5 экспресс-советов, как справиться с кризисной ситуацией
Статья

5 экспресс-советов, как справиться с кризисной ситуацией

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

ТОП-5 рекомендаций от Евгения Ларионова, руководителя Ассоциации менторов Школы Управления «Сколково», владельца агентства Ex Libris


Сооснователь Coffee and the City, Ex Libris, Experum

Полезный сервис

Трансформируйте свой бизнес вместе с ментором

Подобрать ментора
  1. Снизьте поток входящего стресса. Перестаньте читать информационные сводки.Отсеките лишний информационный шум, потратьте немного времени на рефлексию и примите ситуацию. Сейчас важно обрести силы и двигаться дальше.

  2. Пропишите сценарии: негативный, базовый и позитивный. Наличие сценариев позволяет обрести почву под ногами и понять, чего ожидать. В негативном сценарии нужно разобрать самые сильные страхи и представить худшие варианты.

  3. Сократите фиксированные части расходов. Переведите расходы во вторичные, переменные и зависящие от оборота. Например, так делают рестораторы, которые выплачивают процент от оборота в качестве арендной платы. И некоторые так договариваются с персоналом, сокращая их фиксированную часть зарплаты и увеличивая переменную.

  4. Поймите, где клиент будет после кризиса. В некоторых индустриях поведенческие реакции будут подвержены сильным изменениям. Например, фитнес-индустрия. Многие, почувствовав, что можно тренироваться дома, значительно увеличат количество домашних тренировок и тренировок на улицах, в меньшей степени будут ходить в фитнес-залы. Это скажется на посещаемости.

  5. Займитесь точечной учебой и консультациями. Сейчас не время для «длинного образования», нужно искать быстрые и практические решения своих насущных проблем. Это как раз формат менторства: можно быстро получить конкретные рекомендации от опытного человека, который уже построил большую корпорацию, прошел кризисы, проходит текущий кризис. Он может четко и просто сформулировать, что делать применительно к конкретной ситуации. И это дорого стоит, поэтому стоит вкладывать свое время и другие ресурсы в то, чтобы искать таких людей, договариваться, применять эти решения, которые точно помогут преодолеть текущую ситуацию.

Полезный сервис

Найти ментора можно на платформе Experum

Подробнее

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии