Лучшие бизнес-книги 2020 года по версии Деловой среды
Статья

Лучшие бизнес-книги 2020 года по версии Деловой среды

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В этой статье мы собрали бизнес-книги, которые вышли в основном в 2020 году (в список затесалось несколько книг, вышедшие под конец 2019 года).

8 книг достойны вашего внимания и времени по нескольким причинам.

Во-первых, они актуальны. Во-вторых, могут открыть вам глаза на новые стратегии бизнеса и поменяют ваше представление о нем. В-третьих, помогут вам стать продуктивнее и дадут заряд мотивации.


Закрытый клуб для предпринимателей ДС Премиум

В комментариях под статьей поделитесь, какие бизнес-книги вы прочитали в 2020 году и какие можете порекомендовать другим предпринимателям?

Remote. Офис не обязателен

Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон

Книга вышла вовремя — в год, когда компании были вынуждены временно перевести своих сотрудников и все бизнес-процессы на удаленный режим. Попробовав «удаленку», многие предприниматели стали задумываться о том, что управлять бизнесом и поддерживать его функциональность можно из любого места. Эта книга даст дополнительную мотивацию перевести бизнес на рельсы удаленки. К тому же в книге описаны инструменты, которые помогут внедрить удаленную работу сотрудников и сделать ее эффективной.

Прочитать книгу >>>

Чувствуй и реагируй. Как создавать продукты, нужные людям именно сейчас

Готельф Джефф Сейден Джош

Еще одна книга, которая вышла на российский рынок как раз кстати. Подстроиться под меняющийся мир и уловить новые тренды в покупательском поведении — именно этому посвящена книга-руководство. В ней приведены примеры компаний, которые смогли понять, что потребности клиентов поменялись, и быстро изменить и доработать свой продукт под новые критерии. Книга про гибкость и зоркость, которые помогают в бизнесе и по ошибке называются «удачей».

Прочитать книгу >>>

Суперобучение. Система освоения любых навыков

Скотт Янг

Сегодня научиться можно чему угодно. Есть множество курсов, программ, мастер-классов, платных и бесплатный материалов, с помощью которых вы освоите новую профессию/ получите новые навыки/ прокачаете свои soft и hard skills. Но есть одна проблема — у вас страдает самообразование, вы тратите слишком много времени, а знания не спешат закрепиться в вашей голове и стать частью вашей практики. Эта книга даст 9 принципов, благодаря которым можно значительно ускорить процесс познания.

Прочитать книгу >>>

Автор очень емко и понятно раскладывает методику эффективного обучения чему угодно. Не «галопом по Европам», а превращая получение знаний в привычку. Рекомендую тем, кто много обучается, но результат не ощущается.

Дмитрий Шумейко, эксперт по налогам и оптимизации налогов

Систематизация бизнеса по шагам. Планируй, контролируй, нанимай

Денис Шешуков

Операционка — бич многих предпринимателей. Она забирает на себя все внимание, отнимает время, мешает развитию. Автор книги знает, как приручить операционку.

Книга — это практическое руководство, как превратить хаос в бизнесе в механизм, работа которого прозрачна и контролируема. Работа по систематизации бизнесов клиентов с 2002 года и 150 проектов за плечами — тот опыт автора, который вы получите, прочитав это издание.

Прочитать книгу >>>

Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности

Максим Дорофеев

Все мы хотим успевать больше, ведь считаем, что это поможет зарабатывать больше. Предпринимателям это известно давно. Именно поэтому в погоне за продуктивностью владельцы бизнеса работают над собой. Эта книга поможет вам найти свой собственный путь к продуктивности. Для этого вам придется поставить несколько экспериментов, но результат вас поразит.

Прочитать книгу >>>

Если вы хотите больше узнать про продуктивность, а также про то, как стать более эффективным и успевать делать больше за короткое время, эта книга станет для вас хорошим помощником!

Ильяна Левина, директор по маркетингу агентства комплексного интернет-маркетинга «Скобеев и Партнеры»

Эмоциональный интеллект в переговорах

Роджер Фишер, Даниэль Шапиро

Книга учит вести переговоры, когда мы испытываем сильные эмоции (негативные или позитивные). На страницах издания вы найдете ответ, почему ваш оппонент может «выходить из себя» и как с этим бороться, чтобы не провалить важные переговоры из-за эмоций.

Авторы рассказывают не просто об эмоциях, они разбирают тему глубже и объясняют, что действительно вызывает сильные эмоции и, как следствие, часто перерастает в конфликт.

Прочитать книгу >>>

Авторы не просто пытаются учить управлять эмоциями, а копают в причины их появления и проявления в переговорах и приводят множество практических примеров из разных сфер жизни. Это позволяет быстрее понять и уладить конфликт.

Роман Полосьмак, предприниматель, бизнес-коуч, бизнес-тренер в сфере продаж и переговоров

Пока псы лают, коты побеждают. Менеджмент без догм

Леонард Шерман

Бизнес — это поле боя, в котором выживают сильнейшие. Если вы так считаете, обязательно прочитайте книгу Леонарда Шермана. Она действительно может заставить пересмотреть свои взгляды на бизнес. Вы узнаете о стратегии, которая может вывести ваш бизнес на лидирующие позиции без оголтелой борьбы с конкурентами, рынком и окружающим миром. Борьба выматывает даже сильнейших, и если вы хотите строить бизнес вдолгую, то стратегия соперничества вам вряд ли поможет.

В книге описаны стратегии, с помощью которых вы можете словно кошки за охотой плавно и грациозно двигаться к своей цели, рассчитывая силы и траекторию для победного прыжка.

Прочитать книгу >>>

Правила жизни и бизнеса

Игорь Манн

Игорь Манн не нуждается в представлении. Он — самый известный маркетер в России. А его новая книга состоит из 56 правил для жизни и бизнеса.

Прочитать книгу >>>

Книга получилась в виде лайфхаков из рубрики в Instagram-аккаунте автора. Посты этой рубрики, как рассказывают редакторы, позволила Игорю Манну выиграть спор и «набрать» 100 000 подписчиков менее, чем за год. Книга о правилах, которые необходимо принять, чтобы и жизнь и бизнес стали лучше. А самое главное из них: чтобы улучшить свою жить начать делать хоть что-нибудь! Казалось бы достаточно банальный мотивационный призыв, но как ни странно, работает на все 100%.

Татьяна Лебедева, эксперт по стартапам, спикер, генеральный директор ООО «Корпорация событий»


Поделиться

Оценить

4.84 балла

Вопрос от автора

Деловая среда

Какие бизнес-книги вы прочитали в 2020 году и какие можете порекомендовать другим предпринимателям?

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ИК
Бизнес как экспедиция, Александр Кравцов - интересная книга про то, как вести бизнес в России
-
Чан Ким - Стратегия голубого океана
Советую, поможет расширить привычное восприятие вещей