Бизнес-хак. Как понять, нужно ли превращать хобби в бизнес
Бизнес-хак

Бизнес-хак. Как понять, нужно ли превращать хобби в бизнес

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В чем разница между творческим бизнесом и прибыльным хобби? Можно ли сохранить себя и свое видение продукта, если у вас тысячи заказов и штат наемных работников?

Содержание
Что происходит, когда хобби превращается в бизнес
Как понять свои истинные желания
Задание. Ответьте на 10 вопросов, чтобы понять — получится ли превратить хобби в бизнес

Деловая среда обратилась к Лесе Шишаевой, художнику, которая создала прибыльный бизнес, а затем продала его, чтобы заняться любимым делом. В материале вы найдете 10 вопросов, которые помогут вам понять, стоит ли превращать хобби в бизнес?


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Об авторе

Леся Шишаева — окончила художественно-промышленную академию им. А. Л. Штиглица, университет промышленных технологий и Дизайна, Florence Design Academy (Италия). Художник, член международной ассоциации художников. Работы выставлялись в Третьяковской галерее. Создала школу SHISHAEVA ART SCHOOL по рисованию с нуля для взрослых и детей. С 2022 года резидент международного объединения художников ACM-Club.

Сайт автора
Telegram-канал
Канал на Дзене

Я всю жизнь хотела быть художником, но мне говорили, что на этом не заработаешь, что это очень сложно. Поэтому я выбирала смежные профессии и занималась чем-то похожим и творческим. Мне нравилось изучать новые техники и новые материалы. Когда я поступила в институт случился бум полимерной глины и мне захотелось попробовать. Потом увидела новую технологию в магазине для творчества — это была лазерная резка. Сейчас ей никого не удивить, а в 2010 году это было новинкой. Я нашла контакты производителя, списалась с ним узнала что нужно для создания изделий по моим эскизам и начала производство. В итоге заказов было столько, что я перестала справляться самостоятельно. Тогда я открыла фирму, сняла помещение и купила оборудование.

Бизнес-хак. Если вы мечтаете превратить хобби в бизнес, подумайте, готовы ли вы поменять творчество на рутину (помогут 10 вопросов в конце статьи). Если нет — стремитесь к прибыльному хобби, но не к бизнесу.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии