Прогнозы для стартапов на 2022 год: 8 важных тенденций
Статья

Прогнозы для стартапов на 2022 год: 8 важных тенденций

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Два года неопределенности и различных проблем, связанных с пандемией, сильно изменили повседневную жизнь и потребности клиентов и сотрудников. В этом переводном материале предприниматели делают прогнозы, какие социальные и технологические тренды будут иметь значение для бизнеса и стартапов в 2022 году. Если нет времени на материал, читайте конспект (~ 1 минута)

Содержание

Тенденция 1. Рост популярности Meta
Тенденция 2. Преобладание технологии блокчейн
Тенденция 3. Изменение климата и возобновляемые источники энергии
Тенденция 4. Глобализация наоборот?
Тенденция 5. YOLO-экономика
Тенденция 6. Неизменная роль венчурных инвестиций
Тенденция 7. Освоение гибридной модели
Тенденция 8. Регулирование криптовалют
Конспект материала


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Тенденция 1. Рост популярности Meta

Метавселенная — это цифровое пространство, которое поможет упростить пользователю различные виртуальные операции, в нем будет доступ к работе, проектам, развлечениям. В метавселенной будут сосуществовать соцсети, онлайн-игры, AR- и VR-реальности, криптовалюты, Лишь несколько компаний сегодня по-настоящему заинтересованы в метавселенной. Среди них ByteDance, Tencent, Facebook, Spotify, Zoom, Amazon (Twitch).

«Сейчас стало ясно, что этапы разработки метавселенной будут продолжительнее, чем предполагалось, поэтому будет необходимо инновационное оборудование. Big Tech попытается завладеть метавселенной, но столкнется с серьезной проблемой из-за изменения структуры власти, прав на интеллектуальную собственность/контент и ускорения процессов децентрализации, особенно более широкого использования блокчейна».

Основатель венчурной компании Concentric и инвестор Кьяртан Рист.

Big Tech — самые престижные компании в индустрии информационных технологий в США.

Децентрализация — такая система хранения информации, когда она разделена на части и находится на компьютерах всех пользователей сети.

Тенденция 2. Преобладание технологии блокчейн

Технология блокчейн получила широкое распространение и продолжает менять мир во многих отраслях, от игр до финансов. Анис Уззаман, основатель Pegasus Tech Ventures, венчурной компании из Силиконовой долины, считает, что блокчейн дает возможность значительно снизить количество конфликтов в бизнесе, сделать процессы более прозрачными, безопасными, устойчивыми и децентрализацированными. Анис Уззаман предполагает, что технология блокчейна создаст значительные возможности для бизнеса: «Прогнозы Statista сообщают, что к 2023 году траты на блокчейн-технологии составят 23,3 млрд долларов».

Интересным примером использования технологии блокчейна является сеть супермаркетов Walmart, которая использует блокчейн-систему для отслеживания грузов и платежей.

Анис Уззаман, основатель венчурной компании из Силиконовой долины Pegasus Tech Ventures.

Блокчейн — это децентрализованная база данных, которая содержит информацию про все операции. Информация содержится в цепочках блоков. Изменить или удалить эту информацию нельзя, можно только добавлять новые данные.

Тенденция 3. Изменение климата и возобновляемые источники энергии

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

4 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии