Инстаграм для начинающих: как бюджетно раскрутить аккаунт
Статья

Инстаграм для начинающих: как бюджетно раскрутить аккаунт

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Дина Перу, предприниматель и блогер (более 400 тысяч подписчиков), рассказывает о том, как вести аккаунт в инстаграме и найти новых клиентов, если у вашей компании еще нет аккаунта или вы только делаете первые шаги.

У вас может не быть сайта, но аккаунт в Инстаграм вы иметь обязаны. Иначе рискуете остаться без миллионов клиентов, которые узнают новости, учатся и совершают покупки через эту соцсеть.


Закрытый клуб для предпринимателей ДС Премиум

🎨 Начните с оформления профиля

Когда вы завели аккаунт, нужно переключить его с личного на бизнес в настройках профиля. Это позволит:

  1. Получить доступ к статистике (пол, возраст, география аудитории, взаимодействующей с вашим профилем, популярность постов в ленте и сторис и т.д.);

  2. Сделать удобнее связь с аудиторией. Подписчики смогут одним нажатием кнопки связаться с вами по телефону, электронной почте. А вкладка с адресом поможет найти ваш офис в офлайне;

  3. Продвигать аккаунт с помощью официальной рекламы Инстаграм.

Шапка профиля

Шапка — не просто визитная карточка, где вы перечисляете свои преимущества. Особое внимание при заполнении уделите полю «Имя», ведь это шанс попасть в поисковую выдачу Инстаграм.

Если у вас известный бренд (МТС, Dior) — лучше вписать в эту графу его название. Если вы еще не так популярны, указывайте ключевые слова, которые будет искать целевая аудитория.

Важно! Если у бизнеса, есть территориальная привязка также обозначьте это. Например, для кондитерской из Омска, в графе «имя» напишите «торты Омск».

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Контент

Все посты должны быть разделены на 3 категории — информационные, продающие, развлекательные. Даже если вы ведете какой-то экспертный блог не пишите исключительно «полезные» тексты, люди устают от однообразия.

И не забывайте что если тема поста сама по себе не слишком «взрывная» для аудитории (например, тема прививок в «мамских» блогах), то в конце лучше задать вопрос, чтобы читатели делились своими мыслями в комментариях.

Нет единого рецепта по периодичности выкладки постов. 3-5 в неделю вполне достаточно чтобы не слишком утомлять аудиторию, при этом напоминая о себе. А вот сторис лучше снимать чаще — несколько раз в день.

Фотографии

Инстаграм начинался именно с фотографий. И до сих пор визуальная составляющая страницы часто залог успеха. В идеале фотографии должны быть уникальными, авторскими. Однако если по каким-то причинам собственных изображений вам не хватает, на помощь придут фотостоки.

Не скачивайте первую попавшуюся картинку из интернета, так как это может нарушать авторское право, а Инстаграм свято чтит этот пункт. Потому, если вы не хотите возможных проблем с блокировкой контента, найдите в любом поисковике подходящий фотосток (платный или бесплатный).

Хештеги

Хештеги — ключевые слова, начинающиеся с символа #paywallAnchor0, по которым можно искать информацию в Инстаграм. Ставить теги лучше в первом комментарии после публикации, чтобы не перегружать сам пост. Максимум допускается 30 хештегов. И снова здесь важно писать ключевые слова, с учетом интересов целевой аудитории, даже если они напрямую не связаны с вашим продуктом.

Просто подумайте какие смежные темы могут заинтересовать ваших потенциальных читателей, и ставьте хештег.

Например, вы производите пластиковые окна в Твери, вероятно, ваша аудитория интересуется темами #paywallAnchor0paywallAnchor0paywallAnchor0paywallAnchor0paywallAnchor0ремонт, #новостройкатверь, #краскитверь #жалюзитверь, #дизайнер и т.д.

Помните, чтобы хештеги работали не нужно ставить пробел после #paywallAnchor0paywallAnchor0paywallAnchor0. Неправильно — # природа, правильно — #природа. Не ставьте одни и те хештеги под каждым постом, Инстаграм может посчитать это подозрительным и отправить в бан.

Геометки

Отмечайте в постах и сторис места, где «обитает» ваша целевая аудитория. Алгоритм соцсети будет показывать записи, в том числе и людям, которые отметились в той же точке.

Курс от эксперта

Узнайте, что нужно сделать, чтобы интернет-маркетинг приводил клиентов

Хочу узнать

💗 Начинаем продвигать свой аккаунт

Взаимный пиар

Это один из бесплатных способов продвижения, когда блогеры рассказывают друг о друге своей аудитории, выставляя пост или сторис с отметками аккаунтов. Главные условия— примерно одинаковое количество подписчиков и схожая целевая аудитория. Важно уметь правильно проанализировать статистику блога, с которым планируется сотрудничество, чтобы проверить нет ли накрученных подписчиков.

Для поверхностного анализа можно, например, соотнести количество лайков с количеством подписчиков. Согласитесь странно если у блога 1 млн фолловеров и всего 150 лайков и 7 комментариев.

Для более детального изучения статистики можно использовать специальные сервисы, например LiveDune. Но будьте готовы заплатить за услуги по сбору данных.

Гостевой пост

Гостевой пост — это когда текст пишет не хозяин аккаунта, а приглашенный блогер. Принцип схож с предыдущим методом. Вы находите блог, с нужной аудиторией. Например, магазин канцтоваров может сотрудничать с профилем мамы детей-школьников, и написать в преддверии учебного года пост о том, как подготовить ребёнка к школе и не потратить миллион.

Розыгрыш/лотерея

Люди любят подарки, так не отказывайте им в этом. Разыграйте среди участников приз, просто за то, что они расскажут о вас своим фоловерам. В условиях пропишите что нужно отметить друга, либо сделать репост публикации, выложить сторис со ссылкой на ваш аккаунт и т. д. Пробуйте разные активности и отслеживайте какие понравятся вашей аудитории больше всего.

Комментинг

Придумайте необычный комментарий, и оставляйте его под постами известных блогеров, которые интересны вашей аудитории. Людей может заинтересовать неординарный автор и они захотят посмотреть профиль. Не стоит рассчитывать на большой приток подписчиков, но до 20-30 человек за комментарий набрать возможно.

Вирусный контент

Самый сложный, но эффективный способ быстро набрать популярность в Инстаграм. Придумайте контент (видео или фото), который пользователи сами захотят пересылать друг другу.

Пример аккаунта @srsly.ru отлично демонстрирует возможности этого метода. Плюс 70 тысяч подписчиков за одни сутки набрал профиль, после публикации фото с флаконом духов, которые пахнут самыми приятными воспоминаниями. В условиях самоизоляции эта тема зацепила огромное количество человек.

Фотография из аккаунта @srsly.ru

Инстаграм дает много возможностей для бесплатного продвижения, но нужно понимать, если вы не вкладываетесь в рекламу, результаты, как правило, бывают не сразу.

🙇🏻‍♀️ Оцениваем первые результаты

Чтобы оценить результативность работы аккаунта нужно понять какие цели вы ставили изначально (привлечь подписчиков, увеличить продажи и т. д.) и в какие сроки хотели уложиться. Если вы понимаете что рост слишком медленный и вы уверены, что внимательно прочитали и следовали вышеописанным пунктам, то самое время подумать и о платных методах продвижения вроде таргета и рекламы у блогеров.

Поделиться

Оценить

3.5 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


-
Хороший материал а продолжение будет? 🙈