Глава из книги «Найди ментора. Как перейти на следующий уровень»
Статья

Глава из книги «Найди ментора. Как перейти на следующий уровень»

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В этом материале — третья глава из книги «Найди ментора. Как перейти на следующий уровень» Александра Кравцова, наставника топ-менеджеров и лектора в Сколково. Александр рассказывает, на что нужно обратить внимание при выборе наставника, чтобы общение было плодотворным и помогло сделать большой скачок в развитии.


Как узнать ментора

Стремительно растущая популярность менторства имеет и определенные негативные последствия. С одной стороны, рост спроса на услуги менторов — дело, безусловно, хорошее. Но с другой, когда нечто скрытое, эксклюзивное становится всеобщим достоянием или объектом широкого интереса, происходит как неизбежная трансформация понятия, так и его обесценивание.

Именно это мы сейчас и наблюдаем. Под словом «менторство» сегодня подразумевается стандартный инструмент решения прикладных задач бизнеса — от знакомства рядовых сотрудников с их должностными обязанностями до планирования преемственности для СЕО.

Понятие «ментор» воспринимается как почетное звание, которое присваивают всем мало-мальски толковым руководителям — тем, кто помогает коллегам и проявляет заботу о своих подчиненных, создавая им условия для роста.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


-
В начале статьи не совсем понял что такое ментор, но потом из примеров что-то стало проясняться