Как и когда оплачивать страховые взносы для ИП
Статья

Как и когда оплачивать страховые взносы для ИП

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Предприниматели с момента получения статуса ИП обязаны отчислять взносы во внебюджетные фонды, даже если работают без сотрудников. Управляющий владелец группы компаний «Ваш Бухгалтер» Ирина Смирнова рассказывает, как, когда и какие суммы ИП необходимо платить за себя


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Ирина Смирнова — эксперт по налоговым рискам, безопасности бизнеса и международным стандартам финансовой отчетности. Управляющий владелец группы компаний «Ваш Бухгалтер», основатель Лиги защиты бизнеса, член экспертного совета по предпринимательству молодежного парламента при Госдуме.

Разработала курсы по повышению квалификации для бухгалтеров, которые прошли более 3000 человек. Организовала свыше 40 профильных мероприятий с общим количеством участников более 2000 человек.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Что понимается под страховыми взносами

Страховыми взносами называют обязательные платежи:

  • на пенсионное страхование (ОПС);

  • медицинское страхование (ОМС);

  • социальное страхование на случай больничного и при рождении ребенка. 

Взносы берут с предприятий и физических лиц, чтобы обеспечить их права на соответствующую поддержку. Индивидуальные предприниматели перечисляют за себя страховые взносы с даты госрегистрации и прекращают такие обязательства после исключения из ЕГРИП.

Исключения

Если ИП использует режим «Налог на профессиональный доход», нет необходимости погашать страховые взносы, перечисляются только налоги по ставке 4 или 6%.

От уплаты взносов ИП освобождается, если:

  • призван на военную службу;

  • ухаживает за ребенком до 1,5 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за человеком в возрасте от 80 лет;

  • живет со служащим по контракту супругом-военным в местностях, где не может трудоустроиться, или с супругом, которого направили в дипломатическое учреждение или консульство России.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Пройдите бесплатную онлайн-регистрацию ИП — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как и когда оплачивать взносы на ОПС

Перечислять можно сразу полную сумму или разделить ее на несколько платежей в году. Например, каждый месяц, раз в квартал, в полгода.

Частичная уплата выгоднее и позволяет ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) снизить авансовые платежи при ежеквартальных расчетах по страховым взносам.

Сумма отчислений в Пенсионный фонд имеет фиксированную величину.

Если годовой заработок ИП превысит порог в 300 000 рублей, то придется перечислить не только вышеуказанный платеж, но и 1% от суммы, на которую оказался превышен доход в 300 000 рублей.

Существует и максимальная планка по пенсионным взносам. Больше этого размера с ИП требовать не могут.

Если ИП применяет патентную систему налогообложения (ПСН), он также рассчитывается по взносам в Пенсионный фонд при доходе менее 300 000 рублей. Если же заработок больше, то уплата 1% осуществляется с суммы, превышающей 300 000 рублей, но не фактической, а представленной в патенте.

Порядок отчислений на ОМС

Величина взноса на обязательное медицинское страхование не зависит от суммы годового дохода предпринимателя. Она определяется ежегодно.

По сравнению с уплатой страховых взносов в ПФР, для отчислений в ФОМС нет условий, влияющих на сроки уплаты.

Как отчислять взносы за неполный расчетный период

Предприниматели начинают и прекращают деятельность не строго в первый или последний день расчетного периода. Поэтому возникает необходимость расчетов по взносам во внебюджетные фонды за неполный период работы.

Внимания требуют периоды с даты госрегистрации и до конца года либо с начала года и до момента официального завершения работы в качестве ИП, о чем свидетельствует запись в ЕГРИП.

Чтобы узнать, сколько ИП будет должен по взносам за неполный период, необходимо применить формулу.

  • СВупл — сумма взноса, которую нужно заплатить за первый или последний налоговый период;

  • ФР ПФР, ФОМС — сумма страховых взносов за год в Пенсионный фонд или ФОМС; для каждого фонда рассчитывается отдельно;

  • ПМ — количество полных месяцев работы с момента регистрации ИП или до момента закрытия ИП;

  • Дпр — количество дней, прошедших с начала месяца, в котором был получен статус ИП, и до конца года, либо количество дней с момента прекращения деятельности по дату, когда в ЕГРИП была внесена запись о закрытии ИП;

  • Д — количество дней в том месяца, когда ИП было открыто или закрыто. 

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Получите статус ИП удаленно и без госпошлины — с помощью сервиса от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Пример расчета страховых взносов за неполный период работы ИП

Н.Н. Васильев зарегистрировался как ИП 5 марта 2022 года, а 25 ноября 2022 года прекратил деятельность. Он работал один, без наемных сотрудников, и за весь период деятельности получил доход меньше 300 000 рублей.

Рассчитаем уплату предпринимателя по взносам во внебюджетные фонды. Так как доход Васильева не превысил 300 000 рублей, ему не придется отчислять переменную часть взносов в Пенсионный фонд.

За 7 месяцев с апреля по октябрь ИП нужно будет заплатить взносы полностью. За март, в котором 31 календарный день, в расчет войдут даты с 5-го по 31-е число, то есть 27 дней. За ноябрь, в котором 30 календарных дней, — с 1-го по 25-е число, то есть 25 дней.

Расчет по взносам на ОПС представлен в таблице.

ПериодРасчетСумма, руб.
апрель – октябрь34445 / 12 х 720 092,92
март34445 / 12 х (27 / 31)2500,04
ноябрь34445 / 12 х (25 / 30)2392,01
итого20 092,92 + 2500,04 + 2392,0124 984,97

Проведем аналогичный расчет по взносам ИП Васильева Н.Н. на ОМС, результаты также представим в таблице.

ПериодРасчетСумма, руб.
апрель – октябрь8766 / 12 х 75113,50
март8766 / 12 х (27 / 31)636,24
ноябрь8766 / 12 х (25 / 30)608,75
итого5113,50 + 636,24 + 608,756358,49

Таким образом, ИП Васильев Н.Н. за неполный год работы заплатит страховых взносов на сумму

31 343,46 рубля (24984,97 + 6358,49).

❗️ Внимание
Итоговая сумма взносов должна быть уплачена в бюджет с копейками без округления. Это позволит избежать задолженности или переплаты.

Вновь зарегистрированные предприниматели платят взносы с даты регистрации.

Куда ИП делает отчисления по взносам

Платежи по ОПС и ОМС перечисляют в налоговую инспекцию по месту прописки. Узнать реквизиты можно на сайте ФНС России.

❗️ Внимание
Заполняются платежные поручения в общем порядке, но есть нюансы. На каждый взнос ИП нужно оформлять отдельную платежку. В графе 104 указывают КБК по конкретному виду взноса.

Заполнить квитанцию также можно на сайте ФНС России.

Когда ИП без сотрудников платит взносы в ФСС

Если предприниматель не нанял людей, он не обязан отчислять взнос за себя в Фонд социального страхования. Однако может это делать, если заключит с ФСС договор добровольного страхования.

Как встать на учет в ФСС

Процедура постановки на учет в Фонд социального страхования для ИП-«добровольцев» прописана в Порядке регистрации, утвержденном приказом Минздрава.

О намерении добровольно отчислять взносы на социальное страхование предприниматель уведомляет ФСС. Для этого надо заполнить заявление и представить его в отделение фонда по месту жительства. Форма заявления есть в Приложении № 1 к Порядку регистрации.

Фрагмент формы уведомления ФСС

К заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорта,

  • свидетельства о постановке на налоговый учет — если оно есть,

  • свидетельства о государственной регистрации физлица в качестве ИП.

❗️ Внимание
Копии документов должны быть заверены нотариусом, или их подлинность подтверждается уполномоченным сотрудником ФСС при предъявлении оригиналов.

С момента, когда в ФСС получат документы, в течение пяти рабочих дней «добровольцу» присвоят регистрационный номер, внесут сведения о нем в реестр страхователей, сформируют его учетное дело и направят ИП по почте уведомление о регистрации.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес без визита в налоговую и пошлины — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как рассчитать сумму взносов в ФСС

Ставший застрахованным лицом ИП-«доброволец» обязан уплачивать страховые взносы в ФСС. Сумму добровольного взноса такие предприниматели рассчитывают самостоятельно, исходя из стоимости страхового года. Вычислить ее позволяет формула.

  • МРОТ — устанавливается на начало года, за который будет уплачен взнос; с 1 июня 2022 года МРОТ составляет 15 279 рублей;

  • 2,9% от облагаемой базы — ставка страховых взносов в ФСС;

  • 12 — число месяцев году. 

Если предприниматель хочет получить право на пособие в 2023 году, ему надо перечислить до 31 декабря 2022 года взнос на сумму

5317,09 рублей (15279 х 2,9 % х 12).

Полностью погашенная сумма страховых взносов за текущий год позволяет плательщику рассчитывать на поддержку при наступлении страхового случая не ранее 1 января следующего года.

Если ИП за 2021 год перевел в ФСС необходимые страховые суммы, то, заболев в январе 2022-го, он получит положенные выплаты по больничному.

❗️ Внимание
По страховым взносам от ИП-«добровольцев» недопустимо округление сумм, в отличие от работодателей, платежи должны включать копейки.

Дополнительные обязательства ИП перед ФСС

Страхователи-«добровольцы» обязаны сообщать в ФСС о фактах:

  • об изменении места прописки;

  • об открытия и закрытии расчетных счетов, которые используются для работы ИП. 

Если у ИП изменяется место прописки, в течение 10 дней с даты смены адреса предприниматель представляет заявление о регистрации в территориальный орган ФСС по новому месту жительства. При этом регистрационный номер страхователя сохраняется за ним.

Если «доброволец» этого не сделает, данные о том, что он теперь прописан в другом месте, вместе с учетным делом страхователя передадут из «старого» отделения фонда в «новое».

В ФСС предпринимателя поставят на учет по новому месту жительства в течение пяти дней с момента, когда получат его учетное дело. ИП и территориальный орган фонда, в котором он был зарегистрирован раньше, известят. В «старом» отделении ФСС страхователя после этого снимут с учета.

Если ИП открывает или закрывает расчетные счета в банке, то он, подобно другим категориям плательщиков страховых взносов, письменно извещает подразделение ПФР или ФСС по месту прописки. Уведомить фонды надо в течение семи дней со дня открытия или закрытия расчетного счета.

Автор: Ирина Смирнова

🚀 Сервис от Деловой среды для бизнеса

Мечтаете о своем бизнесе? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии