Новые налоговые льготы, меры поддержки самозанятых и еще 6 изменений октября
Статья

Новые налоговые льготы, меры поддержки самозанятых и еще 6 изменений октября

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Акцизы на табачную продукцию выросли сразу на 20%; налоговые проверки станут короче; контроль в сфере закупок усилится; 31 декабря будет всероссийским выходным днем.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

⚖️ 1. Cамозанятых граждан приравняли к малому бизнесу

Предпринимателям на НПД теперь доступны займы в государственных МФО на сумму до 1 млн руб. Также можно воспользоваться гарантийной помощью от фондов содействия кредитованию, льготной арендой коворкингов и бизнес-инкубаторов. В центрах поддержки предпринимателей «Мой бизнес» плательщики НПД могут бесплатно пройти обучающие курсы, а также получить консультацию по вопросам кредитования, налогообложения и бухгалтерского учета. Правительство выделит регионам новые субсидии на финансирование региональных гарантийных компаний (Постановление Правительства РФ от 29.09.2020 №1563).

🔆 Изменение положительно повлияет на бизнес. Самозанятые граждане смогут получать господдержку и субсидии наравне с субъектами малого бизнеса. Напомним, что плательщиками НПД могут стать предприниматели, которые не работают по трудовому договору, получают доход от самостоятельного ведения деятельности и не имеют наемных работников. Ограничение по доходам – не более 2,4 млн руб. в год Ставка налога – 4% при расчетах с физлицами, и 6% – при расчетах с компаниями и ИП.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии