13 упражнений для личного развития
Статья

13 упражнений для личного развития

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Осознанность и саморазвитие на сегодняшний день одни из самых востребованных навыков, которые приводят к успехам. То, как вы реагируете на экстремальные и стрессовые ситуации, определяется внутренней устойчивостью и силой.

Если вы не работаете над собой, не пытаетесь изменить негативный образ мышления и вредные привычки, вы не сможете принимать трезвые решения, особенно в критических ситуациях. А ведь бизнес состоит из кризисов различного масштаба.

Мы собрали для вас 13 упражнений для личного развития, тренировки осознанности и силы духа. Все для того, чтобы вы стали сильнее как личности и как предприниматели.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

«Когда нет внутренних врагов, внешние не смогут причинить вреда» ©

1. Три «почему?»

Прежде чем претворять принятое решение в жизнь, задайте себе вопрос «Почему?». А затем на полученный от себя ответ снова составьте вопрос с «почему». Проделайте это еще раз и вы докопаетесь до настоящей цели или причины.

Например, вы хотите уволить сотрудника. Спросите себя: «Почему я хочу его уволить?» предположим, вашим ответом будет: «Он не справился с поставленной задачей и провалил проект». Спросите себя снова «Почему он не справился с задачей?» Вы начнете анализировать и поймете, что на самом деле у сотрудника не было достаточно данных или ресурсов. Спросите себя еще раз «Почему у сотрудника не было достаточно данных и ресурсов для выполнения этой задачи?» наконец, вы докопаетесь до истинной причины, и скорее всего она будет именно в вас. Так как вы не дали сотруднику необходимые вводные, чтобы он справился с задачей. Вы найдете истинную причину и сможете не повторять подобной ошибки впредь.

2. Расширяйте эмоциональный лексикон

Философ Людвиг Витгенштейн утверждал: «Границы моего языка означают границы моего мира».

Эмоции вызывают множество физических и поведенческих реакций и ощущений, каждый из которых гораздо сложнее, чем просто «доволен» или «расстроен». Когда вы называете чувства и эмоции своими словами, вы оказываете терапевтическое действия для своего мозга. Но когда вы не можете описать свои чувства словами, мозг будет испытывать стресс, потому что не будет знать, как сладить с незнакомой эмоцией.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

3.71 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии