT-продукт и заниматься его развитием.

Когда прибыль в компании стала стабильной, часть ее я начал инвестировать в собственные проекты, которые в перспективе можно было превратить в продукт и вывести на рынок.

Я попробовал реализовать не менее 10 проектов, из которых только один «выстрелил».

Например, был очень интересный проект с доставкой воды по подписке. Он не взлетел, но я до сих пор считаю идею крутой. Суть: создать некий маркетплейс, где клиенты смогут оформить подписку на доставку воды и получать ее регулярно без лишних действий. Человек регистрируется → выбирает поставщика, периодичность → оплачивает → курьер привозит воду с указанным интервалом, например, каждые 2 недели.

Мы сделали работающий прототип этого сервиса, и я пошел презентовать его в Ниагару — это крупный уральский производитель бутилированной воды. Мою идею встретили скептически, и я их понимаю: пришел парень со сломанной рукой и компьютером и начал что-то рассказывать про доставку воды, которая у них и без того прекрасно работает. Я просто не смог донести ценность, а это особенно важно, когда речь идет о продукте, аналогов которого еще нет на рынке.

После неудачной презентации в Ниагаре я попробовал связаться с мелкими компаниями из Челябинска и области, потом писал московским предпринимателям из этой сферы, но результатов не было. Мы оформили проект в виде кейса и закинули на сайт.

Это было в 2016 году — люди слабо понимали, что такое бизнес по подписке. Сейчас это понемногу набирает обороты и ко мне иногда приходят люди, желающие выкупить этот проект. Правда, до сделки пока так и не дошло :)

После этого был еще десяток попыток, но по разным причинам все задумки проваливались. Какие-то еще на начальных этапах, другие — уже в стадии работы. Однажды, например, нам пришлось свернуть проект, потому что ВКонтакте закрыл API музыки, а у нас на этом строилось мобильное приложение.

Тогда было грустно, но на этих не взлетевших проектах мы с командой набрались много опыта — это помогло в будущем, когда мы начали работать над сервисом финансового учета для бизнеса.

Как сбылась моя мечта и откуда взялся сервис финучета

Пока мы тестировали разные идеи, пробовали реализовывать собственные проекты и параллельно занимались аутсорсинговой разработкой, команда выросла до 15–17 человек. Мне стало интересно смотреть на компанию не только с точки зрения разработчика, но и предпринимателя.

Я выделил три основных направления, на которых хотел сосредоточиться:

  • Продажи — чтобы стабильно находить заказчиков, содержать команду и получать прибыль. 

  • HR — потому что компания строилась на людях и иногда требовались оперативные кадровые решения. 

  • Финансы — все-таки я строил бизнес и хотелось отслеживать его финансовую составляющую. 

На этих трех направлениях мы выстроили внутреннюю систему, что-то вроде CRM, которая позволяла отслеживать данные и по финансам, и по продажам, и по кадровым вопросам. Делать из нашей внутренней программы какой-то продукт мы не собирались — после предыдущих 10 провалов мотивации поубавилось.

Прошло время, эмоции поутихли, и я решил — надо пробовать. Раз мы создали внутренний сервис, который помогает нам оптимизировать работу, то почему бы не поделиться этой разработкой с другими предпринимателями? Но продвигать и развивать продукт в таком виде было бы сложно — ресурсов на поддержание сразу трех направлений нужно очень много.

Сначала я хотел делать сервис для HR. Во-первых, там почти не было конкурентов, во-вторых — я занимался этим больше всего и в целом интересовался темой. Но в итоге остановился на финансах, сейчас уже не вспомню почему. Так появился Adesk — сервис финансового учета и аналитики.

Интересно, что до запуска я почти ничего не знал про финансы и мало слышал про управленческий учет. Чтобы создать сервис, в котором будет все для управления деньгами бизнеса, мне пришлось сильно прокачаться в вопросах финансового учета. А потом — переложить эти знания на сервис так, чтобы пользователям было просто и понятно.

Продвигать сервис решили самыми простыми и доступными способами — через таргетированную и контекстную рекламу. Контекст нам вел подрядчик за 10 тыс. в месяц, а таргет я настроил сам на подписчиков банков для бизнеса. Маркетолога или другого похожего специалиста у нас тогда не было, поэтому использовали понятные и наименее затратные инструменты. Не помню, сколько пользователей мы тогда привлекли, но с таргетированной рекламы несколько платящих клиентов пришло — один или двое из них до сих пор пользуются сервисом.

Когда стало понятно, что спрос есть, начали думать над отстройкой от конкурентов. Не могу сказать, что это был очень сложный процесс — преимущества мы нащупали быстро.

Мы сделали ставку на простой и понятный интерфейс, потому что выяснили, что большинство аналогичных продуктов нацелены на людей, которые в теме финансов. А наш сервис для предпринимателей с разным бэкграундом в учете.

И еще у нас сильная команда разработки. Все описанные выше провалы дали нам опыт, который мы теперь активно используем при разработке Adesk. Например, у нас есть свой искусственный интеллект, который обучается и помогает легко и быстро распределять операции по статьям.

Искусственный интеллект анализирует действия пользователя, его логику, и скоро начинает подсказывать, какая статья подходит под конкретный платеж.

А что сейчас?

Сегодня мы уже намного увереннее себя чувствуем, точно знаем, что создаем продукт, который помогает предпринимателям и развенчивает мифы о сложности финансового учета. Команда за это время значительно выросла: кроме отдела разработки, появился отдел по работе с клиентами, а прошлом году — полноценный отдел маркетинга с 5 сотрудниками. Мы работаем с партнерами, которые внедряют наш сервис клиентам. А еще у нас большие амбиции, не зря 10% Adesk купил основатель amoCRM.

🔥 Хотите, как герой материала, заниматься своим делом?
Регистрируйте бизнес через сервис Деловой среды и вперед!
Вы откроете бизнес:
– Полностью онлайн: быстро и без очередей в налоговой.
– Без нотариусов и доверенностей: экономия до 6 000 ₽, мы передаем все документы в ФНС и в банк сами, без посредников.
– Без лишних трат: при подаче документов в электронной форме регистрация бизнеса и открытие счета — бесплатно.
– С помощью в выборе ОКВЭД и режиму налогообложения.
Зарегистрируйте свой бизнес>>>

Советы начинающим предпринимателям

Путь, состоящий преимущественно из ошибок и поражений, научил меня трем вещам:

  1. Никогда не бояться смотреть правде в глаза — без этого путь будет очень утомительным и сложным. Видишь, что не работает — отложи, закрой, забудь и иди дальше. Если топтаться на месте и смотреть на идею через розовые очки, можно долго достигать целей и так и не достигнуть. 

  2. Уделять больше внимания маркетингу и продажам. Я только недавно понял, что в IT-бизнесе (да и в любом другом) — это важнее, чем сама разработка. Можно делать бесконечно классный продукт, но без грамотного продвижения и продаж о нем никогда никто не узнает. 

  3. Не бояться ошибаться. Ошибки — это больно, но именно они дают самый полезный опыт. Главное, не растерять мотивацию и убедить себя, что ошибаться — нормально. 

Когда становится сложно, я смотрю фильмы — они меня заряжают больше, чем, скажем, книги. «На грани» с Энтони Хопкинсом помогает приободриться, а «Парный удар» с Чаком Норисом напоминает, как важно верить в мечту и идти к ней. Они очень простые, совсем не гениальные, но мотивирующие. Попробуйте найти пару таких вдохновляющих фильмов для себя — тогда переживать неудачи будет чуточку проще.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии