Как перейти с ПСН на УСН и как вернуться
Статья

Как перейти с ПСН на УСН и как вернуться

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Предприниматели нередко ищут способ снизить налоговую нагрузку. В результате мигрируют с одного режима налогообложения на другой. Бухгалтер компании «Бухгалтер.рф» Александра Горбунова рассказывает, как осуществить переход правильно

Содержание

Порядок перехода с ПСН на УСН
Ошибки при переходе с одного спецрежима на другой
Как с ПСН перейти на УСН без проблем с налоговой
Особенности и преимущества УСН
Ограничения по видам деятельности в рамках УСН
Как вернуться на ПСН
Переход с УСН на патент на примере конкретного ИП


Бухгалтерская компания

Сервис

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Спецрежимы выгодны ИП, которые работают в секторе микро-, малого и среднего бизнеса. Выбор конкретного режима определяется видом деятельности предпринимателя. Патентная система налогообложения, например, по кодам ОКВЭД имеет множество ограничений. У «упрощенки» тоже есть такие ограничения.

Еще на выбор спецрежима влияет актуальная налоговая нагрузка. Ставки по УСН и стоимость патента определяются региональным законодательством и могут меняться. Из-за этого ИП вынуждены переходить с режима на режим.

Поделюсь кейсом с прямой и обратной миграцией.

💼 Пример
Ко мне обратился клиент, который шил обувь на заказ. Он оказался в непростой ситуации, связанной со сменой налогового режима. Сначала клиент хотел сменить ПСН на УСН, но спустя некоторое время обстоятельства изменились, и он решил вернуться на «упрощенку». Расскажу, как мне удалось решить эту проблему.

Порядок перехода с ПСН на УСН

Миграция с одного спецрежима на другой может быть только добровольной и плановой. Если индивидуальный предприниматель не продлевает патент, со следующего налогового периода он автоматически переходит на общую систему налогообложения, ОСНО.

Миграция с нее на УСН возможна только с нового календарного года. Для перехода до 31 декабря необходимо подать соответствующее заявление в налоговую.

У любого правила есть исключения. В этом случае оно всего одно.

Внимание
Переход с патента на «упрощенку» в середине года осуществляется, если предприниматель совмещал два спецрежима и нарушил правила применения ПСН. Если совмещения не было, а право на использование патента утрачено, новым режимом налогообложения станет ОСНО. Переход на «упрощенку» в этом случае возможен в общем порядке, то есть с января следующего года.

При утрате права на применение патентной системы налогоплательщик должен уведомить об этом налоговую. Срок подачи соответствующего документа — 10 дней от даты утраты права, согласно статье 346.45 НК РФ.

Если миграция осуществляется планово, с начала налогового периода, недавнему пользователю ПСН необходимо проверить, подпадает ли его деятельность под соответствующий спецрежим.

Проверять бизнес на соответствие условиям применения УСН нет необходимости. Предельно допустимые планки по выручке, количеству персонала и другие на патенте намного ниже, чем на «упрощенке».

Ошибки при переходе с одного спецрежима на другой

В целом процедура несложна. Но налогоплательщики нередко допускают ошибки. В топ-3 входят такие:

  1. Некорректный выбор объекта налогообложения. Изменить этот выбор до конца календарного года не получится.

  2. Официальное прекращение деятельности и новая регистрация — с нужным кодом ОКВЭД, объектом налогообложения и другими параметрами. Почему это не лучшая идея, расскажу дальше.

  3. Использование пониженной ставки без права на нее.

Как с ПСН перейти на УСН без проблем с налоговой

Индивидуальные предприниматели, применяющие льготную систему налогообложения, не могут перейти на другой режим до окончания налогового периода.

Клиент обратился ко мне в октябре, но не хотел ждать до января и предложил следующую схему: снять ИП с учета, а через некоторое время зарегистрировать вновь, но уже с новой системой налогообложения.

Я объяснила ему, что эта схема довольно рискованная по нескольким причинам:

  1. Удар по бизнесу, ведь в течение определенного времени организация не сможет нормально работать, в том числе использовать онлайн-кассу. Компания клиента принимает оплату от физических лиц, а значит, не имеет права работать без онлайн-кассы.

  2. Если работа все же будет продолжена, то налоговая инспекция может установить, что в перерыве между регистрациями продолжала вестись предпринимательская деятельность. В этом случае она вправе доначислить налог, основываясь на системе налогообложения, которая была выбрана при первой регистрации ИП. Кроме того, будет взыскан штраф — 40 % от неуплаченной суммы.

  3. Вести деятельность без официальной регистрации в тот период, когда одна регистрация в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, а вторая не началась, незаконно. В этом случае возможен административный штраф, а если доходы за период работы без регистрации будут больше, чем 2 250 000 рублей, то наступит уголовная ответственность.

Таким образом, мне удалось убедить заказчика, что предложенный им вариант рассматривать не стоит и необходимо действовать в рамках закона.

Было принято решение доработать до окончания налогового периода на ПСН, а затем, в соответствии с требованиями Налогового кодекса, перейти на УСН «Доходы». Для этого в середине декабря клиент отправил в налоговую соответствующее заявление в электронном виде.

Предприниматели, которые уже ведут бизнес, в 2022 году могут перейти на «упрощенку» с 1 января, напоминает эксперт в области бухгалтерских услуг Андрей Глазунов. Для этого нужно подать уведомление о переходе не позже 10 января 2022 года, потому что 31 декабря в 2021 года — выходной.

Сообщить инспекторам о переходе на УСН можно, заполнив форму № 26.2-1, которая утверждена ФНС. Уведомление подают в любую инспекцию, независимо от того, где числится налогоплательщик. Налоговая служба доработала свою программу, чтобы документы, связанные с применением УСН, принимать от налогоплательщиков по принципу экстерриториальности.

Откройте свой бизнес

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Особенности и преимущества УСН

Клиент выбрал «упрощенку» как единственную адекватную по налоговой нагрузке альтернативу патенту. Перед миграцией мы убедились, что налогоплательщик имеет право работать на спецрежиме.

УСН — режим довольно гибкий. Это касается перечня видов деятельности — они указаны в статье 346.12 НК РФ, финансовых и кадровых ограничений.

Базовые условия: годовой доход до 150 млн рублей и штат до 100 сотрудников. Переходные — для тех, кто не вписался в базовые ограничения: 200 млн рублей и 130 сотрудников.

Ставки в одном и другом случае будут разные, но это другая история.

Возвращаясь к выбору налогового режима для миграции, стоит отметить, что УСН бывает в приоритете довольно часто. Спецрежим позволяет выбирать объект налогообложения и, соответственно, налоговую ставку. Последняя устанавливается региональным законодательством и может быть снижена вплоть до 1 %. Работать на «упрощенке» в таких случаях выгоднее, чем на ПСН.

Минимальный объем отчетности — еще один плюс спецрежима. Если нет работников и налогооблагаемого имущества, сдается одна декларация по итогам года. Срок для ИП — до 30 апреля, для юрлиц — до 31 марта года, следующего за отчетным.

Ограничения по видам деятельности в рамках УСН

Затронув тему ограничений, нельзя не отметить запрещенные виды деятельности для «упрощенки».

На специальном режиме не могут работать нотариусы-частники, представители игорного бизнеса, профессиональные участники рынка ЦБ, аутстафферы, адвокаты, плательщики ЕСХН, иностранные организации и большинство финансовых учреждений: инвестфонды, страховщики, банки, негосударственные пенсионные фонды и другие.

Под запретом УСН также для ломбардов, производителей и продавцов подакцизных товаров, добывающих компаний.

Внимание
Если компания или ИП утрачивает право на применение «упрощенки» в связи с изменением основного вида деятельности или открытием нового направления, которое не подпадает под УСН, осуществляется переход на общий режим налогообложения — с того квартала, в котором соответствующее право утрачено.

Как вернуться на ПСН

Миграция с «упрощенки» обратно на патент возможна несколькими способами:

1. Открытие нового направления бизнеса. Патент оформляется на новый вид деятельности. Переход возможен в середине года.

2. Перевод одного из видов деятельности на ПСН. Совмещение спецрежимов предусматривает организацию и ведение раздельного учета.

3. Перевод единственного вида деятельности на патент.

Третий вариант неоднозначен. С одной стороны, такой переход возможен. Налогоплательщик автоматически теряет право на применение «упрощенки». Правда, об этом он должен уведомить налоговую.

С другой — непонятно, когда можно мигрировать с режима на режим. Позиция Минфина противоречива. В одном из писем ведомства говорится о переходе с нового календарного года. Из другого следует, что миграция возможна и в середине года. Во избежание проблем лучше направить запрос в свою налоговую для получения разъяснений.

С 2022 года в ряде регионов увеличилась стоимость патентов.

Как отмечает эксперт в области бухгалтерских услуг Андрей Глазунов, это произошло потому, что с 2021 года регионы получили право устанавливать, на какую деятельность выдавать патенты ИП и сколько патенты должны стоить.

Таким образом, стоимость патента зависит от потенциально возможного годового дохода, который в каждом регионе свой и не ограничен НК, от физических показателей, а в некоторых субъектах РФ — еще от специальных коэффициентов. Если регион не издает закон с доходом на очередной год, то все остается без изменений. Вопрос о выгодности того или иного режима налогообложения зависит от конкретных финансовых показателей хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Переход с УСН на патент на примере конкретного ИП

Повторно мой клиент обратился ко мне в апреле 2021 года. Власти региона, в котором его ИП ведет деятельность, снизили стоимость патента, и работать на этой системе налогообложения стало выгоднее, чем на упрощенке.

Запрос клиента — помочь перейти с одного налогового режима на другой, не дожидаясь окончания налогового периода. В этой ситуации задача оказалась проще, и ждать не пришлось.

Одна из основных особенностей патента заключается в том, что он применяется не ко всему бизнесу ИП, а к определенному виду деятельности. Основываясь на этом, я предложила клиенту следующие способы сменить систему налогообложения:

  • открыть дополнительное направление бизнеса и для него купить патент; в этом случае речь пойдет о совмещении режимов налогообложения, а учет по каждому будет вестись отдельно;

  • приобрести патент на один из видов уже существующей деятельности; вариант подходит в том случае, если у ИП несколько направлений бизнеса и одно из них можно перевести на ПСН, оставив остальные на УСН.

Клиент выбрал второй способ, после чего я подготовила заявление о выдаче патента. Оно имеет стандартную форму.

Очень важно соблюсти сроки: заявление применение патента подается не позднее 10 дней до начала действия ПСН.

Таким образом, компания клиента стала работать на двух режимах — УСН и ПСН. Я убедила заказчика, что отказываться от УСН полностью нецелесообразно.

Дело в том, что патент имеет ограниченный срок действия, который предприниматель выбирает сам. В случае моего клиента — 6 месяцев. Когда срок заканчивается, доходы ИП автоматически начинают учитываться в рамках общего режима налогообложения, если компания отказалась от «упрощенки».

Кроме того, с патента можно «слететь», то есть потерять право на его применение. Это происходит, если ИП перестает соответствовать условиям системы налогообложения, к которым относятся:

  • численность сотрудников компании — не больше 15 человек;

  • деятельность ИП входит в список видов предпринимательства, которые могут работать на патенте;

  • максимальный годовой доход предпринимателя не превышает 60 млн рублей.

В этом случае, как и при окончании срока действия патента, ИП автоматически останется на УСН, если компания не отказывалась от этой системы и совмещала два режима налогообложения.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии