Разбор ситуации: кто оформляет паспорт доступности инвалидов в магазин
Статья

Разбор ситуации: кто оформляет паспорт доступности инвалидов в магазин

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Надо ли владельцу магазина самому составлять паспорт доступности для инвалидов в свой магазин? Отвечает Александр Васильев, эксперт службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ


Информационно-правовой портал

Нормы законодательства

Компании независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур – жилым, общественным, производственным зданиям, местам отдыха и прочим объектам. Это следует из статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 № 605 утвержден свод правил СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Данные правила устанавливают общие требования к общественным, жилым и производственным зданиям и сооружениям, а также определяют параметры их доступности для маломобильных групп населения.

Уровень доступности зданий и сооружений для всех категорий маломобильных групп населения также должен отвечать требованиям Свода правил по проектированию и строительству СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения» (одобрен постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. N 70).

В целях объективной оценки состояния доступности объектов и услуг, а также разработки необходимых мер по обеспечению их доступности для инвалидов необходимо проводить паспортизацию объекта с целью поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства.

Вывод

Исходя из изложенного, полагаем, что собственник магазина обязан составлять паспорт доступности. См., например, решение Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17.12.19 по делу № 2-4488/2019, решение Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 20.12.18 по делу № 2-2550/2018.

Материалы по теме

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии