Микрообучение: 5 идей, которые помогут предпринимателю
Статья

Микрообучение: 5 идей, которые помогут предпринимателю

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Ханна Изотова, директор по коммуникациям образовательной онлайн-платформы «Юниты», рассказывает о том, как предпринимателю найти время и возможность для обучения в плотном графике


Директор по коммуникациям образовательной платформы "Юниты"

Содержание

Ведение бизнеса — это многогранный и сложный процесс, требующий большого количества знаний, которые периодически нужно пополнять. При этом предприниматели часто жалуются на отсутствие времени: как правило, на прохождение классических онлайн-курсов нужно потратить от нескольких месяцев до полугода. В идеале пользователи хотели бы, чтобы бизнес-образование не отнимало много сил и времени (60% предпочитают обучаться не более двух недель*) и давало возможность сочетать его с напряженной работой).

Один из способов получать и совершенствовать бизнес-навыки с минимальным влиянием на график — использовать новые форматы онлайн-образования, например, микрообучение.

Закрытый клуб — Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней 👉

Микрообучение и его отличия от других форматов

В микрообучении образовательный процесс разбивается на короткие интервальные занятия — от 3-5 минут до 1-2 часов. Основная цель — получение и отработка конкретных умений. Занятия построены таким образом, чтобы за небольшое время дать предпринимателю возможность приобрести и закрепить полезный практический навык. Микрообучение помогает как минимум на 17% повысить усвояемость информации и увеличивает уровень вовлеченности пользователей на 50%. За счет этих преимуществ формат становится все более востребованным: в среднем рынок микрообучения растет на 13-15% в год.


Google, IBM, CISCO, Unilever и другие корпорации активно внедряют методику микрообучения для своих сотрудников. В России ее уже используют «Азбука Вкуса», «Теле2», «Сбер» и «Крок». При этом особенно часто микрообучение востребовано у предпринимателей, которые хотят быстро освоить конкретные бизнес-навыки. Сегодня у них есть два способа работы в таком формате:

1. Обучаться самостоятельно, используя специальные видеоролики. К примеру, Facebook запустил курсы для интернет-маркетологов, предпринимателей и блогеров (часть из них полностью русифицированные). С помощью Facebook Blueprint любой желающий может узнать, как работать с контентом, аудиторией и рекламой в соцсетях. Курсы и вебинары разбиты на короткие блоки по 5-6 минут. В среднем чтобы овладеть одним новым навыком, пользователю достаточно потратить от 10 до 30 минут. Деловая среда сделала такой курс с роликами длительностью две минуты «120 секунд. Секретный опыт миллионеров». Все видео подкреплены дополнительными практическими заданиями.

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к курсу «120 секунд» множеству других идей для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

2. Использовать готовые платформы микрообучения, в которых преподают не только теорию, но и сразу отрабатывают и закрепляют практические навыки. Часто на таких площадках с каждым пользователем работают индивидуально, а обучающие видео чередуются с практическими заданиями. Для ускорения процесса коммуникации и прозрачности все действия и студент, и преподаватель совершают на единой онлайн-платформе. На российском рынке микрообучение для предпринимателей представляют такие игроки, как BossClass, «Юниты» и др.

Микрообучение: идеи для предпринимателей

Независимо от того, какой способ обучения выберет предприниматель, ему будет полезно знать несколько принципов, которыми можно пользоваться для наиболее эффективной прокачки навыков.

Идея 1. Выбирайте формат, сочетающий в себе визуальный и аудиальный контент

Известно, что большинство людей — визуалы. Лучше всего они воспринимают информацию, упакованную в формате текста, фото, инфографики либо видео. Это одна из причин, по которым Youtube, Instagram и TikTok (где, кстати, тоже есть образовательный контент для разной аудитории) прочно удерживают планку популярности, в то время как февральский хайп по Clubhouse, полностью основанном на аудиоформате, прошел уже в марте.

Тем не менее есть люди, которые от природы лучше запоминают информацию, поданную голосом. Вот почему при выборе формата обучения стоит выбирать курсы, которые сочетают в себе различные способы подачи контента. Такое обучение подойдет практически любому пользователю, а уровень вовлеченности и качество усвоения навыков в целом будут выше.

Для максимальной эффективности предпочтение лучше всего отдавать курсам, в которых преобладает иллюстративный материал.

Instagram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Instagram

Подписаться на Instagram 👉

Идея 2. Не откладывайте практику

Один из минусов классических онлайн-курсов: на пользователя в каждом блоке выливают довольно много теории, при этом практические задания часто отодвигают на конец обучающего блока или всего курса. Однако даже очень хорошо упакованная теория без практики не формирует условий для выработки реального навыка. В этом случае большая часть информации просто не усваивается и быстро забывается.

В микрообучении образовательная схема выглядит следующим образом: «короткий обучающий материал — практическое закрепление нового навыка». Вы видите, как, к примеру, спикер настраивает таргетированную рекламу в Facebook.

Лучше всего не откладывать практику и сразу же попробовать повторить те же действия в своем рекламном кабинете. Так знания усвоятся в тот же момент и останутся с вами.

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Идея 3. Не перегружайтесь: один урок — один полезный навык

Нередко предпринимателям кажется, что если информация подается в формате небольших видеороликов длиной в несколько минут, то можно за один раз пройти сразу несколько курсов и освоить множество компетенций. Однако такой способ подходит далеко не всем. Кроме того, многим пользователям для полного закрепления навыка нужно больше практики — например, повторить одни и те же действия несколько раз. Дополнительная информация по новым компетенциям может только запутать мозг.

Лучше всего придерживаться правила: «один день — один урок — один полезный навык».

Идея 4. Не откладывайте обучение на конец рабочего дня

Для многих предпринимателей одна из главный сложностей в самообразовании — необходимость встроить его в свой график. Часто они откладывают просмотр обучающих материалов на конец дня, хотя в это время у них уже намного меньше сил и страдает концентрация внимания.

В микрообучении получение новых навыков можно встроить в обеденный перерыв или выделить в расписании обязательные эпизоды отвлечения от работы, а для контроля настроить календарь с уведомлениями. Перерывы на бизнес-образование в этом случае можно делать раз в 2-3 часа не более чем на 15-20 минут.

Идея 5. Если вы выбираете платформу для обучения, то обращайте внимание на фактор персонализации

У каждого человека свои особенности мышления и работы памяти. Кто-то схватывает на лету, кому-то, наоборот, нужно больше погружения в тему, а у части пользователей, к примеру, не аналитический склад ума. В этом случае обучаться самостоятельно порой непросто — иногда приходится пересматривать видео по несколько раз или переделывать домашнюю работу. В плотном графике предпринимателя найти на это время — дополнительная проблема.

Если вы выбираете готовую онлайн-платформу для микрообучения, то мы рекомендуем обращать внимание на наличие индивидуального подхода, в котором с бизнесменом может работать преподаватель с большим количеством часов наработки.

У такого спикера есть опыт взаимодействия с людьми с различным темпераментом, складом ума и характера, а также собственные лайфхаки по тому, как максимизировать пользу от каждого урока. Кроме того, к нему всегда можно обратиться, если нужна дополнительная консультация или независимый взгляд на домашнюю работу.

Таким образом, сегодня у предпринимателей есть возможность эффективно сочетать работу и получение новых навыков с помощью новых форматов онлайн-образования, адаптированных под потребности бизнеса. При этом они могут обучаться как самостоятельно, так и при помощи специальных платформ и готовых курсов.

*Исследование рынка онлайн-обучения 2020, проведенное TalentTech, Нетология и EdMarket.

ТОП-5 материалов к прочтению

Поделиться

Оценить

3.33 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии