История предпринимателя. Как в России создать аналог Trello без стартового капитала
История предпринимателя

История предпринимателя. Как в России создать аналог Trello без стартового капитала

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Иван Мараховка, владелец двух бизнесов — продакшн-студии Gold Carrot и платформы для совместной работы над проектами и задачами WEEEK, запустил свое первое дело в 21 год. Вложил в него 1,5 млн рублей, год развивал, но проект оказался убыточным. Но Иван не остановился и открыл еще два бизнеса, которые стали успешными. В этом материале Иван рассказал о старте бизнеса, ошибках и прорывах, а также дал советы новичкам. Материал подготовлен совместно с проектом РБиДОС, уникальным сервисом по регистрации бизнеса

Содержание
Старт бизнеса
Главные ошибки в первом бизнесе
Запуск нового проекта
Проблемы при запуске
Что сейчас
Советы новичкам
Заключение


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Компании: платформа для совместной работы над проектами WEEEK, продакшн-студия Gold Carrot.
Основатель: Иван Мараховка.
Локация: Москва
Стартовый капитал: 0 рублей, но получали помощь от государства 300 тыс. рублей.
Команда: в начале было 3 человека, сейчас 28.
Организационно-правовая форма: ООО
Сайт: WEEEK

Старт бизнеса

Кто-то открывает бизнес после 50-ти лет, кто-то делает карьеру до 35-ти и после того, как накопит опыт и знания, задумывается о своем деле. Я захотел самостоятельности на пятом курсе университета, когда мне было чуть за 20. Стартового капитала у меня не было, идти в найм не хотелось, но было огромное желание запустить что-то свое. Позвонил другу и предложил ему создать сервис со скидками. Так появился мой первый проект «Хочу скидок», который просуществовал год и забрал у меня 1,5 млн рублей.

Скидочные сервисы в те годы были популярными, поэтому мы решили, что и в нашем Сургуте нужен такой. Но мы не учли, что Сургут — это суровый город нефти и газа, с деньгами у людей там все в порядке и скидки просто неактуальны для них. По этой же причине нам было сложно найти людей в команду: IT-специалистов и маркетологов в нефтедобывающей столице России было мало, все шли работать в нефтянку. А если и были хорошие кандидаты, то они просили высокую зарплату, мы не могли в тот момент платить такую. В итоге развить и продвинуть сервис у нас не получилось.

Но были в скидочном проекте и плюсы: из-за того, что нанимать хороших специалистов тогда было дорого, мы многое делали своими руками — создавали с нуля сайт, писали для него код, разрабатывали дизайн. Да, это съедало много времени, но мы набили руку в сайтостроении и решили, что если смогли сделать хороший сайт для себя, то почему бы не помогать в этом другим? Из этой идеи вырос мой второй бизнес, продакшн-студия Gold Carrot. Появились первые клиенты.

Если есть возможность получить поддержку от государства, воспользуйтесь ею. Даже если нужно соблюсти какие-то условия и приложить усилия. Оно того стоит! А полезные знакомства и новые клиенты станут приятным бонусом.

В 2013-м году наша команда получила грант от государства — 300 тыс. рублей. Его выделил Фонд поддержки предпринимательства Югры. Чтобы получить этот грант, бизнесу нужно было пройти программу обучения и сделать презентацию своего проекта для жюри. Мы подумали, что это отличный шанс для нас, потому что как раз хотели оборудовать офис новой техникой. Я прошел обучение, это было мое первое бизнес-образование. Кстати, во время учебы я встретил нескольких клиентов для нашей продакшн-студии, а потом в итоге еще и выиграл грант. Эта выплата помогла нам купить технику и мебель в офис.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Главные ошибки в первом бизнесе

В каждом своем бизнесе я совершал ошибки, но больше всего их было в моем первом проекте скидок, который не взлетел. Кроме трудностей в найме самыми запоминающимися были проблемы с арендой офиса и продажами.

Первая ошибка — проблема с оплатой аренды. Первый офис появился у нас, когда мы работали в Сургуте. Аренда была дорогой, денег не хватало, поэтому я договорился с арендаторами первые полгода платить сумму, которая была меньше оговоренной и потом постепенно увеличивать ее. В первые месяцы выплат все было хорошо, но когда пришло время платить увеличенную сумму, я понял, что не вывожу. Начался январь, «мертвый» сезон для многих бизнесов, заказов у нас было мало, а тут еще и эти увеличенные выплаты. Все совпало не лучшим образом и появились первые долги. К счастью, нам попались порядочные арендаторы и мы договорились отодвинуть оплату еще на некоторое время. В итоге, заказов стало больше и мы закрыли все долги по аренде.

Вторая моя самая запоминающаяся ошибка была связана с продажами. В первом бизнесе «Хочу скидок» я слил 750 тыс. рублей на отдел продаж. Менеджеры плохо продавали мой продукт и я начал искать проблему в нем. Подумал, что сервис просто не интересен аудитории, поэтому она не хочет тратить на него деньги. Но причина была в другом: каждый месяц менеджеры получали свой оклад и их все устраивало. У них не было мотивации продавать больше, стараться и выкладываться на полную. С тех пор я считаю, что система мотивации для отдела продаж должна строиться на KPI и очень маленьком окладе, либо вообще без него.

Третья ошибка — это custdev. Когда я делал сервис скидок, то проигнорировал customer development, в народе кастдев. Это маркетинговый инструмент, который помогает протестировать гипотезы и проверить спрос на продукт. Я запускал «Хочу скидок» в Сургуте, и, как потом выяснилось, жителям этого города не было интересно пользоваться таким сервисом. Спрос на скидки в Сургуте был в три раза меньше, чем в Екатеринбурге. Какой урок я извлек: нужно проверять гипотезы прежде чем тратить на что-то большие деньги.

CustDev (Customer Development) — это исследование потребностей клиента с помощью специальных «глубинных» интервью. Исследования проводят, чтобы протестировать идею или прототип продукта на потенциальной аудитории, и понять, насколько продукт будет востребован

Запуск нового проекта

Второй мой бизнес — продакшн-студия Gold Carrot — существует по сей день, это один из двух моих основных бизнесов. За ним последовал еще один проект — WEEEK, платформа для совместной работы над задачами. Этот бизнес я развиваю с 2017-го года. Он тоже вырос из потребности нашей команды: нам понадобился сервис, в котором можно было вести задачи и планировать их на неделю вперед. Долго не могли найти такой таск-менеджер-планировщик-календарь среди тех, что были на рынке, поэтому легче было сделать свой. Сделали и использовали его внутри команды. Естественно, через время наши клиенты и знакомые узнали, что сервис такой удобный, и тоже захотели попробовать. Мы подумали: раз кому-то еще нравится наш продукт, может быть, стоит его популяризовать? Наняли фрилансера, который распространял информацию на разных форумах, и это сработало: сервис скачивали, но использовали бесплатно.

Через два года, в 2019-м, нам впервые заплатили за WEEEK и мы решили, что нужно его развивать. Выпустили несколько обновлений, в 2020-м привлекли наш первый инвестиционный раунд, подключили маркетинг. Инвестиции были «ангельскими», от частного инвестора. Это был человек, которому порекомендовали нашу команду и продукт. Он увидел в нас потенциал и вложил деньги в проект взамен на долю в компании.

Проблемы при запуске

Проблем всегда у любого бизнеса много: и на старте, и когда он уже разогнался. Я раньше думал, что свой бизнес — это когда нанимаешь специалиста и он закрывает все твои проблемы. Но это далеко не так, особенно в начале пути, когда еще не очень хорошо разбираешься в людях и плохо знаком с нюансами найма. Приглашаешь дизайнера, а он не то рисует, берешь в команду разработчика — его код никуда не годится. Ребята молодые, неопытные, делают ошибки, но на хороших профи денег нет.

Поэтому первое время приходилось большую часть работы переделывать за другими сотрудниками. Поняли, что просто теряем деньги и время, поэтому решили, что в начале пути будем делать все сами, а когда заработаем денег, то наймем хороших специалистов.

Делать самим было сложно, но оказалось, возможно. Там, где не хватало экспертизы — учились, пробовали новое. Это и есть путь предпринимателя: прежде чем делегировать задачи другим, он должен знать, как это работает изнутри.

Хочешь открыть свой бизнес, пойди сначала поработай в чужом или пройди все стадии в своем.

Если вы смотрели фильм «Основатель» про человека, который придумал Макдональдс, то помните, что начинал он с самого «низа». А потом понял, как такой бизнес можно масштабировать, увидел возможности, которые не рассмотрел другой предприниматель.

Что сейчас

Офис компаний Gold Carrot и WEEEK.

Несмотря на ошибки и трудности, сегодня у меня есть классная команда профи из 28-ми единомышленников, офис в Москве и продукт, который может соперничать с зарубежными сервисами.

Наш продукт — это уже не просто задачник для внутреннего использования небольшой команды, а мультисервисная платформа, которая включает несколько продуктов для совместной работы: таск-менеджер, базу знаний, CRM и аналитику.

Самое главное достижение для меня — это то, что мой сервис нравится людям и помогает им быть эффективными. Что они рекомендуют его и помогают нам делать его удобнее и лучше каждый день.

С 30 регистраций в день на старте мы выросли больше, чем в 10 раз: сегодня ежедневно регистрируются 350–400 человек, а среди наших клиентов — ВКонтакте, Золотое Яблоко, Blueprint, Лента, Интурист и другие крупные компании России.

🔥 Хотите, как герой материала, заниматься своим делом?
Регистрируйте бизнес через сервис Деловой среды и вперед!
Вы откроете бизнес:
– Полностью онлайн: быстро и без очередей в налоговой.
– Без нотариусов и доверенностей: экономия до 6 000 ₽, мы передаем все документы в ФНС и в банк сами, без посредников.
– Без лишних трат: при подаче документов в электронной форме регистрация бизнеса и открытие счета — бесплатно.
– С помощью в выборе ОКВЭД и режиму налогообложения.
Зарегистрируйте свой бизнес>>>

Советы новичкам

Вот несколько рекомендаций предпринимателям, которые только начинают свой путь:

  1. Не бойтесь первое время работать за небольшие деньги: если будете совершенствоваться, это окупится. Мы всегда делали хороший продукт в ущерб деньгам. Нам платили мало за классное качество, но так мы набивали руку и набирались опыта. Через год к нам начал идти за услугами весь Сургут. Через три мы заняли первую позицию на рынке, подняли ценник и вышли за пределы города. Затем переехали в Москву и сняли крутой офис. Например, в продакшн-студии Gold Carrot у нас никогда не было маркетинга, потому что работало сарафанное радио, бизнесы нас рекомендовали друг другу. В WEEEK у нас есть маркетинг, но при этом мы очень много вкладываем в сам продукт. Потому что если продукт сырой, никакой пиар и хвалебные искусственные отзывы не заставят людей платить за него и рекомендовать.

  2. Не делайте ставку на один проект или продукт, диверсифицируйтесь. Хорошо иметь несколько источников, которые будут расти и вместе приносить доход. Не нужно быть зависимым только от одного бизнеса, это невыгодно.

  3. Рискуйте, совершайте ошибки, пытайтесь, делайте больше, чем от вас требуется. Чем больше попыток вы сделаете, тем быстрее получите желаемый результат.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Заключение

Каждый мой бизнес вырастал из другого, и с каждым новым проектом я становился сильнее, умнее и опытнее. Если сравнить, каким я был, когда запускал свой первый сервис «Хочу скидок», и каким стал сегодня с WEEEK, это будут два разных человека:

  • Гипотезы стали неотъемлемой частью моей жизни. Если спросить мою команду, что я люблю больше всего, они ответят, что тестировать гипотезы. Это важно для любого бизнеса, не забывайте об этом.

  • Я научился нанимать людей. Теперь я знаю, что человек моей команды — это тот, кто горит и живет проектом так же, как и я. Кто может помочь закрыть задачу даже в выходной день или поздним вечером, потому что знает: это наше общее дело и чтобы стартап развивался, ты должен быть готов работать 24 на 7.

  • В то же время, я научился понимать, что не все люди готовы круглосуточно работать как и я. Раньше мне было сложно это принять, теперь все по-другому и каждый работает в комфортном для него режиме. Но команда очень вовлечена, поэтому мы быстро растем.

  • Я не боюсь делегировать задачи. Это тоже было сложно для меня несколько лет назад: мне легче было сделать самому и постоянно контролировать ребят из команды, это их конечно же раздражало, они уходили. Теперь отношусь к делегированию спокойно и больше доверяю людям. Хорошие профессионалы любят, когда им доверяют и прислушиваются.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

4.5 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии