Возможности конструктора Тильда и как их использовать бизнесу
Статья

Возможности конструктора Тильда и как их использовать бизнесу

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Создавать сайты можно без специального образования и больших расходов. Разработать ресурс в интернете, который будет привлекать клиентов, владельцы бизнеса могут с помощью конструктора Tilda. Рассказываем, чем он полезен бизнесу

Содержание

Какие сайты можно создавать на Тильде
Какому бизнесу подойдет сайт на Тильде
Плюсы и минусы сайтов на Tilda
Как продвигать сайт на Tilda
Примеры сайтов компаний на конструкторе


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Редактор Tilda работает по принципу drag-and-drop, или перетаскивания. Все изменения видны в режиме реального времени. В любой момент блоки можно поменять местами друг с другом, скопировать, скрыть, удалить. Таким образом, человек с любой подготовкой сможет за день собрать собственный сайт с нуля, который будет индексироваться в поисковых системах.

Какие сайты можно создавать на Тильде

Конструктор подходит для создания сайтов разных типов:

  1. Блог. Опция «Потоки» дает возможность быстро публиковать посты: они появляются автоматически в блоках, в нужное время, указанное в настройках. В каждую публикацию или статью можно добавить изображения, видео, цитаты, разделитель, задать заголовки разными стилями. Редактор текстов устраняет висячие предлоги, правильно меняет дефисы на тире. 

  2. Корпоративный сайт. Для проектов такого типа в Tilda есть тематические блоки и шаблоны, в которых удобно расписывать преимущества, услуги, представлять команду, размещать отзывы, прайс-лист и список партнеров, показывать, как работает продукт или что входит в услуги. 

  3. Визитка, портфолио. Благодаря комбинации элементов есть возможность создать рабочий сайт с информацией о себе за несколько часов. Элементы включают в себя текстовые блоки, меню, галереи изображений, формы, кнопки. 

  4. Лендинг. Можно в том числе создавать мультилендинги и геолендинги — разные варианты страниц, адаптированных под конкретную группу пользователей. Например, если это интернет-магазин, продающий товары жителям Твери и Екатеринбурга, можно настроить показ разных страниц для каждого города. 

  5. Спецпроект, например рекламный, образовательный, медийный. Конструктор снабжен формой сбора контактов. С помощью форм есть возможность проводить опросы, собирать резюме и тестовые задания кандидатов, организовывать онлайн-бронирование на мероприятие. Tilda позволяет настроить личный кабинет, чтобы приглашать пользователей, давать им доступ к закрытой эксклюзивной информации. 

  6. Интернет-магазин. Можно создать карточки товаров, добавить корзину, фильтры и сортировку по параметрам, указать предлагаемые способы доставки, в том числе настроить интеграцию с курьерскими службами. Имеется опция статистических отчетов, аналитики по продажам. Есть возможность подключить одну или несколько платежных систем: Сбербанк, Ю.Money, Robokassa, Тинькофф и другие. Можно установить виджет обратной связи, калькулятор для расчета итоговой стоимости.

Какому бизнесу подойдет сайт на Тильде

Оптимально использовать возможности Tilda предпринимателям, которые желают создать личный сайт без привлечения разработчика. Также конструктор подойдет компаниям любого размера на сферы деятельности для создания небольших проектов и лендингов.

В частности, Tilda можно использовать:

  • для сайтов мероприятий, например связав конструктор с платформой продажи билетов; 

  • сайтов образовательных проектов, например когда курс приходит на электронную почту после покупки или нужен лендинг для продажи уроков; 

  • сайтов услуг в сферах красота и здоровье, юриспруденция, строительство и ремонт, бухгалтерия, перевозки; 

  • публикации книг, лонгридов, инфопродуктов; 

  • монопродуктовых интернет-магазинов, бутиков с небольшим количеством товаров; 

  • привлекательных и захватывающих внимание презентаций продуктов, товаров, услуг.

📌 Совет
В качестве компактного решения для создания жизнеспособного сайта Тильда подойдет тем компаниям, у которых нет большого бюджета и долгих месяцев на разработку самописного проекта.

Создать сайт на Тильде можно за несколько недель или дней в зависимости от цели и концепции. Стоимость разработки полноценного ресурса начинается от 150 000 рублей. Цена на тарифы Tilda начинается от 750 рублей в месяц, плюс есть бесплатная версия.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Плюсы и минусы сайтов на Tilda

К основному достоинству конструктора относится простота использования, интуитивно понятный интерфейс. Тильда предлагает много обучающих материалов, статей, видеоуроков, в том числе подробные инструкции по интеграции, подключению и настройкам ряда полезных сервисов.

Возможности Tilda позволяют создать уникальный дизайн на уровне профессиональных студий. При разработке блоков дизайнеры Tilda руководствуются современными трендами, правилами типографики и колористики. В блоках предусмотрены подходящие с точки зрения читабельности и usability размеры шрифта, отступы, расстояния.

Готовые шаблоны адаптированы под любые типы устройств и браузеры. Присутствует визуальная иерархия: легко воспринимать, что главное, а что второстепенное.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Модульная система блоков и шаблоны

Конструктор работает на основе модульной системы. Он снабжен библиотекой из более чем 500 блоков — сгруппированных элементов, образующих страницы. Все настройки можно менять: отступы, колонки, шрифты, расстояния, цвета.

Преимущество готовых блоков в том, что не нужно продумывать прототипы с нуля, опасаться совершить ошибку в дизайне. Благодаря этому существенно экономится время: можно сосредоточиться на концепции проекта и контенте.

Библиотеки шаблонов, изображений, шрифтов

Tilda предлагает более 200 шаблонов, разбитых на категории, среди них — Бизнес, Магазин, Событие, Анкета. Шаблоны — это готовые страницы, созданные из тематических блоков. Их можно использовать в качестве основы, адаптировав под свои потребности, а также как источник вдохновения и идей. Многие шаблоны приспособлены для конкретных видов бизнеса.

Примеры шаблонов, источник: https://tilda.cc/ru/tpls/

Конструктор предлагает обширную библиотеку из более 600 000 бесплатных изображений и 40 наборов иконок. Лицензия позволяет использовать эти изображения в коммерческих целях на сайтах на Tilda. Имеется графический редактор с базовыми функциями: можно обрезать изображения, поворачивать, добавлять фильтры, рамки.

Доступна загрузка собственных фотографий с диска. На обложки можно добавлять фоновые видео, слайдеры, галереи. Для добавления ролика достаточно указать ID или ссылку видеозаписи, размещенной на другой площадке.

В библиотеке Tilda собрано 25 разновидностей бесплатных шрифтов. Можно подключить библиотеки Google Fonts, Adobe Fonts, загрузить до девяти шрифтов собственного начертания.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Анимация

Конструктор Tilda предоставляет возможности настройки анимации. Элементы могут появляться на странице разными способами: через прозрачность снизу, сверху, справа и слева, через увеличение или уменьшение. Продолжительность эффектов и пауз, триггеры, по которым запускается анимация, тоже настраиваются.

Есть возможность настройки пошаговой анимации и сценариев движения элементов. Например, когда текст и изображения двигаются по заданной траектории, меняют размер, прозрачность.

📌 Совет
Эффект геймификации делает сайт живым, вовлекает пользователя во взаимодействие, благодаря чему он лучше запоминает продукт и компанию.

Zero Block

Есть возможность сделать уникальный кастомизированный дизайн, полностью отличающийся от дизайна конкурентов. Эту функцию обеспечивает Zero Block — «нулевой блок» без заданного шаблона, который снабжен сеткой, направляющими, опциями масштабирования, слоями.

В Zero Block можно в том числе импортировать макет сайта из онлайн-программы для дизайнеров Figma с помощью API. Это позволяет сэкономить время и силы, не переносить прототип вручную. Прототипы можно отрисовывать также в Тильде.

Инструменты Zero Block, источник: https://zero.tilda.cc/ru/

Предоставление домена

На сайт, созданный на Тильде, можно подключить собственный домен второго уровня, вида website.com. Домен можно купить у регистратора доменов либо через личный кабинет конструктора. Платформа дарит домен при оплате годовой подписки. Также новому проекту можно присвоить бесплатный домен третьего уровня website.tilda.ws.

Ко всем сайтам на Тильде подключается https — протокол зашифрованного соединения. Сайты с этим протоколом считаются более защищенными.

Дополнительные возможности и интеграция

Хотя Tilda в основном позиционируется как конструктор сайтов, у платформы есть CRM-система, сервис рассылок с шаблонами для писем, генератор utm-меток. CRM позволяет вести учет заявок, хранить базу данных клиентов, настраивать воронку продаж. Если компания небольшая, такая CRM-система на Tilda способна заменить полноценную CRM, сэкономить время и деньги на ее внедрение.

Конструктор поддерживает интеграцию с различными сервисами, онлайн-инструментами, CRM-системами, в том числе вставку HTML-кода и по API. Например, можно подключать Unisender, Google Таблицы, Мегаплан, Битрикс24, Telegram, Trello и другие сторонние сервисы.

Недостатки сайтов на Tilda

Среди минусов конструктора владельцы бизнеса, программисты и SEO-специалисты выделяют следующие:

  • нет возможности редактировать открытый исходный код: блоки Tilda состоят из большого громоздкого кода; 

  • конструктор оптимален для небольших ресурсов, но если делать крупный проект, может падать скорость загрузки страниц; 

  • можно создать до 500 страниц, что неудобно для интернет-магазина; 

  • неудобно настраивать интеграцию с 1С, нет синхронизации витрины и складских остатков; 

  • маленький объем хостинга Тильды — всего 1 Гб: не получится сделать масштабный проект; 

  • нет возможности корректировать некоторые SEO-опции, например файл robots.txt, задавать шаблоны url, заголовков, метаданных; 

  • неудобная настройка внутренней перелинковки: требуется много времени на ручное связывание страниц и блоков; 

  • шаблоны одностраничные и типовые: для создания сайта с уникальным дизайном и несколькими страницами нужно осваивать Zero Block и учиться собирать все страницы вручную;

  • если работать в Zero Block, придется самостоятельно настраивать адаптацию к разным типам устройств; 

  • высокая стоимость по сравнению с аналогичными конструкторами: чтобы оправдать затраты, нужно овладеть навыками дизайна и использовать по максимуму все возможности Tilda.  

📌 Совет
У конструктора есть бесплатная версия. Ее достаточно для создания простого сайта-визитки, портфолио или лендинга либо для ознакомления с возможностями Tilda.

На бесплатном тарифе нельзя подключить домен второго уровня, предлагается всего 50 Мб дискового пространства, в «подвале» показывается реклама, что тоже относится к минусам.

Как продвигать сайт на Tilda

Сайты на Tilda хорошо продвигаются и индексируются поисковыми системами благодаря SEO. Блоки расположены последовательно, что «нравится» поисковикам. Конструктор снабжен инструментом, который анализирует ресурс с точки зрения оптимизации и рекомендует нужные изменения.

Для усиления возможностей поисковой оптимизации можно:

  • добавить фавиконы — небольшие иконки, которые отображаются рядом с именем сайта в поисковике; 

  • добавить страницу 404; 

  • настроить редиректы 301; 

  • настроить «человекопонятные url» — ЧПУ; 

  • корректно прописать метатеги: заголовки, title, description и alt для изображений; 

  • настроить генерирование Sitemap.xml и Robots.txt; 

  • оптимизировать доставку и развертывание изображений для ускорения загрузки с помощью опций Тильды: адаптивного ресайза, Lazy Load, CDN, WebP; 

  • задать header и footer; 

  • подключить Google Tag Manager; 

  • добавить внутренний поиск и возможность оставлять комментарии;

  • выполнить микроразметку, проставить внутренние ссылки; 

  • подключить сервисы аналитики Яндекс, Google, добавить сайт в Яндекс.Вебмастер, Google Search Console; 

  • подключить домен 2-го уровня; 

  • подключить SSL-сертификат (https). 

Tilda собирает статистику: количество посещений и просмотров, источники трафика, конверсии, utm-метки, время просмотра страниц, географию пользователей и другие показатели. С помощью Яндекс.Метрики, Google Analytics можно получать данные для анализа аудитории.

Сайт на Tilda можно продвигать в социальных сетях. Для этого необходимо делиться ссылкой на сайт — это повлияет на рейтинг ресурса для поисковиков. В Тильде можно добавить иконки со ссылками на страницы в соцсетях, плагины с призывом подписаться на аккаунт или группу. Для настройки таргетированной рекламы, сбора аудитории для ретаргетинга можно добавлять пиксели, например ВКонтакте.

Примеры сайтов компаний на Tilda

На конструкторе Tilda, в том числе с использованием возможностей Zero Block, сайты создают разные компании и предприниматели. Собрали несколько вариантов.

Студия сухоцветов и интерьерного декора Pampasstudio.

Магазин Грузинских пряностей Kitchen Ceremony.

Мастерская по дереву Fabrika Wood.

Автор: Ксения Воловик

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Пройдите бесплатную онлайн-регистрацию ИП или ООО — через сервис от Деловой среды

Зарегистрировать бизнес

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии