Объединение ПФР и ФСС с 2023 года: что это значит для бизнеса
Статья

Объединение ПФР и ФСС с 2023 года: что это значит для бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

С 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в Единый социальный фонд России. Как изменится отчетность, какие взносы и куда нужно будет перечислять и как взаимодействовать с новым фондом малому и среднему бизнесу, подробно рассказываем в статье

Содержание
В чем суть реформы внебюджетных фондов

Как изменятся страховые взносы
– для тех, кто платит вознаграждения физическим лицам
– взносы за работников по договорам ГПХ
– для ИП без работников и подрядчиков-физлиц

Что поменяется в отчетности

Что изменится в кадровом делопроизводстве


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

В чем суть реформы внебюджетных фондов

С 1 января 2023 года все функции двух фондов: ФСС и ПФР возьмет на себя Единый социальный фонд России.

Сейчас плательщики взносов взаимодействуют с тремя ведомствами:

  1. Налоговая служба. В ФНС уплачиваются страховые отчисления на пенсионное, медицинское и страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). Сюда же необходимо представлять единый расчет по этим взносам.

  2. Пенсионный фонд. Занимается вопросами начисления пенсии по старости, инвалидности, также в ПФР работодатели обязаны представлять формы персонифицированного учета по каждому работнику.  

  3. Социальное страхование. Выплачивает часть больничных и все социальные пособия. В ФСС перечисляются взносы на травматизм за работников и представляется отчетность по ним.  

После слияния ПФР и ФСС взносы будут перечисляться одним платежом, отчитываться по ним предстоит в налоговую и Единый соцфонд. Это же ведомство будет отвечать за назначение страховых выплат — как пенсионных, так и социальных.

Что изменится для бизнеса:

  1. Работодатели за работников и ИП за себя смогут платить взносы одной суммой по единому тарифу. После получения платежа казначейство самостоятельно будет разносить необходимые суммы по разным бюджетным направлениям. 

  2. Изменится состав и сроки отправки отчетности для работодателей. Действующие отчеты по взносам и персонифицированному учету объединят, останется только две формы.

  3. Разрозненные территориальные отделения пенсионного и социального фонда будут работать в режиме одного окна. То есть сдать отчетность, получить консультацию, провести сверку по всем видам взносов можно будет в офисе Единого социального фонда. Возможно, из-за слияния некоторые действующие отделения ПФР и ФСС будут закрыты. 

  4. Базы по пенсионному, медицинскому и социальному страхованию тоже объединяются. Кроме того, планируется внедрение единого сайта нового ведомства.

На портале фонда для плательщиков будут доступны личные кабинеты, которые можно будет зарегистрировать через Госуслуги.

Данные о страхователях будут автоматически переданы в единую базу Социального фонда, поэтому заново вставать на учет в новом ведомстве не придется.

Хотя полномасштабное объединение ПФР и ФСС произойдет с 2023 года, отделения ФСС и ПФР уже принимают заявления, адресованные другому фонду. Например, сейчас вопросы доставки пенсии можно решить через ФСС.

💶 Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и получите бонусы на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Как изменятся страховые взносы

Помимо незначительного изменения в ставках, в 2023 году кардинально изменится порядок уплаты страховых отчислений. Это связано не только с объединением фондов, но и с обязательным для всех налогоплательщиков переходом на систему Единого налогового счета.

Начиная с 2023 года перечисление всех бюджетных платежей будет производиться по единому реквизиту казначейства на налоговый счет организации или ИП, и с него автоматически распределяться по разным ведомствам.

Подробнее рассмотрим начисление и уплату страховых взносов.

Для тех, кто платит вознаграждения физическим лицам

Ставки. Сейчас для работодателей тарифы отчислений на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и по временной нетрудоспособности (ВНиМ) зависят от размера выплат сотрудникам. Если зарплата с начала года выше установленного предела, то ставки снижаются.

В 2023 году лимит будет единый для всех страховых платежей, размеры ставок также будут зависеть от него.

Пока точный размер лимита неизвестен, так как нет информации по индексу роста зарплаты. Однако можно приблизительно рассчитать значение на основании индекса за предыдущие годы.

ГодИндекс роста зарплаты
2019 1,075
20201,060
2021 1,098

В целом тарифы взносов за работников не меняются, несколько ставок с 1 января 2023 года просто объединят в одну.

Однако за счет того, что будущий единый лимит выше предельной суммы по взносам ВНиМ 2022 года, итоговый размер страховых отчислений для некоторых работодателей вырастет.

Рассчитаем изменение бюджетной нагрузки с учетом новых лимитов.

Пример. Руководитель отдела продаж получает зарплату 93 818 рублей. В декабре 2022 года выплаты ему превысили предел по взносам ВНиМ, значит для них работодатель может применять пониженные тарифы.

В 2023 году льготные ставки применять нельзя, потому что выплаты не превышают лимит.

Вычислим размер взносов за декабрь.

ГодПредельная база по ВНиМОбщая ставка взносов (%)Сумма (руб.)
2022 1 032 000 27,125 425
2023 1 718 370*3028 145
Разница 2,92720

*

Для расчета предельной базы использован индекс роста зарплаты 2021 года.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году будут действовать пониженные тарифы.

Проверить свой статус, можно в базе МСП на портале налоговой.

Льготные ставки для некоторых компаний и ИП

Взносы на травматизм не изменятся, их размер, по-прежнему, будет зависеть от условий труда. Чем они опаснее, тем выше ставка.

Например, для ИП с персоналом, который занимается розничной продажей одежды и обуви тариф взносов будет 0,2%, а для компании по бурению скважин для добычи газа — 0,3%.

Взносы за работников по договорам ГПХ

С 2023 года по договорам подряда нужно будет уплачивать взносы по стандартным тарифам. Таким же, как и за работников по трудовым договорам. Это значит, что в сумму взносов за подрядчиков будут включены страховые платежи по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которые раньше не уплачивались.

Исключение касается исполнителей-самозанятых. За них никакие взносы по-прежнему перечислять не нужно.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес без визита в налоговую и пошлины — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Рассчитаем, как изменится бюджетная нагрузка для работодателей с работниками по договорам ГПХ.

Пример. Юридическая компания нанимает IT-специалиста для разработки и создания сайта. Его вознаграждение по договору подряда 146 900 рублей. Размер страховых отчислений за него составит:

Год Тариф (%) Сумма (руб.)
202227,139 810
20233044 070

Разница 4260 рублей.

Сроки перечисления в 2023 году изменятся.

Для ИП без работников и подрядчиков-физлиц

Объединение фондов практически никак не скажется на уплате взносов ИП за себя. Сумма фиксированных отчислений утвержденная еще в 2020 году останется прежней.

Перечислить фиксированную часть нужно будет единой суммой разбивать на ОПС и ОМС больше не нужно.

Сроки остаются прежние.

Поскольку с 2023 года по договорам ГПХ при уплате взносов исключений нет, подрядчики-физлица, кроме самозанятых, имеют право получать больничные, но только в том случае, если за предыдущий год уплаченные взносы по ВНиМ составили не менее стоимости страхового года.

В расчет включается федеральный МРОТ.

Что поменяется в отчетности

ИП без работников никаких отчетов по взносам не представляют. Данные расчета 1%-го пенсионного взноса инспекция получает из налоговой отчетности.

Новые формы

Состав сведений в новой отчетности не изменится, нужно будет, как и сейчас, представлять расчет по взносам, персонифицированные сведения и данные кадрового учета. Просто разные формы, которые действуют сейчас, станут разделами объединенного расчета.

Внимание
Все сведения в новых формах подаются не только на работников по трудовым договорам, но и договорам подряда.

Куда сдавать

Расчет по страховым взносам нужно будет сдавать в налоговую, дальше инспекция автоматически отправит сведения в социальный фонд.

Внимание
Отчет по взносам в ФНС могут не сдавать компании и ИП на автоматизированной УСН.

За первый и второй месяц каждого квартала бухгалтеры будут отчитываться по упрощенной форме. В нее включают сведения о заработке и начисленных взносах по каждому сотруднику.

В конце квартала нужно будет сдать полноценный отчет с данными по компании в целом.

Единую форму сведений предстоит отправлять всем работодателям без исключения напрямую в Социальный фонд.

Не все разделы Единой формы нужно будет заполнять, каждый раз при ее представлении. Например, при увольнении или приеме сотрудника на работу, нужно будет отправить только ту часть, которая предназначена для отражения этих сведений, сейчас это форма СЗВ-ТД.

Сроки представления

Числа для многих плательщиков разные, они зависят от кадровых изменений у работодателя и от того, какой раздел нужно сдать.

Работники по договорам подряда не состоят с работодателем в постоянных трудовых отношениях, поэтому данные о начале и завершении их деятельности, скорее всего, придется подавать не позднее следующего рабочего дня после начала и окончания действия договора ГПХ.

Например, компания по изготовлению эко-игрушек заключила договор с таргетологом для проведения рекламной кампании с 3 по 26 октября. Значит, раздел Единой формы, в котором указываются эти сведения, нужно будет представить в Соцфонд в октябре два раза. Не позднее:

  • 4-го октября;

  • 27-го октября.

Электронный документооборот

Ограничения по представлению отчетности в бумажном виде остались прежними.

Сейчас у тех работодателей, которые сдают электронную отчетность заключены соглашения с фондами на электронный документооборот. Пока не известно, как будет проходить взаимодействие с объединенным социальным фондом и нужно ли будет перезаключать эти соглашения с ним.

Скорее всего, это можно будет сделать удаленно через личный кабинет единого портала Социального фонда при наличии электронной подписи или через Госуслуги.

💶 Расчетный счет + бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и активируйте бонусы для бизнеса

Подать заявку онлайн

Что изменится в кадровом делопроизводстве

1. Поскольку с 2023 года за работников по договорам ГПХ необходимо уплачивать дополнительные взносы, нужно будет внести эту информацию в бланки договора подряда.

2. Иностранцы без статуса временно пребывающего высококвалифицированного работника теперь включены в систему обязательного медицинского страхования и при трудоустройстве не должны предъявлять полис ДМС.

3. Работодатели не обязаны будут выдавать справку уволившемуся работнику о начисленных доходах и страховых, если он устраивается на новую работу.

Эти сведения будут в базе Соцфонда. Пока не ясно, нужно ли будет новому работодателю подавать запрос в фонд, чтобы узнать сколько сотрудник получал с начала года на предыдущем месте работы, или сведения будут отправляться работнику автоматически в электронном виде после увольнения.

Данные о выплатах и начисленных взносах работника с начала года необходимы работодателю, чтобы рассчитать больничные и определить, вписывается ли его доход в предельную базу по страховым отчислениям или нет.

4. С 2023 года нужно выплачивать больничные за первые три дня болезни подрядчикам по гражданским договорам. Если подрядчик работает по нескольким контрактам, то за выплатой пособия по болезни за первые три дня может обратится к любому из работодателей.

В связи с этим, нужно разработать бланк заявления на выплату больничных для таких работников, с указанием, что к другим работодателям за пособием он не обращался.

5. Рассчитывать больничные нужно будет в общем порядке, как и для штатных сотрудников по срочным договорам. У работников по контрактам подряда до 2023 года страхового стажа нет, взносы за них не уплачивались, поэтому расчет будет производится исходя из МРОТ по формуле:

Пример расчета: логистическая компания заключила договор подряда с менеджером по подбору персонала в январе на месяц. С 17-го по 27-е января менеджер болел. Для расчета используем МРОТ 2022 года. Значит компания ему заплатит:

1 478,61 = 3 х (15 279 / 31)

Поскольку на сотрудников по ГПХ теперь распространяются те же социальные гарантии по временной нетрудоспособности, что и для штатных работников, пока не ясно, как будет регулироваться вопрос расторжения договора во время болезни — сможет ли работодатель его аннулировать, если подрядчик заболел.

Например, с дизайнером заключен договор подряда, на разработку фирменного стиля и логотипа компании. Спустя несколько дней дизайнер заболел и не может выполнить заказ. По новым правилам фирма должна ему выплатить больничные.

Если применять нормы трудового права, такие же, как и для работника в штате, то расторгнуть договор с дизайнером во время болезни будет нельзя.

Единственный вариант, когда трудовые отношения в такой ситуации могут быть прекращены, если во время болезни истек срок действия договора.

Пока таких вопросов достаточно много. Скорее всего большой объем разъяснений и новых нормативных актов стоит ожидать от ведомства к концу года. Как только они появятся, мы расскажем подробнее.

Автор: Юлия Пак бухгалтер, налоговый консультант

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии