Эмоциональный интеллект: простые техники, которые помогут понять себя, сотрудников и клиентов
Статья

Эмоциональный интеллект: простые техники, которые помогут понять себя, сотрудников и клиентов

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Хороший лидер умеет слышать других, признавать свои ошибки, выстраивать коммуникации и быть гибким. За все это отвечает в человеке отвечает эмоциональный интеллект. Рассказываем, как его развивать — самостоятельно и в команде.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Что такое эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект для взаимодействия — как моторное масло для двигателя: мы его почти не замечаем, но без него не будут плавно работать части механизма. Людям с высоким эмоциональным интеллектом проще договариваться с собой и другими: такой человек хорошо распознает свои чувства, принимает лучшие решения, а в коммуникации умеет понять эмоциональные сигналы от других людей.

Эмоциональный интеллект — это способность распознавать свои чувства и ощущения, понимать и управлять ими. Это способность понимать эмоции других людей и влиять на них.

Как научиться говорить на языке эмоций

Называйте свои эмоции

Нейробиологи доказали, что есть очень простая практика, которая помогает нам успокоиться: нужно давать определения своим эмоциям. Когда эмоция становится видимой, ее интенсивность снижается.

Говорите о своих эмоциях в третьем лице

Этот совет кажется странным, но самое трудное в ситуации, когда чувства захватывают, отделить себя от самой эмоции. Поверьте, эмоция не определяет вашу личность. Это временное явление. Чтобы дистанцироваться, говорите об эмоции в третьем лице: вместо «Я расстроен», можно сказать: «(ваше имя) расстроен».

Если все же это кажется вам странным, попробуйте сказать: «Я испытываю разочарование» или «Одно из моих чувств — это разочарование».

Эти техники дистанцирования усмиряют всеохватывающее действие сильных эмоций, и вы успокаиваетесь естественным образом. Но помните, эмоции — это сигнал, что что-то идет не так, поэтому не пытайтесь тут же изменить ситуацию и перестать испытывать их.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии