Бизнес-хак. Как бесплатно привлечь клиентов с помощью чатов и групп в мессенджерах
Статья

Бизнес-хак. Как бесплатно привлечь клиентов с помощью чатов и групп в мессенджерах

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Петр Галабурда, основатель мануфактуры вышивки Broideryman, рассказал Деловой среде Премиум, как найти клиентов с помощью сообществ в мессенджерах


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

О компании
Мануфактура Broideryman занимается вышивкой логотипов, производством нашивок, брендированием униформы. Клиенты — как физические лица, так и юридические лица (рестораны, отели, силовые структуры).

Мы занимаемся вышивкой логотипов и картинок как для крупных компаний, так и индивидуально, для физических лиц. Одним из открытий среди каналов продаж стало использование тематических групп и сообществ в мессенджерах.

Бизнес-хак. Используйте группы и сообщества WhatsApp и Telegram со смежной тематикой, чтобы обмениваться клиентами. Обратите внимание и на группы с другими тематиками — оттуда вы сможете получить не один, а сразу несколько заказов.

В сообществах и группах в WhatsApp находится самая «горячая» аудитория. Этот канал привлечения клиентов мы нашли случайно: сделали одному школьнику нашивку, он показал родителям, они скинули фотку в чат класса. Спустя два дня наши нашивки уже хотели все классы этой замечательной гимназии. Отгрузили 600 нашивок. После этого случая я начал детально изучать этот бесплатный канал продаж.

Совет
Чтобы найти и вступить в группу в WhatsApp, введите в любой поисковой системе запрос, например: «Группа любителей игры на фортепиано». Далее смотрим сайты, которые высветились, переходим и ищем ссылку для вступления в чат. Поздравляю, вы в группе. Также в интернете можно найти целые каталоги самых популярных групп WhatsApp.

1. Группы по смежным направлениям

У нас есть смежный вид деятельности — это швейные предприятия. Я состою в одном из самых крупных Telegram-каналов швейного бизнеса, в котором 18 тыс. участников, между нами постоянно происходит обмен клиентами. Кто-то взял большой объем и не справляется со сроками и ему нужно срочно отдать часть работы, у кого-то депортировали сотрудников, а кто-то зарабатывает, перенаправляя заказы по производствам. Это бесплатно, и хорошо работает.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии