Обзор новинок деловой литературы – апрель-2021
Статья

Обзор новинок деловой литературы – апрель-2021

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Деловая среда совместно с издательством «Эксмо» запускает рубрику, в которой мы будем рассказывать про лучшие бизнес-книги. В каждом выпуске – обзор бестселлеров и новинок деловой литературы.

В этой подборке вы узнаете:


Важно!
На книги издательства Эксмо и АСТ действует скидка -15% по промокоду DASREDА15. За исключением книг в статусе «предазказ» и товары с пометкой «акции на данный товар не распространяются». Промокод действителен до 30 апреля 2021 года.

Журналистка Bloomberg Сара Фрайер поделилась инсайдерскими подробностями того, как независимая элегантная соцсеть для любителей прекрасного превратилась в гигантскую рекламную площадку фейсбука.

Фрайер опросила сотни людей, которые стояли у истоков Instagram и работали в компании после сделки с Facebook, чтобы «представить правдивую историю Instagram без единого фильтра. Кроме своего собственного». Из книги вы узнаете:

  • почему создатели приложения были против «роста любой ценой»; 

  • на каких условиях Цукербергу удалось купить инстаграм; 

  • к чему привело введение рекламы; для чего в инстаграм заманивали звезд; 

  • почему основатели инстаграма были вынуждены покинуть фейсбук; 

  • как аккаунты в инстаграме стали мерилом успешности и значимости

Книга года по версии The Economist и Fortune. Победитель премии Лучшая бизнес-книга года Financial Times и McKinsey. «No filter. История Instagram» заставит задуматься, как вездесущее приложение влияет на нашу жизнь, даже если мы никогда им не пользовались.

Коуч по лидерству клуба саморазвития Forbes Гоар Давтян рассказала, как добиваться успеха без выгорания, стресса и тревожных состояний. Ее книга — это практическое руководство по жизни в гармонии, которая поможет строить карьеру и решать сложные задачи без нервотрепки и испорченных отношений.

С помощью самостоятельной работы с книгой вы:

  • найдете баланс между своими личными ценностями и ожиданиями социума;

  • научитесь открыто общаться с людьми: без масок, от сердца к сердцу;

  • осознаете свои глубинные убеждения и то, как они влияют на жизнь;

  • начнете использовать свои сильные стороны для достижения амбициозных целей, 

  • высвободите силы и энергию на творчество, внутренние ресурсы — на достижение счастья;

  • превратите испытания и трудности в подсказки на пути к целостности;

  • добьетесь нужных результатов и целей без насилия над собой.

Книга полезна тем, кто хочет построить карьеру без стресса и улучшить качество жизни.

Бизнесмен, эксперт журнала Forbes, руководитель группы компаний «Инновационные системы пожаробезопасности», разработчик умных систем пожаротушения Сергей Лекторович рассказал об американских горках своего становления и том, как в итоге ему удалось построить бизнес в современной России.

Это сегодня его компания обеспечивает пожаробезопасность на крупнейших предприятиях России и СНГ и сотрудничает со Сбербанком, РЖД и научной станцией «Восток» в Антарктиде. Но так было не всегда. В 16 лет он был частью радикальной молодежной группировки, в 22 создал собственное политическое движение. В 26 основал первый бизнес и сел в тюрьму.

Через историю одного предпринимателя из Тольятти книга вскрывает хаотический путь страны от развала СССР к «свободной коммерции» и как нельзя лучше иллюстрирует влияние девяностых на сегодняшнюю экономику и политику.

Эксперт в сфере Digital-Маркетинга и автор самых продаваемых курсов по SMM в Instagram Анна Бонецкая откровенно изобличает все плюсы и минусы фриланса, помогает перейти на новый формат работы и избежать ошибок, которые могут привести к провалу.

Бонецкая расширяет представления о работе на себя и дает практические советы, как, отбросив страх, сделать решительный шаг в новую жизнь.

Из книги вы узнаете:

  • какие риски и преимущества несет в себе самозанятость;

  • как подготовить успешный план перехода на фриланс;

  • из каких ключевых элементов состоят продающее резюме и портфолио;

  • из чего складывается стоимость труда фрилансера;

  • как легко находить клиентов и работать с ними на выгодных условиях;

  • как сделать работу на фрилансе официальной и позаботиться о пенсии;

  • как победить синдром самозванца и избежать эмоционального выгорания.

За плечами у Анны Бонецкой 5000 довольных учеников, сумевших начать зарабатывать первые деньги еще во время прохождения курсов и достигнуть ежемесячного дохода до 120 000 рублей. «Фриланс: рискнуть и остаться» поможет распрощаться с ложными иллюзиями о фрилансе и заложить базу для построения новой успешной карьеры.

Предприниматель с 15-летним стажем, кандидат экономических наук и лидер рейтинга ТОП-250 Генеральных директоров в номинации «Успешное управление персоналом» Александр Саяпин поделился подробностями того, как построить успешный бизнес в нестабильных реалиях российской экономики и превратить проблемы компании в источник ресурсов для роста.

Будучи основателем сети агентств недвижимости «Планета Недвижимость», «Саяпин Консалтинг» и бизнес-инкубатора «Формула роста» Александр Саяпин, рассматривая риски и угрозы развития бизнеса, опирается на собственный опыт и кейсы коллег.

Из книги вы узнаете:

  • как построить доверительные и взаимовыгодные отношения с партнерами;

  • каких сотрудников следует брать в команду, чтобы избежать текучки кадров;

  • как выстроить эффективную систему управления и контроля за бизнесом;

  • что необходимо знать для проектирования гибкой стратегии развития компании;

  • как расширить географию продаж.

Книга посвящена проактивному управлению кризисами и является источником полезных лайфхаков и показательных кейсов, которые пригодятся как новичкам, так и опытным предпринимателям. «Что убьёт твой бизнес? 19 кризисов роста российских компаний и как их преодолеть» побуждает проанализировать деятельность собственной компании или бизнес-план будущего проекта, найти слабые места и устранить их.

Трижды лауреат высшей награды в деловой журналистике — премии Джеральда Леба, автор The Wall Street Journal Грегори Цукерман рассказ историю человека, который с помощью компьютерных технологий совершил революцию на фондовом рынке.

Речь об ученом-математике Джиме Саймонсе, который на заре карьеры взламывал засекреченные шифры СССР и занимался математическими исследованиями. А позже перевернул с ног на голову Уолл-стрит, обогнав по доходности инвестиций Джорджа Сороса и Уоррена Баффетта и сделав себя и своих сотрудников обеспеченными до конца жизни.

Саймонс держал принципы работы своего хедж-фонда в строжайшей тайне, нанимал нобелевских лауреатов и сотрудников спецслужб и стал самым высокодоходным управляющим инвестициями за всю историю финансовых рынков. Он до последнего противился выходу этой книги. Его практически детективная история никого не оставит равнодушным.

Книга признана бестселлером The New York Times и Sunday Times и попала в шорт-лист Financial Times & Mckinsey Business Book of the Year Award 2019.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии