Как передать бизнес детям
Статья

Как передать бизнес детям

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Из статьи вы узнаете:


Отдельно рассмотрим вопрос, как исполнитель завещания может помочь сохранить компанию.

Если собственник бизнеса не составил завещание

В этом случае наследование долей в уставном капитале ООО или акций АО будет происходить по закону в порядке установленной очередности.

Всего установлено 8 очередей наследования. Наследники каждой последующей очереди наследуют в случае, если нет наследников предыдущей очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Например, собственнику строительной компании принадлежала доля в УК ООО в размере 100%. У него было 2 сына (16 и 20 лет), супруга (39 лет), отец (68 лет) и мать (60 лет). Эти 5 наследников в равных долях унаследуют компанию, то есть каждому достанется по 20% в УК ООО.

К наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруг(а).

Аналогичные доли наследники получат в каждой принадлежащей наследодателю вещи: недвижимости, автомобилях, деньгах, имущественных правах.

Владеть одним объектом пяти собственникам трудно, поскольку приходится договариваться о каждом действии. Некоторым наследникам удается договориться о совместной продаже бизнеса, бывают ситуации, когда один наследник выкупает доли у остальных сонаследников. Если договориться не удается, то начинаются корпоративные войны, которые приводят к уничтожению бизнеса.

Как завещание поможет передать компанию детям?

Если владелец компании желает передать компанию всем своим детям или одному из них, то его воля должна быть оформлена в завещании.

В завещании можно установить свой порядок наследования, отличный от законного.

Завещатель вправе:

  • завещать имущество любым лицам (например, детям, любым иным родственникам, а также чужим лицам); 

  • по своему усмотрению установить доли наследников в наследстве (50/50, 70/30 и т.д.); 

  • лишить наследства того или иного наследника по закону; 

  • включить в завещание иные установленные ГК РФ распоряжения (например, выплачивать указанному лицу содержание, передать благотворительному фонду деньги).

В нашем примере владелец строительной компании в завещании может указать, что завещает долю в УК ООО своим сыновьям в равных долях, либо завещает долю в УК ООО старшему сыну.

«Обязательные» наследники

Собственнику бизнеса обязательно стоит учитывать, что несмотря на указание в завещании детей в качестве наследников бизнеса, существует риск наследования долей в компании иными лицами, к которым закон относит:

  • несовершеннолетних детей наследодателя; 

  • нетрудоспособных детей наследодателя; 

  • нетрудоспособного супруга наследодателя (инвалид или пенсионер); 

  • нетрудоспособных родителей наследодателя (инвалиды или пенсионеры); 

  • нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Нетрудоспособными иждивенцами наследодателя являются лица из числа наследников по закону, которые не менее года до смерти находились на его иждивении, а также нетрудоспособные лица, которые не относятся к наследникам по закону, но не менее года до смерти наследодатель их содержал и они проживали совместно с ним (например, гражданская супруга старше 55 лет).

Указанные лица будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы причиталась им при наследовании по закону.

В нашем примере у владельца компании было 5 наследников, из них обязательными наследниками являются: сын (16 лет), отец (68 лет) и мать (60 лет). В случае, если бизнес будет завещан только старшему сыну, а обязательным наследникам не будет причитаться иного имущества, то нотариус каждому выделит обязательную долю в УК ООО.
Эта доля равна не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
В нашем примере имеется 5 наследников по закону, каждый из них получил бы по 1/5 доли в любом наследуемом имуществе, а обязательная доля составляет 1/10.
Чтобы быть уверенным, что бизнес полностью перейдет старшему сыну, собственник компании должен завещать младшему сыну и родителям иное имущество, стоимостью не менее 1/10 стоимости всего наследства (это может быть недвижимость, деньги, автомобиль).

Как устав компании может помочь передать бизнес только детям?

Рассмотрим второй пример.

Компания была создана двумя партнерами: одному принадлежала доля 80%, второму — 20%. Корпоративным договором партнеры установили, что каждый из них передает свою долю в компании только одному наследнику, чтобы предотвратить дробление долей.

Партнер, владеющий большей долей завещал ее сыну, не предусмотрев права обязательных наследников: супруги (55 лет) и родителей-пенсионеров. Нотариус оформил каждому из них в наследство по 1/8 доли (4 наследника, законная доля 1/4, обязательная доля 1/8), то есть каждый из обязательных наследников получил по 10% УК ООО, сыну досталось 50% (вместо завещанных 80%).

Чтобы предотвратить вхождение в компанию обязательных наследников, необходимо «покрыть» обязательную долю иным имуществом, например, денежными средствами.

Устав компании может содержать положения, препятствующие вхождению в нее «нежелательных» наследников. Так, может быть установлено, что:

«Доли в УК общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, с согласия остальных участников общества. При отказе участников общества в согласии на переход доли к наследнику, доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества на последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости».

Приведенная формулировка устава предоставит партнеру компании право отказать супруге и родителям умершего партнера во вхождение в число участников компании (компания выплатит им действительную стоимость доли) и, в итоге, сохранить первоначальное распределение долей в УК ООО: 80% на 20%. «Защитные» положения могут быть внесены в устав общества в любое время, но после ухода из жизни участника компании сделать это будет поздно.

Кто такой исполнитель завещания и зачем он нужен?

Процесс оформления наследства занимает минимум 6 месяцев, да и то только в случае, если между наследниками нет споров. Все это время компания должна продолжать осуществлять свою деятельность.

Доля в УК ООО по закону относится к имуществу, которое требует охраны и управления. Поэтому нотариус обязан заключить договор доверительного управления этим имуществом с выбранным нотариусом лицом. Наследодателю не известно, будут ли действия выбранного нотариусом доверительного управляющего по управлению бизнесом эффективны, в чьих интересах он будет действовать?

Собственнику бизнеса рекомендуется назначить своего исполнителя завещания, который должен знать специфику деятельности компании и быть способен управлять ей до того момента, когда наследники станут участниками компании.

О своем согласии быть исполнителем завещания выбранное собственником бизнеса лицо должно сообщить нотариусу в заявлении. Такое заявление может быть подано нотариусу как при жизни собственника бизнеса, так и после его ухода из жизни.

Можно ли передать в наследство ИП?

ИП – это определенный статус физического лица, дающий право заниматься предпринимательской деятельностью, он не передается по наследству.

Наследники ИП наследуют имущество, которое использовалось для ведения предпринимательской деятельности. Например, если у ИП была кофейня, то наследуются кофе-машины, витрины-холодильники, посудомоечные машины, кухонная утварь и т.п., а также денежные средства на счетах ИП.

Таким образом, дети и иные наследники не могут унаследовать ИП.


Читайте также:

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии