Бизнес-хак. Используйте алгоритм Адизеса, чтобы составить стратегический план бизнеса
Бизнес-хак

Бизнес-хак. Используйте алгоритм Адизеса, чтобы составить стратегический план бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Миссия, видение и стратегический план (Mission action plan) — важные составляющие для развития любой компании. В холдинге Askona все эти инструменты собраны в единый документ, который составляется по определенному алгоритму. Деловая среда обратилась к генеральному директору Askona Александру Манёнку, чтобы выяснить, как компания формирует свой Mission action plan

Содержание
Бизнес-хак от Асконы
День 1. Видение собственника
День 2. План на три года по каждому направлению
День 3. Итоговый документ
Задание. Составьте свой Mission action plan, используя алгоритм Адизеса


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Александр Манёнок — генеральный директор ГК «Аскона». Работает в компании 19 лет, в должности генерального директора — три года. До этого занимал должность коммерческого директора, а затем возглавлял объединенное производство и логистику.

Ascona — крупнейший в России и Восточной Европе вертикально-интегрированный производитель и ритейлер товаров для дома и здорового сна (матрасы, подушки, диваны, кровати). Основана в 1990 году. На данный момент в компании работает около 8000 человек.

В 2019 году мы с командой ездили в Институт Адизеса и привезли оттуда отличный инструмент, как выстраивать бизнес-стратегию компании. В итоге у нас появился свой Mission action plan — документ на трех страницах, где мы по определенному алгоритму прописали, какой хотим видеть компанию в ближайшем будущем и как планируем это достигать.

Бизнес-хак. Чтобы составить свой Mission action plan, используйте алгоритм Ицхака Адизеса, который можно реализовать за три дня.

В Askona наступил момент, когда мы добежали до определенного рубежа и примерно понимали, что будет происходить в ближайшие два года. А дальше что? Какую компанию мы строим? Куда бежим? Какие горизонты открываем? Чтобы это выяснить, мы использовали алгоритм Ицхака Адизеса.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии