Кредит или лизинг — что лучше для бизнеса
Статья

Кредит или лизинг — что лучше для бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Подробно разбираем, в чем разница между кредитом и лизингом. Рассказываем, что выгоднее на разных налоговых режимах — платить проценты по кредиту или лизинговые отчисления и сколько можно сэкономить на налогах

Содержание

Что такое лизинг
Что такое кредит
Отличия кредита от лизинга
Преимущества и недостатки лизинга
Плюсы и минусы кредита
Что выгоднее для юрлиц и предпринимателей
Как определиться


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💰 Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку на кредит онлайн

Что такое лизинг

Лизинг — это аренда автомобиля или оборудования с возможностью его последующего выкупа. В договоре лизинга, как правило, участвуют три стороны:

  1. Лизингополучатель — компания или ИП, которые берут машину в лизинг.

  2. Владелец машины — автосалон, другое юридическое или физическое лицо.

  3. Лизингодатель — лизинговая компания или банк, которые выкупают машину у владельца и передают ее лизингополучателю.

Лизингополучатель пользуется имуществом, но до того как проведет все лизинговые платежи и полностью его выкупит, автомобиль юридически принадлежит лизингодателю.

❗️ Внимание
С 1 января 2022 года лизинговое имущество может находиться на балансе только у лизингодателя, то есть собственника.

Что такое кредит

Кредит — это заем, который выдает банк под проценты. При оформлении целевого кредита банк может не выдавать заемные средства покупателю на руки, а переводить их сразу продавцу.

Покупатель становится собственником автомобиля сразу, а не после выплаты всех процентов. Однако имущество до полного расчета находится в залоге у банка. Если заемщик не платит по кредиту, банк вправе забрать автомобиль.

💰 Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку на кредит онлайн

Отличия кредита от лизинга

В обоих случаях юридическое лицо или ИП могут использовать транспорт и технику в своем бизнесе: для доставки товаров, развоза рабочих, в качестве такси. И при этом отчислять ежемесячные платежи: лизинговые или кредитные.

Однако между этими финансовыми инструментами есть существенные отличия.

УсловиеКредитЛизинг
Предмет договораДенежные средства.Транспорт, техника, оборудование.
Право собственностиТехника или транспорт переходит сразу покупателю после кредитной сделки, даже если имущество остается в залоге у банка.Транспорт переходит в собственность лизингополучателя только после его выкупа.
Затраты на обслуживание техникиВ полном объеме берет на себя покупатель-собственник.Может брать на себя лизингодатель, если такие условия закреплены в договоре.
СрокиИнвестиционный кредит на покупку техники можно оформить на срок до 10–15 лет.Максимальные сроки по договору лизинга, как правило, от 3 до 5 лет.
Кто выдаетТолько банки.Можно оформить через банк, лизинговую компанию или напрямую у юридического или физического лица.
Ежемесячные платежиВыплаты основного долга и проценты.Лизинговые платежи, в них могут включаться: автостраховка, расходы на обслуживание автомобиля, ремонт. 
Транспортный налогУплачивает покупатель-собственник. Уплачивает тот, на кого зарегистрирован автомобиль в ГИБДД.
Амортизация в налоговом учетеНачисляется покупателем-владельцем и включается в расходы компании по налогу на прибыль в течение всего срока использования транспортного средства.С 2022 года начисляется только лизингодателем.У лизингополучателя может начисляться только после полного выкупа имущества, когда оно переходит в его собственность.
НДСМожет приниматься к возмещению только в составе цены автомобиля. По процентам за кредит НДС не начисляется.К возмещению принимается НДС на всю сумму лизинговых платежей.
Льготы от государства в 2022 годуМалый и средний бизнес может оформить льготный кредит для покупки автотранспорта на срок до 10 лет по льготным ставкам:
• для средних субъектов до 13,5%;
• для малых — до 15%.
Госсубсидии по лизингу техники для сельхозпроизводителей до 45% от стоимости транспорта и лизингу электромобилей до 30% от стоимости.

Преимущества и недостатки лизинга

Плюсы лизинга в сравнении с кредитом

Первый. Лизинг — это не просто договор аренды с выкупом, а комплекс услуг, который предоставляет лизингодатель. Сюда входит подбор автомобиля с максимальными скидками не только от дилеров, но и партнерскими от самого лизингодателя, сервис, программы автопомощи, страховка и прочее.

В договор лизинга можно включить автоуслуги, шиномонтаж, доставку запчастей и таким образом зафиксировать их стоимость.

Второй. В отличие от кредита, в лизинге нет процентной ставки, вместо нее применяется ставка удорожания — сумма превышения всех лизинговых платежей над реальной стоимостью автомобиля, переплата за лизинг.

Эта ставка более гибкая, чем проценты по кредиту. В ее расчет включается срок договора, аванс, скидки. Чем больше аванс и меньше период, тем ниже удорожание.

Кредитная ставка, как правило, фиксированная и практически не меняется.

Ставка удорожания может достигать 0% или быть отрицательной. То есть с учетом скидок через лизинг автомобиль можно приобрести дешевле, чем покупать напрямую у дилера.

💼 Пример

Курьерская служба расширяется, и ей необходим дополнительный транспорт. Руководство приняло решение купить автомобиль Largus Фургон.

В дилерском центре он будет стоить 1 271 000 рублей, если компания рассчитается за автомобиль сразу без рассрочек, кредитов и лизинга.

На первоначальный взнос у компании есть только 622 790 рублей. При оформлении лизинга, например через СберЛизинг, на 12 месяцев ежемесячный платеж составит 58 815 рублей. Компания предоставляет скидку на аванс до 10% и скидку при оформлении онлайн 0,5% от ставки.

В итоге ставка удорожания будет отрицательной –5,55%. Это значит, что компания может купить Largus Фургон на 5,55% дешевле через лизинг, чем напрямую у дилера. Выгода составит 70 541 рубль.

Третий. При оформлении лизинга не требуется обеспечения или поручительства. Кроме того, в отличие от кредита, лизинг можно оформить без представления финансовой отчетности. В некоторых случаях достаточно уставных документов и паспортных данных участников ООО или ИП.

Четвертый. При лизинге есть возможность выбрать индивидуальный график платежей:

  • равномерный — лизинговые платежи вносятся равными долями в течение всего периода;

  • сезонный — можно распределять платежную нагрузку в зависимости от сезонности; например, сельхозпроизводители вправе снижать платежи в период закупки зерна, посевных работ и увеличивать размер отчислений после сбора и продажи урожая; 

  • индивидуальный — такой, который удобен лизингополучателю; так, молодая компания на старте может проводить минимальные платежи по лизингу, а со временем, при выходе на стабильную прибыль покрыть основную часть.

Недостатки лизинга

Первый. При лизинге короче срок договора, чем при кредите. В среднем лизинговый договор заключается на 2–3 года.

Второй. Имущество находится в собственности у лизингодателя, поэтому при просрочках сложнее договориться об уступках. Лизингодатель может забрать технику при первых неуплатах.

Третий. Оформить лизинг можно только в дилерских компаниях, с которыми работает банк.

Четвертый. Если нет первоначального аванса, то обычно ежемесячные платежи по лизингу выше, чем по кредиту, за счет меньшего срока договора.

💰 Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку на кредит онлайн

Плюсы и минусы кредита

Преимущества кредита

Среди них можно назвать:

  1. Автомобиль сразу переходит в собственность заемщика. После чего он может производить модернизацию без согласования с кредитором: установить навесное оборудование, защиту картера или климат-контроль. При лизинге любое переоборудование нужно согласовывать с лизингодателем, если это изначально не указано в договоре. В некоторых случаях лизингополучатель должен уплатить комиссию за модернизацию машин и оборудования. 

  2. Есть возможность получить кредитные каникулы, то есть отсрочку по уплате основного долга и процентов, на срок до шести месяцев. Кто может воспользоваться каникулами, можно узнать на сайте Сбербанка.

  3. По кредиту более лояльные условия при задержках платежей, чем в лизинге. Клиенту проще договориться о рефинансировании или реструктуризации.

  4. Изъять «кредитный» автомобиль банк обычно может только через суд.

  5. Если кредит нецелевой, то компания вправе тратить заемные деньги на любые нужды.

  6. По кредиту более длительный срок договора — до 10–15 лет, — чем по лизингу, что позволяет снизить ежемесячные платежи. Это может быть выгодно, если у компании нет средств на первоначальный взнос. 

Минусы кредита

К явным недостаткам кредита относят:

  1. Менее гибкий график платежей, обычно стандартный для всех заемщиков. 

  2. При оформлении более жесткие требования к заемщику, необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность, может потребоваться обеспечение или поручительство.

  3. Заявки на кредит часто рассматриваются дольше. 

Можно заранее самостоятельно узнать, одобрит ли банк кредит, с помощью онлайн-сервисов. Так, сервис Кредитный потенциал рассчитывает шансы на одобрение и предварительные условия кредита.

💰 Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку на кредит онлайн

Что выгоднее для юрлиц и предпринимателей

Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо рассчитать затраты фирмы и предпринимателя по четырем основным позициям.

Размер итоговой стоимости автомобиля

Здесь нужно вычислить, сколько придется переплатить с учетом процентов за кредит или платежей по лизингу.

Как сказано выше, ставка удорожания в лизинге может быть отрицательной, в отличие от кредитных процентов. Обычно такие условия доступны, если у бизнеса достаточно средств на максимальный аванс — примерно 50% — и при оформлении лизинга на короткий срок, например на год.

📌 Совет
Рассчитать предварительные условия по лизингу: скидки, ставку и ежемесячные платежи — можно в онлайн-сервисе СберЛизинг.

Финансовая нагрузка

Когда у юридического лица или ИП нет денег на первоначальный взнос и высокие ежемесячные платежи, то целесообразно распределить стоимость автомобиля на более длительный срок. В этом случае, чтобы минимизировать риск просрочек, безопаснее оформить кредит.

Экономия на налогах

Налоговые выгоды кредита и лизинга зависят от системы налогообложения, на которой работает компания, и имеют существенные отличия.

ОСНО. Юридические лица и ИП вправе отнести всю сумму лизинговых платежей в расходы, а значит, уменьшить налог на прибыль или НДФЛ.

Сравним экономию для компании на ОСНО в случае кредита и лизинга на автомобиль, оформленных на год. После выплаты всех кредитных и лизинговых отчислений компания в последующие годы сможет относить в расходы только амортизацию.

❗️ Внимание
Чтобы автомобиль перешел в собственность лизингополучателя, ему нужно провести выкупной платеж, помимо лизинговых платежей. Это может быть символическая сумма, например 1000 рублей.

Некоторые компании включают ее в лизинговые отчисления. Но суммы выкупного платежа можно учесть только после перехода права собственности к лизингополучателю. До этого они считаются авансами и не идут в расходы.

Выкупной платеж формирует стоимость автомобиля и списывается через амортизацию, если составляет более 100 000 рублей. Меньший выкупной платеж идет сразу в расходы.

При зачете НДС между кредитом лизингом есть существенная разница: лизинговые платежи полностью облагаются НДС, его в полном объеме можно брать в зачет ежемесячно.

По кредиту НДС принимается к вычету сразу после покупки автомобиля и только на его стоимость. Проценты по кредиту НДС не облагаются, поэтому по ним налог зачесть нельзя.

УСН по ставке «Доходы» — никаких вычетов по упрощенному налогу за счет расходов на покупку транспорта не предусмотрено, будь то прямая покупка, кредит или договор лизинга.

УСН «Доходы минус расходы» в расходы принимается стоимость автомобиля, купленного в кредит, равными долями в каждом квартале до конца года без амортизации.

💼 Пример
Компания купила машину в кредит за 590 000 рублей в июле. Значит, ее стоимость можно списать на затраты до конца года во втором и третьем кварталах равными долями по 295 000 рублей.

Сами лизинговые платежи и проценты по кредиту тоже включаются в расходы и уменьшают налог УСН.

Если компания не является плательщиком НДС, то может включить входящий НДС машины в ее первоначальную стоимость и тоже списать через расходы.

То же с лизинговыми платежами: НДС в их стоимости можно списать на расходы, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

ЕСХН. Сельхозналог можно уменьшить, включив в расходы стоимость машины, проценты по кредиту и лизинговые платежи. Если сельхозпроизводитель освобожден от НДС, то налог на добавленную стоимость по лизингу в расходы не включаются.

На патенте, как и на УСН «Доходы», затраты на автомобиль, кредит или лизинг не уменьшают стоимость патента.

Особенности бизнеса

Если он сезонный, как в сельском хозяйстве, или цикличный, как в строительстве, то в договоре лизинга можно установить более гибкий график платежей, чем при кредитовании.

💰 Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку на кредит онлайн

Как определиться

Выбрать оптимальный вариант покупки транспорта или техники поможет следующий алгоритм:

  1. Выяснить, доступны ли для бизнеса льготные условия и субсидии от государства на кредит или лизинг. Проверить это можно по ИНН. 

  2. Определить, какие условия банк предлагает по лизингу и кредиту. Для предварительного расчета условий по лизингу и по кредиту можно воспользоваться онлайн-сервисами. 

  3. Рассчитать налоговую экономию. Учесть, какие платежи принимаются в расходы, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу по основным налогам, и можно ли принять в зачет НДС или отнести его на затраты. 

Исходя из этих расчетов, будет понятно, что выгоднее — взять кредит или оформить лизинг.

Автор: Юлия Пак бухгалтер, налоговый консультант

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии