Изменения в законодательстве: обзор свежих поправок
Статья

Изменения в законодательстве: обзор свежих поправок

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Эксперты компании «КонсультантПлюс» рассказывают о недавних новшествах и разъяснениях, которые дают российские ведомства в связи с ситуацией пандемии.


Разработчик справочной правовой системы КонсультантПлюс

Коронавирус и поддержка бизнеса

Государство предпринимает все возможные меры, чтобы сгладить негативный эффект от распространения нового коронавируса. Это, например, льготное кредитование, налоговые каникулы, мораторий на банкротство.

Сдача налоговой отчетности в апреле

Из-за ситуации с коронавирусом ряд компаний могут получить отсрочку по расчетам с бюджетом и подаче отчетности. При оплате больничных появились нюансы. Компаниям, которые перешли с ЕНВД на УСН, разрешили учитывать в расходах стоимость товаров для перепродажи, купленных до смены налогового режима.

Продажа лекарств онлайн

Президент подписал указ о розничной онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Документ вступил в силу 17 марта. Рецептурные препараты, как и прежде, продавать через интернет нельзя.

По указу заниматься онлайн-торговлей вправе аптечные организации, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность и разрешение Росздравнадзора.

Правительству предстоит утвердить:

  • порядок выдачи разрешения на дистанционную розничную торговлю лекарствами;

  • требования к аптечным организациям и порядок ведения этой торговли;

  • правила доставки препаратов гражданам.

Основание: Указ Президента РФ от 17.03.2020 N 187

Курс

Как открыть интернет-магазин с нуля

Пройти курс

Электронные трудовые книжки

Минтруд утвердил форму СТД-Р. По этой форме работодатели должны предоставлять информацию о трудовой деятельности в организации сотрудникам, отказавшимся от ведения трудовой книжки. Приказ Минтруда вступил в силу 7 марта.

Выдавать документ нужно по запросу работника и при его увольнении. Сотрудник вправе выбрать, в какой форме получить сведения: электронной или бумажной.

Кроме того, опубликован закон об ответственности за подачу СЗВ-ТД позже срока или с ошибками. Если организация не представит в ПФР данную форму в срок либо передаст в ней неполную или недостоверную информацию, ответственность за это понесет должностное лицо. Ему будет грозить предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей. Изменения вступят в силу 1 января 2021 года.

Сейчас за подобное могут наказать как за нарушение трудового законодательства: вынести предупреждение или оштрафовать. Для должностных лиц штраф составляет от 1 тыс до 5 тыс руб, для юрлиц — от 30 тыс до 50 тыс руб.

Основания: Федеральный закон от 01.04.2020 N 90-ФЗ, Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н

Восстановление НДС и реорганизация

Минфин разъяснил, что действующие с 1 января 2020 года правила восстановления НДС распространяются на тех правопреемников, которые зарегистрированы после указанной даты. Речь идет о следующем новшестве. Правопреемник должен восстановить налог, принятый к вычету реорганизованной компанией, если начнет использовать товары, работы, услуги и имущественные права в не облагаемой НДС деятельности либо перейдет на УСН или ЕНВД.

Основание: Письмо Минфина России от 27.02.2020 N 03-07-11/14211

Оформление платежек

С 1 июня при перечислении зарплаты или иного дохода в расчетном документе потребуется указывать взысканную по исполнительному документу сумму. ЦБ РФ разъяснил, что сведения нужно будет отразить в реквизите «Назначение платежа» в такой последовательности:

  • символ «//»;

  • буквы «ВЗС», что означает «взысканная сумма»;

  • символ «//»;

  • сумма цифрами (рубли от копеек нужно отделить знаком «–»);

  • символ «//».

Например, при взыскании 123 рублей запись будет такой: //ВЗС//123–00//.

Аналогичным образом нужно будет отражать сведения в реестре к расчетному документу на общую сумму.

Основание: Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 N ИН-05-45/10.

Маркировка обуви

Правительство пошло навстречу компаниям, которые торгуют обувью, и перенесло введение обязательной маркировки с 1 марта на 1 июля. Поправки дают еще несколько месяцев отсрочки тем, кто не успел подготовиться к работе по новым правилам.

Основание: Постановление Правительства РФ от 29.02.2020 N 216

Продукты с заменителем молочного жира

С 1 июля ввоз и продажа продуктов с заменителем молочного жира будут облагаться НДС по ставке 10%. Поправки коснутся некоторых молокосодержащих продуктов. Так, в перечень внесены следующие товары с заменителем молочного жира:

  • напитки, коктейли и кисели;

  • желе, соусы, кремы, пудинги, муссы, пасты и суфле;

  • консервы сгущенные.

Кроме того, по пониженной ставке должна облагаться и реализация молокосодержащего мороженого.

Основание: Постановление Правительства РФ от 09.03.2020 N 250

Выбор налогового режима

Налоговая служба запустила на своем сайте специальный сервис. С его помощью можно подобрать оптимальный режим налогообложения: общий, УСН, ПСН или НПД. В основном сервис должен быть полезен тем, кто сейчас платит ЕНВД, поскольку правительство планирует отменить этот спецрежим с 1 января 2021 года. Однако, возможно, сервис будет интересен и другим лицам.

Основание: Информация ФНС России от 25.02.2020

Статья

11 сервисов для удаленной работы, без которых не обойтись

Подробнее

Работники из ЕАЭС

Если по итогам года работник из ЕАЭС не станет налоговым резидентом России, НДФЛ с его доходов за этот год нужно перерассчитать по ставке 30%. С такой позицией Минфина согласилась ФНС. Напомним, что с первого дня работы указанных сотрудников с их доходов нужно платить налог по ставке 13%, что закреплено в Договоре о ЕАЭС. Следовательно, если сотрудники не становятся налоговыми резидентами РФ, у работодателя образуется недоимка по НДФЛ. Он должен будет удержать ее при следующих выплатах или сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог.

Основание: Письмо ФНС России от 28.02.2020 N БС-4-11/3347

Закрепим

Государство приняло меры, чтобы сгладить негативный эффект от распространения нового коронавируса.

  • Президент подписал указ о розничной онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Чтобы он заработал, правительству необходимо принять ряд нормативных актов.

  • Информацию о трудовой деятельности в организации сотрудникам, отказавшимся от ведения трудовой книжки, выдавайте по форме СТД-Р. Приказ, вводящий эту форму, вступил в силу 7 марта.

  • Новые правила о восстановлении НДС при реорганизации распространяются на правопреемников, которые зарегистрированы в 2020 году и позже.

  • С 1 июня при перечислении зарплаты сумму, взысканную по исполнительному документу, в платежке надо указывать по реквизиту "Назначение платежа".

  • Старт обязательной маркировки обуви перенесен на 1 июля.

  • С 1 июля ввоз и продажа продуктов с заменителем молочного жира будут облагаться НДС по ставке 10%.

  • При выборе оптимального режима налогообложения для своего бизнеса воспользуйтесь новым сервисом от ФНС.

  • Если по итогам года работник из ЕАЭС не становится налоговым резидентом России, НДФЛ с его доходов нужно перерассчитать по ставке 30%.

ТОП-5 материалов, обязательных к прочтению

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии