Как Джефф Безос, самый богатый человек планеты, заработал свои миллиарды
Статья

Как Джефф Безос, самый богатый человек планеты, заработал свои миллиарды

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В книжной рубрике Деловой среды и издательства «Эксмо» мы рассказываем про самые интересные новинки деловой литературы, полезные для предпринимателей. В этом выпуске — зачем читать книгу про Джеффа Безоса и отрывок из нее

Основатель маркетплейса Amazon и космической компании Blue Origin. Человек, который придумал Алексу. Первый обыватель, побывавший в космосе вместе с астронавтами. Самый богатый человек в мире. Все это — 57-летний предприниматель Джефф Безос, которого в детстве усыновил кубинский эмигрант. Сегодня состояние Безоса оценивают в $211 миллиардов.


Откройте свой бизнес

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать онлайн-заявку

Незадолго до его — теперь уже легендарного — первого туристического полета в космос, в Forbes сказали о нем так: «Как и многие успешные бизнесмены, Безос стал предметом исследований: про него написано множество статей и несколько книг, в том числе и его бывшими сотрудниками. Но авторы признаются, что точно определить и описать “секрет Безоса” пока сложно». Как знать, может, именно поэтому популярный американский биограф Уолтер Айзексон пошел другим путем.

В книге «Invent and Wander. Избранные статьи создателя Amazon Джеффа Безоса» он коротко рассказал о Безосе лишь в предисловии. Основная часть книги — это слова самого Джеффа: обращения к акционерам Amazon, интервью и выступления предпринимателя.

В своих речах Безос говорит на разные темы: от бизнеса до политики, от культуры до новаторства, от глобального потепления до путешествий в космос. Его меткие высказывания подскажут, что же помогло основателю книжного стартапа придумать и воплотить в жизнь сервисы, без которых нельзя представить современную жизнь.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать онлайн-заявку

Зачем читать книгу Invent & Wander:

  1. Айзексон выстроил речи так, чтобы читатели могли проследить, как развивались идеи самого богатого человека на планете, от первого киндела до всемогущей Алексы. 

  2. Книга помогает понять, какие убеждения и бизнес-стратегии Безоса привели к успеху Amazon и Blue Origin. 

  3. Безос раскрывает главную составляющую революционных инноваций и рассуждает о том, чему научила мир пандемия Covid-19. 

Invent and Wander — это личный мастер-класс одного из главных новаторов современности. Это его попытка осмыслить сегодняшние и завтрашние проблемы мира. Это призыв бесконечно стремиться вперед и не останавливаться на достигнутом.

🔥 Новая книга

«Invent and Wander. Избранные статьи создателя Amazon Джеффа Безоса»

КУПИТЬ КНИГУ 👉

Делимся отрывком, в котором Джефф Безос говорит о доверии:

«Способ заработать доверие и отличную репутацию один — снова и снова хорошо делать трудные вещи. Причина, например, того, что американские военные, согласно всем опросам, имеют такой высокий авторитет и репутацию, заключается в том, что снова и снова, десятилетие за десятилетием, они хорошо справлялись со сложными задачами.

Все действительно просто и очень сложно. Нелегко делать трудные вещи хорошо, но именно так можно заслужить доверие. Само слово, конечно, перегружено смыслами. Оно означает так много разных вещей — и честность, и компетентность, и выполнение обещаний. Мы доставляем миллиарды посылок каждый год; говорим, что собираемся доставить их, а затем действительно их доставляем. Но доверие может занимать противоположную позицию. Людям нравится, когда вы говорите: «Нет, мы не собираемся делать это таким образом. Я знаю, вы хотите, чтобы мы поступили именно так, но мы этого не сделаем». И даже если пользователи не согласны, то могут сказать: «Они знают свое дело, и мы уважаем их за это».

Также полезно быть понятными. Если мы ясно заявляем, что собираемся сделать одно и не собираемся делать другое, тогда люди могут согласиться или отказаться. Они могут сказать: «Ну, если такова позиция Amazon, или Blue Origin, или AWS, то я не хочу быть вместе с ними». Что нормально. Мы живем в условиях большой демократии с огромным количеством мнений, и я хочу жить в таком мире. Я хочу жить в таком месте, где люди могут не соглашаться. Я хочу жить в таком месте, где люди могут не соглашаться и при этом работать вместе. Я не хочу потерять это. Люди имеют право на свое мнение, но говорить «нет» — забота высшего руководства.

Внутри технологических компаний бывают ситуации, когда группа работников, например, считает, что технологические компании не должны сотрудничать с Министерством обороны. На мой взгляд, если крупные технологии повернутся спиной к Министерству обороны, то страна окажется в беде. Такого просто не может произойти. И поэтому руководящая команда должна сказать: «Послушайте, мы понимаем, что существуют эмоциональные проблемы. Это нормально, и мы не должны соглашаться на все, но вот как мы поступим. Мы будем поддерживать Министерство обороны. Это очень важно для страны. Пока все еще так».

Я знаю, что люди крайне эмоционально относятся к данному вопросу и имеют разные мнения, но в мире есть истина. Мы хорошие ребята. Я действительно в это верю и знаю, что все сложно. Но вопрос в том, хотите ли вы, чтобы у страны была сильная национальная оборона или нет? Я думаю, что хотите. И поэтому мы должны поддержать сотрудничество.

Мы все хотим быть на стороне цивилизации. И США — не исключение. Какую цивилизацию вы хотите? Вы хотите свободы? Вы хотите демократии? Это основные принципы, которые вытесняют другие вопросы, — именно к ним и надо обратиться».

Откройте свой бизнес

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Олег Новиков, президент издательской группы Эксмо-АСТ:

«Джефф Безос — несомненно, один из выдающихся бизнесменов нашего времени и, конечно, биография живой легенды раскроет многие стороны его личности и таланты. В этой книге собраны тексты, написанные Джеффом Безосом, его речи, напутствия, воспоминания и заявления. В ней звучит голос человека, который создал многомиллиардный бизнес, где работают тысячи сотрудников, успешно управляет им и уверенно идет к цели, какой бы фантастической она ни была. И этой уверенностью невозможно не восхищаться. Перед вами — одна из самых вдохновляющих книг последних лет. И даже если вы не мечтаете стать бизнесменом, принципы и приемы Джеффа Безоса будут для вас полезны и интересны, какие бы жизненные задачи перед вами не стояли».

Откройте свой бизнес

Вы можете открыть бизнес онлайн — без уплаты госпошлины и без визита в налоговую

Подать онлайн-аявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии