Бизнес-хак. Как узнать, что работник принес фальшивые документы
Статья

Бизнес-хак. Как узнать, что работник принес фальшивые документы

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Проверьте, нет ли среди документов, которые предоставляли работники, фальшивок. Они могли принести поддельные дипломы, патенты или недействительные больничные листы. Если их обнаружат проверяющие, оштрафуют компанию. Деловая среда обратилась к Екатерине Шестаковой, генеральному директору компании «Актуальный менеджмент», чтобы выяснить, как распознать поддельные документы.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

В статье 65 ТК есть перечень обязательных документов, без которых нельзя устроиться на работу, например, паспорт, СНИЛС, военный билет, трудовая книжка, документы об образовании.Если работник подделал документы, вы можете его уволить. Но сделать это можно только при условии, что он предоставил их при трудоустройстве и вы внесли сведения из них в трудовой договор (п. 11 ст. 81 ТК).

Если с проверкой придет Роструд и обнаружит подложные документы, оштрафуют компанию. К примеру, если контролеры узнают, что иностранец работает по фальшивому патенту, компанию оштрафуют на сумму от 250 до 800 тыс. руб. Роструд считает: проверять документы, принимая людей в штат, — обязанность работодателя.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ИК
Полезный практичный материал, спасибо автору!🙏