«При поиске инвестиций фокусируйтесь не на сумме, а на ценности проекта»: Олег Мансуров о запуске своего аэрокосмического стартапа
Интервью

«При поиске инвестиций фокусируйтесь не на сумме, а на ценности проекта»: Олег Мансуров о запуске своего аэрокосмического стартапа

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В преддверии Дня космонавтики Олег Мансуров, основатель частного аэрокосмического холдинга SR Space, рассказал Деловой среде, как он строит технологический бизнес в России. Дважды компания была на грани банкротства, некоторые инвесторы вышли из игры, но проект выстоял и сейчас активно развивается. В интервью — о том, как это удалось: об ошибках и успехах, секретах привлечения инвестиций и мотивации команды, сложностях и удачах роста

Содержание
Путь в бизнесе
Развитие космического стартапа в России
Поиск инвестиций
Работа с командой
Советы начинающим


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Олег Мансуров, основатель аэрокосмического холдинга SR Space.

О герое интервью
Олег Мансуров — основатель и генеральный директор частного аэрокосмического холдинга SR Space (АО «СР Спейс», до июня 2022 года — Success Rockets (АО «Успешные ракеты»)), в который входят дочерние компании SR Rockets, SR Data и SR Satellites. Компания специализируется на производстве ракетоносителей сверхлегкого и легкого классов, малых космических аппаратов и спутниковых группировок, приеме, хранении, обработке и анализе космических данных, получаемых с орбит. Создана в 2020 году на средства акционеров: личные накопления Олега Мансурова — 60%, частные инвесторы — 40%. На данный момент там работает около 100 человек.

Путь в бизнесе

Олег, добрый день. Расскажите, пожалуйста, почему космос? Если проследить вашу биографию, то эта тема присутствует практически с самого начала. Вы реализуете свою детскую мечту?

Да, это отчасти так. В моем случае все началось с созерцания неба, довольно рано я увлекся астрономией, астрофизикой и космологией, причем не только научной, но и философской стороной вопроса. Я говорю в первую очередь про русский космизм и труды в этом направлении. Кроме того, я с детства был склонен к различной инженерной деятельности. Все это переросло сперва в хобби, потом — в научную деятельность в рамках Национального исследовательского технологического университета МИСИС, который я окончил.

Потом в 2020 году мои увлечения и научная деятельность стали основой для бизнеса. Главная причина моего увлечения этой сферой в понимании, что именно космос может стать точкой роста для нашей экономики и той темой, которая объединит многие поколения. Это некий фронтир развития не только нашей страны, но и человечества в целом.

Мне сложно представить, что есть что-то более интересное и значимое для цивилизации в целом, чем освоение космического пространства.

До космического стартапа вы занимались организацией хакатонов?

Хакатоны — это промежуточный этап. До этого у меня был технологический стартап еще в рамках университета. Параллельно я занимался организацией проектных сессий и IT-соревнований. Это переросло в бизнес, который в середине 2010-х приносил неплохие деньги. Кульминацией стал хакатон «Цифровой прорыв» — проект, который вошел в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое масштабное IT-соревнование в мире.

Хакатон — соревнование, в котором команды создают на время прототип IT-продукта для решения проблемы заказчика.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии