Как найти свой икигай: Надежда Стрельцова из Школы скорочтения IQ007 о комфорте клиентов и любимом деле на Ямале
Статья

Как найти свой икигай: Надежда Стрельцова из Школы скорочтения IQ007 о комфорте клиентов и любимом деле на Ямале

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Надежда рассказала, почему выбрала сферу образования, как искала педагогов на севере летом и откуда берет энергию для развития бизнеса


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007 в городе Тарко-Сале:
🗓 в 2018 году открылся бизнес,
🧑‍🏫 2 преподавателя,
🧑‍🎓 100–120 учеников каждый год.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Выбрала для бизнеса сферу дополнительного образования, потому что пришлось закрывать собственные потребности

С детства книги были моими лучшими друзьями: «Майн Рид» верно хранил между страниц мои карманные деньги от старшего брата, а героиня Скарлет О’Хара учила добиваться своего. А теперь я зарабатываю при помощи книг.

Сейчас, много общаясь с предпринимателями из разных сфер бизнеса, в особенности из области социального предпринимательства, я поняла, что большинство из них закрывали собственные потребности.

Моему сыну Славе в 3 года поставили диагноз «задержка психо-речевого развития с аутичными чертами». По специальности я экономист, но мне пришлось оставить работу в банке и с головой погрузиться в мир коррекционной педагогики.

Эта ситуация открыла для меня «окно возможностей». В процессе восстановления сына во мне проявились педагогические способности, я поняла, что обладаю определенным набором знаний и навыков, при помощи которых я могу оказывать помощь и другим детям.

Какое-то время мы с сыном не проживали в Тарко-Сале, поскольку в городе были ограниченные ресурсы в плане специалистов: не хватало логопедов, дефектологов, АВА-терапевтов. Сфера дополнительного образования в городе достаточно хорошо развита, но частных центров для интеллектуального развития, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, не было. Тогда в моей голове стала все чаще возникать идея открыть развивающий центр. Я стала изучать область предпринимательства, смотреть, какие ресурсы необходимы для реализации, а также, какие меры поддержки могут предоставить окружные и муниципальные власти.

За это время у меня уже родилась дочь, а сын пошел в школу. В декретном отпуске я помогала Славе осваивать школьную программу, в это время и нашла информацию о франшизе Школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007. Меня привлекла данная методика школы, поскольку она закрывала сразу несколько задач: занятия помогали комплексно развивать психические процессы и решать проблемы с чтением, что было необходимо моему сыну. Я решила пообщаться с менеджером управляющей компании IQ007 и выяснить все подробности.

👉 О школе и франшизе IQ007

После разговора с менеджером еще год я жила только с идеей открытия. Нужен был финансовый капитал, которого у меня не было. Я решила отдать дочь няне и устроилась на работу в банк. В период работы я написала проект открытия Школы IQ 007 в нашем городе и, защитив его на конкурсе грантов на открытие собственного дела, получила финансовую поддержку от муниципалитета в размере 150 тысяч рублей. Начало было положено. В мае 2018 я поехала в Златоуст, чтобы лично познакомиться с создателями методики школы IQ007. Я прошла обучение для руководителей и заключила лицензионный договор на 5 лет.

Управляющая компания Школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007 в г. Златоуст. Обучение для руководителей. 2018 год.

Специфика реализации бизнес-идеи в условиях северного маленького города

Когда я вернулась из Златоуста, начала искать ресурсы для реализации проекта: кадры и помещение для школы. Столкнулась с первыми трудностями: город наш небольшой, под коммерческую аренду предлагалось всего несколько торгово-офисных помещений. Я решила начать с небольшой площади, поэтому для арендодателей я была не самым привлекательным клиентом. Да и работа с детьми предполагает соблюдение различных требований, предъявляемыми органами надзора и контроля. После долгих поисков нашла кабинет.

Грамотный персонал — это боль предпринимателей Ямала в любой сфере.

К сожалению, у нас в регионе очень сложно найти людей с нужными компетенциями, а еще и с горящими глазами, которые готовы развивать и поддерживать корпоративную культуру. В итоге к началу учебного года у меня не было ни одного достойного педагога. Не запустить кабинет к сентябрю — означало упустить сезон, нарушить все стандарты, которые сложились до прихода моего маленького бизнеса в устоявшийся большой мир частного образования.

В конце августа мне удалось найти подходящего кандидата, и я отправила ее на обучение. Шел второй день обучения моего педагога в управляющей компании. Ранним утром мне позвонил менеджер и сообщил, что у педагога проблема с глазом, о которой она умолчала. Продолжать обучение из-за высокой нагрузки на зрение, она бы просто не смогла.

Через 4 часа у меня была договоренность с одной из частных клиник Челябинска на операцию по замене хрусталика, согласие педагога и минус 46 тысяч рублей на балансе, которые я взяла в долг, и в дальнейшем планировала удержать с заработной платы уже педагога. Спустя почти полтора месяца вместо запланированных двух недель, мой «прозревший» и сдавший все положенные экзамены педагог вернулся. В октябре мы начали принимать первых учеников — детей моих подруг и знакомых. Это было уникальное время, которое я до сих пор вспоминаю с трепетом.

В тот же самый период пришло осознание, как много компетенций должно быть у предпринимателя, как мало я погружена во все процессы, и как много мне еще предстоит сделать. Началась бесконечная череда обучающих вебинаров, семинаров, а книжная полка пополнялась бизнес-литературой.

Наши услуги оказались очень востребованными в городе: к нам обращались как нормотипичные дети, так и дети с различными неврологическими нарушениями. Я запустила еще 2 кабинета и привлекла иногородних сотрудников-педагогов. За этот период прошла профессиональную переподготовку по педагогической специальности, а сейчас обучаюсь на логопеда с дополнительной специализацией «учитель-дефектолог».

На первой фотографии — Надежда Стрельцова, на втором — первый педагог Школы IQ 007.

В 2020 году, когда началась пандемия, обучать детей очно запретили, наша деятельность попала под ограничения. Мы попытались подстроиться под новую действительность и перейти на онлайн-формат, но он оказался невостребованным в нашем городе. Родители отнеслись к дистанционному обучению скептически, поскольку уже сталкивались с этим в общеобразовательной школе и остались недовольны качеством. В итоге только 10% детей перешли в формат онлайн-занятий, а я потеряла двух педагогов. Тогда я уже получила статус социального предпринимателя и, благодаря компенсации, которую выплатил центр «Мой бизнес» ЯНАО, мы смогли продержаться все лето.

👉 Сайт центра «Мой бизнес» ЯНАО

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Сервис как инструмент развития бизнеса и конкурентное преимущество

В момент открытия моего бизнеса, на рынке частного детского образования в данной нише была я одна, но за годы ситуация изменилась, появились конкуренты.

С самого начала деятельности я уделяю много внимания клиентскому сервису и пытаюсь донести важность этого подхода до своей команды.

Когда цена на обучение и функционал продукта примерно одинаковые, клиенты всегда выберут того, с кем комфортнее и приятнее иметь дело, а сервис может стать конкурентным преимуществом. Ведь все решает послевкусие, та эмоция, которая останется у клиента после взаимодействия с вашим продуктом или услугой.

Выпускники школы IQ007.

Как мы выстраиваем сервис:

  • Уделяем внимание родителям. Мы стараемся, чтобы клиенты чувствовали нашу заботу и неравнодушие к проблемам каждого ребенка. В этом и заключается индивидуальный подход. Мы обсуждаем с родителями результаты обучения: хвалим за успехи и объясняем, на что стоит обратить внимание. Активно предлагаем посещать открытые уроки, на которых родитель может отследить динамику. Если же родитель в силу занятости не может это сделать — высылаем фото и видео с занятий, что родителям очень нравится. Педагоги также дают обратную связь по эмоциональному состоянию ребенка.

  • Мотивируем детей учиться. В нашей школе действует система мотивации: на уроках дети зарабатывают медальки-«айкьюшки», которые потом обменивают на игрушки и сувениры. Это дает определенный стимул тем, кому не хватает внутренней мотивации. Тем детям, которые прошли полный курс обучения (72 занятия), мы вручаем свидетельство для портфолио — в нем указаны результаты ребенка до и после обучения в нашей школе. Когда ребенок заканчивает полный курс обучения, мы выдаем свидетельство, в котором фиксируем его успехи до и после обучения на наших курсах.

Выпускники школа IQ007.

  • Проводим мероприятия и отмечаем праздники. По окончанию курса, обычно в мае, мы устраиваем выпускной — праздник с развлекательной программой, угощением и обязательными подарками. Каждый ребенок получает подарок и на свой день рождения. 

    Обязательно уделяем внимание родителям. Я сама мама двух детей, поэтому понимаю, как важно уделять время своему эмоциональному состоянию. В День мамы мы устраивали конкурс «Самая умная мама» с призами от партнеров и спонсоров. А в прошлом году на 8 марта мы организовывали интеллектуальный квиз для мам «Эйнштейн-party». Мамы с удовольствием принимают участие и потом благодарят нас за организацию.

На фото я с победительницей конкурса «Самая умная мама». Вручаю ей диплом участницы и сертификат номиналом 5000 ₽ на обучение в нашей Школе.

  • Уделяем внимание мелочам. Библиотека для родителей, губка для обуви и крем для рук в туалете, удобная зона ожидания, вызов такси ребенку, именные открытки в день рождения родителя — все эти, казалось бы, мелочи являются очень важными составляющими качественного сервиса.

«Если вам у нас понравилось — скажите всем. Если вам у нас не понравилось — скажите мне». Игорь Манн

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Обучение в программе «Лучший сервис на Ямале»

Мне, как и другим ямальским предпринимателям, повезло стать частью программы «Лучший сервис на Ямале», которая была организована центром «Мой бизнес» ЯНАО и Деловой средой.

Предприниматели-участники программы «Лучший сервис на Ямале». Одна из задач, которая сейчас стоит перед нами — освоить этот прогрессивный подход, и на примере своего бизнеса развивать культуру сервиса в своем городе.

Программа основана на изучении такого направления как «сервис-дизайн» — выстраивание процессов внутри бизнеса с целью улучшить взаимодействие между клиентом и компанией. Здесь мы познакомились с одним из инструментов сервис-дизайна — дизайн-мышлением. Методы, которые применяют в дизайн-мышлении, помогают проявлять эмпатичность и максимальную клиентоориентированность. Мы все создаем товары и услуги для живых людей, у которых есть эмоции, а также пережитый потребительский опыт.

На первом модуле программы мы учились проводить исследования. Мы проводили глубинные интервью, которые позволяли выявить «реальные» боли и потребности потенциальных клиентов, чтобы суметь максимально улучшить свой продукт и продукт других предпринимателей, либо понять, чего ему не хватает. Далее, на основе озвученных «болей», мы должны были сформулировать гипотезу, собрать как можно больше идей решения проблемы и выбрать самый подходящий с точки зрения возможности реализации вариант. После каждого модуля мы выполняли домашние задания и обменивались информацией, кто какие инструменты внедрил в своем бизнесе. Это дает возможность также перенимать лучшие практики и применять их у себя.

💼 Пример
1. Для начала я провела среди наших клиентов опрос, чтобы выявить уровень индекса потребительской лояльности (NPS), и у нас он оказался достаточно высоким. Нас готовы рекомендовать 89,2% наших клиентов, это радует. Родители хорошо отзывались о качестве обучения, педагогах и уютной атмосфере. А некоторые пожелания мы взяли на вооружение. Теперь я гораздо активнее работаю с отзывами, ведь это один из инструментов для создания положительной репутации бренда в городе. В основном предлагаю писать отзывы на сервисах Яндекса и Google, а также в наших социальных сетях и на официальном сайте.

2. Далее работали с командой и с привлечением клиентов. Использовали такие инструменты, как Customer Journey Map (путь Клиента). Это некий инструмент в виде инфографики, где наглядно показаны точки контакта клиента с компанией на пути к покупке, подробно описаны его действия, мысли и эмоции. Дизайн-мышление дает возможность «примерить пиджак» клиента, улучшить процесс коммуникации с ним, найти слабые места и новые возможности для бизнеса, а также повысить конкурентоспособность.

3. В процессе обучения мы затрагивали также тему работы с «внутренним клиентом» — с нашими сотрудниками, что также является очень важным аспектом успешного бизнеса. Я провела тестирование сотрудников по типу трудовой мотивации и в дальнейшей работе с ними и при привлечении новых кадров буду руководствоваться полученными результатами.

👉Тест Герчикова

Вывод.
Очень важно понимание: кто мы для клиентов, что мы делаем для них? Без этого понимания не будет полной включенности команды, осознания их вклада в общее дело. Для этого мы с педагогами создали модель сервиса, определили, кто мы для клиентов и что мы для них делаем. В итоге сформулировали миссию нашего Центра: «Мы создаем комфортное безопасное пространство, где дети могут развивать свой потенциал и получать навыки, которые улучшат качество их жизни и их родителей».

На фото прототип модели сервиса школы IQ007, созданный вместе с командой при помощи инструментов дизайн-мышления.

Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Планирую внедрять новые направления деятельности и заняться IT-обучением

Несмотря на маленькие масштабы, мы делаем большое и нужное дело для жителей нашего города. В прошлом году я стала победителем регионального этапа премии «Бизнес-успех» в номинации «Лучший женский проект». Я представляла текущий проект и рассказывала о своих планах расширить бизнес. Ближайшей целью становится открытие центра раннего развития для детей в Тарко-Сале. У меня растет маленькая дочь, для которой хочется также создать благоприятную развивающую среду, а также позаботиться о других маленьких жителях нашего города.

Также, ориентируясь на современные тенденции, к новому учебному году буду запускать курсы программирования и английского языка. IT-направление в сфере частного дополнительного образования в нашем городе пока не представлено, так что прогнозирую большой спрос на эту услугу.

Региональный этап премии «Бизнес-успех». Я победитель в номинации «Лучший женский проект». Приз — сертификат о прохождении международной бизнес-стажировки — вручают заместитель губернатора ЯНАО Калинин Александр Владимирович и первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

💡Бизнес-советы от Надежды
1. Важно искать источники энергии. Предприниматель просто обязан быть заряженным, ведь он по сути является тем «локомотивом», который тянет всю команду вперед.
2. Научиться делегировать и постараться максимально автоматизировать бизнес-процессы. Пока ты внутри рутинных процессов, ты зависим: начинаешь расходовать энергию, при этом не делая самого главного — не ищешь возможности, не внедряешь новые идеи, не задаешь курс своему кораблю.
3. Самообразование — главное требование к предпринимателям. Бизнес — это лучший способ для саморазвития. Ни одна профессия не дает таких возможностей. Первое, что я прочитала из бизнес-литературы была книга «Мягкий босс — жесткий босс» Павла Сивожелезова. Выбрала ее, потому что тогда у меня не было навыков управления персоналом. На мой взгляд-управление человеческими ресурсами — одна из важнейших и сложнейших задач в бизнесе.
4. Найти свой икигай. В Японии это значит понять свое предназначение в жизни. Каждый день испытывать радость и удовлетворение от того, чем занимаешься. Когда объединяются любимое дело, доход и социальный эффект — получается тот самый икигай. Кажется, со мной уже все случилось.

Изображение из книги «Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни», авторы Ф. Миральес, Эктор Гарсиа (Кирай).


Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


-
Интересная статья. Очень круто что есть такие социально активные предприниматели и франшизы которые позволяют сделать образование качественным и эффективным.