11 сервисов, которые сэкономят время предпринимателя
Статья

11 сервисов, которые сэкономят время предпринимателя

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Сегодня бизнесмену не обязательно находиться в офисе, чтобы решать текущие вопросы. Многое можно делать удаленно, например, работать со счетами, контролировать штрафы, вносить изменения в документы. Рассмотрим на примере сервисов для бизнеса от Сбербанка, что может делать предприниматель удаленно.


Закрытый клуб для предпринимателей ДС Премиум

1. Вносить изменения в юридические документы

Если вам необходимо изменить, например, уставный капитал, тип деятельности по ОКВЭД, юридический адрес или какие-то другие важные реквизиты компании, вы можете сделать это дистанционно через Сбербанк Бизнес Онлайн.

Просто зайдите в раздел «Управление организацией», найдите вкладку «Информация» и выберите опцию «Внести изменения». По инструкции создайте заявку, подпишите ее с помощью СМС-кода и отправьте в банк. Как только банк ответит – статус вашей заявки обновится.

Посмотрите видео>>>

2. Проверять штрафы и начисления в один клик

Вы можете легко узнать информацию о задолженности перед госорганами с помощью сервиса «Штрафы и начисления» в интернет-банке Сбербанк Бизнес Онлайн.

Важный момент – если вы решите оплатить начисление, то поля платежного поручения заполнятся автоматически. Сервис поможет сэкономить, поскольку вы сразу увидите штрафы ГИБДД и успеете оплатить их во время льготного периода со скидкой 50%.

3. Снимать наличные со счета по электронному чеку

Чековая книжка больше не нужна. Чтобы снять деньги с расчетного счета, достаточно создать в интернет-банке электронную заявку на выдачу наличных и подписать ее. Оформление заявки займет всего пару минут. Чтобы получить деньги, сотруднику с действующей доверенностью нужно приехать в отделение банка, выбранное при оформлении заявки отделение банка.

Смотрите видео>>>

4. Пополнять расчетный счет через банкомат

Сегодня вы можете вносить средства на расчетный счет через банкоматы Сбербанка по всей стране. Вы можете подключить услугу для себя или для сотрудников в интернет-банке Сбербанк Бизнес Онлайн в разделе «Самоинкассация». Логин и пароль, необходимые для внесения средств через банкомат, вы получите в СМС. Услуга доступна во всех банкоматах Сбербанка.

5. Управлять инкассацией

Вы можете удаленно заключить новый договор на инкассацию или управлять уже подключенной услугой в Сбербанке. Это возможно благодаря двум новым сервисам:

  • мобильное приложение «Сбербанк Инкассация», в котором можно заказать или отменить заезд инкассаторов и создать электронную препроводительную ведомость в несколько кликов.

6. Дистанционно открыть счет для своей компании

Любое предприятие, даже ИП, начинается с рассчетно-кассового обслуживания (РКО). Сегодня это можно сделать дистанционно – сервис доступен индивидуальным предпринимателям, которые пользуются Сбербанк ID.

Чтобы открыть счет, достаточно трех документов: паспорт гражданина РФ, биометрический загранпаспорт, СНИЛС.

Сервис

Узнайте, как удаленно открыть ИП

Подать заявку

7. Настроить «заранее данный акцепт»

Сервис понадобится для автоматического акцепта платежных требований от постоянных поставщиков и подрядчиков. Это такой своеобразный «автоплатеж» для юридических лиц. Опция существенно экономит рабочее время бухгалтера.

Подключить сервис, а также вносить изменения или отменять акцепты можно в любой момент в Сбербанк Бизнес Онлайн. Необходимо зайти в меню и выбрать «Шаблоны и автоплатежи» – «Заранее данные акцепты». Сервис абсолютно бесплатен для пользователей.

8. Упростить работу с валютными платежами

После того, как вы совершили платеж за границу и он перешел в статус «Исполнен», вы можете отслеживать его маршрут онлайн. Достаточно кликнуть на гиперссылку, которая появится под этим статусом в интернет-банке Сбербанк Бизнес Онлайн. Вы сразу увидите, когда платеж будет зачислен на счет получателя в любом уголке земного шара.

9. Уточнить реквизиты отправленного платежа

Если вы отправили платеж, но поняли, что допустили ошибку или опечатку в реквизитах, то воспользуйтесь кнопкой «Уточнить реквизиты». Укажите здесь верные данные и отправьте сообщение в банк. Правильные реквизиты автоматически будут переданы в банк-корреспондент.

10. Совершать таможенные платежи онлайн

С помощью этого сервиса вы можете оплатить таможенные платежи онлайн. Информация об оплате сразу поступит в Федеральную таможенную службу и ваш товар не будет простаивать на таможне. Подробнее о сервисе вы можете узнать здесь.

Интересный случай произошел в одном из аэропортов в начале 2014 года. На таможню пришло около тонны устриц из Франции. Необходимые документы вовремя не поступили и партия застряла на границе. Устрицы – продукт скоропортящийся и перевозят их исключительно живыми. В итоге моллюсков пришлось вернуть во Францию. Отправитель потерял 12 000 евро.Раньше в похожую ситуацию мог попасть любой бизнесмен. Например, если продукция поступила на таможню в субботу, то приходилось ждать понедельника, так как провести оплату через банк в выходной день невозможно. С новым сервисом Сбербанка подобные ситуации исключены.

11. Проверить информацию по незавершенным операциям

В полной версии Сбербанк Бизнес Онлайн во вкладке «Незавершенные операции» вы можете увидеть детальную информацию по операциям, которые ожидают акцепт на списание или не могут быть оплачены из-за ограничений на расчетном счете или по причине недостаточности средств. О наличии «незавершенных операций» по счету сообщает оранжевый значок над счетом.

Подытожим

  1. Сервисы экономят ваше время, а также время ваших сотрудников.

  2. Вы можете вести бизнес более экологичным образом, отказавшись от большого бумажного документооборота.

  3. Вам не придется вкладывать дополнительные средства в обучение сотрудников, которые будут пользоваться сервисами. Все сервисы интуитивно понятны, так что с ними справятся даже начинающие работники.

Рекомендуем

Книга «Бизнес-хаки» – более 180 идей для вашего бизнеса

Купить книгу

Поделиться

Оценить

3 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии