Признаки, что вам пора открывать собственный бизнес
Статья

Признаки, что вам пора открывать собственный бизнес

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Существует два типа людей в мире бизнеса — предприниматели и сотрудники. Статья подскажет, к какому типу относитесь вы и не пора ли вам начать свое дело?

Сотрудники лучше всего работают под началом другого человека, они предпочитают стабильность и предсказуемость, не гонятся за постоянным увеличением собственного дохода, ведь размер заработной платы чаще всего неизменный и ограниченный. Они могут жаловаться на рутину, но прекрасно понимают, что справляются с ней без особых усилий.

Другой тип — предприниматели. Они стремятся к независимости и индивидуальности. Они лучше работают на себя, чем на кого-то еще. Чаще всего они самомотивированы и дисциплинированы.

При выборе пути, знание собственного типа — залог успеха. Если вы сомневаетесь в том, что выбрали правильный путь — будь то корпоративная сфера или собственный бизнес, прочитайте эту статью, где мы расскажем о признаках, которые указывают, что вам лучше работать на себя и развивать собственный бизнес.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Как открыть бизнес?

Открыть ИП вы можете уже сейчас и прямо из дома с помощью Деловой среды

Подать заявку на ИП

Вы коммуникабельный человек, который умеет устанавливать собственные границы

Общение с людьми — главный навык для предпринимателя. В собственном бизнесе вам придется очень много взаимодействовать с другими — клиентами, подрядчиками, партнерами, сотрудниками. Вы должны уметь правильно доносить до них свои мысли, уметь убеждать и привлекать внимание. Предприниматель — центр бизнеса и он связывает все его части своими способностями, в том числе и коммуникационными.

К тому же владелец — главная опора и защита бизнеса. Иногда приходится отстаивать интересы бизнеса даже с клиентами, ведь клиенты бывают непростыми. Например, некоторые покупатели будут делать все возможное, чтобы снизить цену до неоправданного низкого уровня. И только ваши навыки переговоров, общения, убеждения помогут не потерять клиента и найти новые возможности.

Вы видите лучший способ исполнения задач

Если будучи сотрудником, вы видите ошибки в бизнес-процессах, ошибки в управлении и знаете наверняка, как их исправить и сделать лучше — у вас есть два варианта. Пытаться донести и доказать свою точку зрения и свои методы и усовершенствовать чужой бизнес или задуматься о своем деле, где вы самостоятельно будете управлять процессами и совершенствовать их.

Вы проактивны и инициативны

«Инициатива наказуема» — фраза сотрудников. Для предпринимателей инициатива — основа, без которой они не умеют работать. Инициатива возникает тогда, когда у вас есть цель и желание ее достичь. А если вы будете ждать, пока кто-то скажет вам что делать, чтобы ее добиться, вы не сможете вести свой бизнес. Да, инициатива всегда приводит к появлению новых задач, дополнительных усилий. Но вы не заработаете больше, если не поработаете.

Не подавляйте в себе инициативность.

Вы умеете планировать и доводить начатое до конца

Способность продумать план действий и исполнить его от начала и до конца обязательна для предпринимателя. Даже если вам кажется, что предприниматели действуют хаотично, вы ошибаетесь — у них всегда есть четкий план. Без него невозможно построить бизнес, так как бизнес — это система и определенная последовательность действий. Особенно навык планирования необходим при запуске бизнеса.

Однако мало продумать план, необходимо его исполнить до конца. Если вы часто оставляете дела незавершенными, останавливаетесь на полпути, задумайтесь, стоит ли вам идти в собственный бизнес. Когда вы работаете на себя, не доводить дела до конца означает потерять деньги и потерпеть неудачу.

Откройте свое дело

Зарегистрировать ИП вы можете прямо из дома с помощью сервиса Деловой среды и Сбера

Подать заявку на ИП

Когда дело доходит до выполнения работы, вы готовы задерживаться допоздна, чтобы уложиться в сроки

У сотрудников есть одно преимущество, о котором они обычно не задумываются: их работа заканчивается в 18:00. А вот собственный бизнес — круглосуточное дело. Если что-то нужно сделать к определенному времени, вам придется остаться и сделать это (или дополнительно мотивировать сотрудников, чтобы они остались и сделали). Никто кроме вас в собственном бизнесе об этом не позаботиться.

Риск вас не пугает

Собственный бизнес всегда сопряжен с долей риска. При этом риски могут быть как внутренние, так и внешние.

Вы рискнули и начали работать с подрядчиком без договора — он вас «кинул». Вы решили попробовать выиграть крупный тендер — и выиграли его. Клиент не оплатил работы. Вы открыли новое направление и не прогадали. У поставщика случился форс-мажор, и товар не был вам доставлен вовремя. Вы запустили рекламную кампанию с бюджетом в 10 раз больше и получили в 10 раз больше заявок, Уволился ключевой сотрудник.

В бизнесе вы постоянно будете рисковать и сталкиваться с последствиями своих действий — они будут, как негативными, так и позитивными. Предприниматель должен уметь рисковать, однако делать это нужно обдуманно, просчитывая все варианты.

К тому же риск не всегда зависит от ваших действий. Современность настолько непредсказуема, что о стабильности в бизнесе можно не мечтать — то курс доллара взлетит, то вирус новый появится, то геополитическая обстановка обострится. Внешние риски будут также подстерегать бизнес.

Вопрос в том, как вы будете относится к риску и что будете делать — замрете в страхе или попробуете действовать, чтобы снизить риск, минимизировать последствия, воспользоваться им.

Откройте ИП прямо сейчас

Зарегистрировать ИП без риска — при помощи сервиса Деловой среды и Сбера

Оставить заявку

Вам часто говорят, что вы должны открыть свое дело

Что думают о ваших предпринимательских способностях окружающие — семья, друзья, коллеги или даже руководители? Иногда взгляд со стороны может помочь вам понять себя.

Другое дело, когда к вам уже обращаются за оказанием услуг или советом и готовы за это заплатить. Это уже не намек на то, что вам пора открыть бизнес, а прямое доказательство.

Вы готовы пожертвовать многим, чтобы стать предпринимателем

Образ жизни предпринимателя привлекает многих, но люди не говорят о жертвах, которые предприниматели приносят ради успеха своего бизнеса. Если вы выберете путь предпринимателя, возможно, вам придется проводить время вдали от семьи, вы перестанете часто видеться с друзьями, а также будете чаще сталкиваться со стрессами.

Но не стоит отчаиваться. Жертвы — это часть пути. Если собственный бизнес, ваше дело — и есть ваше призвание и мечта, вы будете уверены в себе и сделаете все, чтобы достичь успеха.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Еще сомневаетесь? Читайте вдохновляющие истории о предпринимателях:

Поделиться

Оценить

4.68 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии