9 мифов о бизнес-картах
Статья

9 мифов о бизнес-картах

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Бизнес-карта — удобный инструмент оплаты, который экономит предпринимателю время. Но многие не используют ее, так как думают, что это сложно и неудобно. В этой статье развеем основные мифы, связанные с бизнес-картами:


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Бизнес-карта — это один из видов банковской карты, которую можно оформить для юридического лица и ИП и привязать к расчетному счету компании или ИП. Бизнес-карта упростит ряд процессов: с ее помощью можно рассчитываться с контрагентами, оплачивать покупки для компании, командировочные расходы. Управлять картой можно через Сбербанк Бизнес Онлайн: настраивать оповещения, устанавливать лимиты и др.

О преимуществах бизнес-карты мы писали в этой статье. Теперь рассмотрим предубеждения, которые существуют у многих предпринимателей по поводу такого способа расчета.

1. Бизнес-карту может использовать только руководитель бизнеса

Существует заблуждение, что с помощью бизнес-карты все расчеты может проводить только руководитель компании. Однако бизнес-картой могут пользоваться и другие сотрудники компании.

К одному расчетному счету можно выпустить несколько бизнес-карт и на каждую установить определенный лимит. Таким образом ускорятся многие процессы: будет проще закупить необходимое в офис, оплатить такси сотруднику, выделить деньги на командировку и другие текущие расходы. Лимит можно поставить на месяц или на сутки. Можно запретить снятие средств и оставить только расчеты в POS.

2. По бизнес-карте нельзя делать переводы

Делать переводы по бизнес-карте делать можно. И при отправлении, и при получении деньги переводятся моментально. Вы можете переводить с бизнес-карты как на личную карту, так и на расчетный счет юридического лица. Статус исполнения платежного поручения можно отслеживать в реальном времени. Важно не забыть правильно отразить в учете эту операцию.

Статья

Как сделать перевод по бизнес-карте

Читать

3. Рассчитываться с контрагентами бизнес-картой невыгодно

Рассчитываться с контрагентами выгоднее как раз бизнес-картой. Если цена на безналичные расчеты устанавливается в зависимости от банка-контрагента, то при расчетах с контрагентами по бизнес-карте вы ничего не платите.

4. При расчетах бизнес-картой держателю сложно контролировать расходы

Следить за движением денежных средств по бизнес-карте удобно: отчеты приходят в течение 20 минут после того, как наличные сняли или положили на карту.

5. Суммы расчетов по бизнес-картам ограничены

Ограничений по расчетам нет, если, конечно, вы не установили их сами. Что касается наличных, вы можете их снимать в пределах установленного лимита. Если говорить о лимите банка, то его сумма зависит от типа бизнес-карты. Максимальная сумма для снятия наличных в сутки — не более 170 тыс. рублей, в месяц — не более 5 млн рублей. С премиальных бизнес-карт можно снять не более 500 тыс. рублей в сутки и 15 млн рублей в месяц.

Для бизнес-карты вы можете установить свои лимиты, что удобно. Таким образом вы сможете зафиксировать максимальную сумму расходов, и подотчетные лица не смогут потратить больше установленной суммы.

6. Есть риск неконтролируемого расхода денег

Бизнес-карта привязана к расчетному счету, а значит, есть опасность бесконтрольного расхода средств, думают многие. Такого не произойдет. Во-первых, снятие наличных ограничено лимитом. Во-вторых, вы можете установить лимиты на каждую бизнес-карту. А именно:

  • общий лимит для совершения расходных операций в течение месяца – на выдачу наличных, на безналичные операции

  • лимит на снятие наличных по карте в течение месяца и суток

  • лимит на операции по переводу денежных средств с бизнес-карт

  • лимит на безналичные операции по карте в течение суток. Сюда входят операции в торгово-сервисных предприятиях, безналичные переводы и оплата услуг в банкоматах и терминалах

7. Менять лимиты по бизнес-карте сложно и долго

Еще одно заблуждение относительно лимита: многие считают, что установить другой лимит для бизнес-карты занимает много времени. На самом деле изменить лимит бизнес-карты можно очень быстро в интернет-банке. Чтобы начал действовать новый лимит, потребуется несколько минут. Частота изменения лимитов не устанавливается банком (вы можете это делать по мере необходимости).

Статья

Чек-лист для руководителя

Читать

8. Использовать бизнес-карту дорого

Есть широкий выбор тарифов в зависимости от ваших потребностей и целей. Для некоторых видов бизнес-карт есть бесплатный тестовый период обслуживания, чтобы понять, подходит ли вам такой вариант. Есть цифровая карта с минимальным тарифом за обслуживание — 100 рублей в месяц.

Для всех бизнес-карт действует программа «Бизнес-кешбэк»: за покупки вы получаете бонусные баллы, которые можно перевести в рубли. Бонусные баллы начисляются за все категории покупок: 0,5% по всем дебетовым картам, 1% — за покупки по кредитной бизнес-карте.

9. Бизнес-карту нельзя использовать за рубежом

Использовать бизнес-карту за границей можно для снятия наличных и оплаты товаров или услуг. Основной вопрос, которым задаются предприниматели: как будет происходить пересчет в валюту.

При снятии наличных или оплате картой, валюта конвертируется автоматически – по внутреннему курсу вашего банка в рублях. В бухгалтерском учете сумма, которую вы потратили или сняли за границей, пересчитывается в рубли по курсу на дату утверждения авансового отчета.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии