Как сэкономить на налогах, переехав в льготный регион
Статья

Как сэкономить на налогах, переехав в льготный регион

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Если вы планируете открыть бизнес, стоит обратить внимание не только на выбор налогового режима, но и на регион, в котором планируете работать. Некоторые субъекты РФ устанавливают пониженные ставки налогов, вплоть до нулевых. Кроме того, местные власти стимулируют компании из определенных сфер деятельности

Налог по упрощенной системе налогообложения начисляют и уплачивают по правилам того региона, в котором зарегистрирована компания или ИП. По общему правилу компании с УСН платят налог с доходов по ставке 6%, с разницы между доходами и расходами —15%. Но региональные власти вправе снижать эти ставки до 1 и 5% соответственно (п. 1., 2 ст. 346.20 НК). Например, компании и индивидуальные предприниматели из Мурманской области до конца 2022 года платят с доходов всего 1% (Законом Мурманской области от 03.03.2009 № 1075-01-3МО).


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Бизнес-хак. Чтобы платить налог по УСН или транспортный налог по минимальной ставке или не платить вовсе, компании или ИП достаточно зарегистрироваться в другом регионе

Многие регионы, чтобы поддержать бизнес во время пандемии, снизили ставки по УСН для некоторых отраслей. К примеру, в Татарстане строительные и производственные компании платят 5% с разницы между доходами и расходами (Закон Республики Татарстан от 17.06.2009 № 19-ЗРТ). В Удмуртской республике компании, которые оказывают бытовые услуги населению, платят 1% с доходов и 5% с разницы между доходами и расходами (Закон Удмуртской Республики от 29.11.2017 № 66-РЗ).

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Как узнать, в каких регионах низкие ставки налогов

Ставки налогов в разных регионах и городах, а также требования могут значительно отличаться. Проверить, какие ставки действуют в разных регионах можно с помощью открытых ресурсов.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


-
Хотелось бы получить информацию об ОСНО
ЕЗ
Очень понятная и актуальная статья

-
Хотелось бы узнать как ИП зарегистрироваться в другом регионе? Все остальное известно уже давно.